Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.09.2012, 10:11
NatP NatP вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2012
Город: Саратов
Сообщений: 3
NatP *
Манту и беременность

Добрый день.

Мне 31 год, беременность 14 недель. При постановке на учет в женскую консультацию меня направили на пробу Манту (из-за отсутствия свежей флюорографии). В детстве у меня Манту всегда была увеличена по причине аллергической реакции, о чем имелись записи в карте. Во взрослом возрасте все проведенные флюорографические и рентген-исследования показывали, что туберкулеза нет. Флюорография мужа свежая, говорит об отсутствии заболевания.

Целесообразно ли с учетом предыдущих аллергических реакций сейчас делать пробу Манту? Не опасна ли она для меня и плода? Нельзя ли обойтись ПЦР на микобактерии туберкулеза? Чем мне грозит отказ от Манту? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2012, 12:16
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проба Манту не опасна для беременной, но размер её может быть больше, чем у небеременной, фтизиатры обычно это учитывают. Можно делать джиаскин, он не дает таких реакций, как Манту.

ПЦР чего? Если крови, то это развод на деньги, если мокроты - исключите открытую форму туберкулеза, но не все остальные, ПЦР мочи - исключите туберкулез точек. Так что не тратьте время и деньги зря.

Отказ от Манту - будете числиться необследованной на туберкулез, как дальше - зависит от местных требований, ситуации с туберкулезом в Саратове и пр. Могут, например, не взять в обычный роддом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2012, 14:35
NatP NatP вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2012
Город: Саратов
Сообщений: 3
NatP *
Ольга Владимировна, спасибо за ответ.

В детстве в итоге мне дали медотвод на Манту (и прививки). Поэтому меня беспокоит не столько интерпретация результата врачом, сколько невозможность прогнозирования выраженности аллергической реакции. Беспокоюсь, не потребуется ли потом лечение, не будет ли оно вредно. Может, лучше делать Манту хотя бы на более позднем сроке? Диаскин мне не предлагали.

Изначально речь шла о ПЦР-диагностике микобактерий туберкулеза по крови. Но как сказал врач-консультант лаборатории, лучше сделать анализ крови на микобактерии туберкулеза (суммарные антитела). Названия исследований скопировала с сайта лаборатории.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2012, 21:12
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И то и другое (ПЦР/ИФА) используется в качестве ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ методов диагностики туберкулеза. Например, ИФА (анализ крови на антитела) имеет максимальную результативность (порядка 80%) у больных фиброзно-кавернозным туберкулезом (это уже достаточно запущенная форма, хорошо видимая на снимке), при малых формах - не больше50%.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.10.2012, 20:35
NatP NatP вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2012
Город: Саратов
Сообщений: 3
NatP *
Ольга Владимировна, еще раз большое спасибо за разъяснения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.