Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2008, 22:48
Liusy Liusy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2004
Город: Vilnius
Сообщений: 139
Liusy этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Оперировать или?

При гастроэндоскопии у меня обнаружили грыжу втрой степени желудка. Укороченный пищевод 33 см ( а сколько он должен быть?)
Плюс гастрит небольшой и эррозийки. Месяц пролечилась. Сейчас воздухом отрыжки практически нент, только по-вечерам, сидя за компом испытываю комок в горле, встаю он проходит. Сейчас мне нужно ехать за границу работать няней.
Вопрос: Какие тяжести можно поднимать? какие-то особые рекомендации может быть или ее срочно уже надо оперировать?
Вобщем почти благословения прошу
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2008, 22:48
Аватар для Dr.Arzt
Dr.Arzt Dr.Arzt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Dr.Arzt этот участник положительно характеризуется на форуме
Если можно, напишите полностью заключение ЭГДС и клинический диагноз. Проводилось ли рентген-исследование с контрастом?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2008, 10:57
Liusy Liusy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2004
Город: Vilnius
Сообщений: 139
Liusy этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Вот перевод: Длинна пищевода - 33см,
Кардия открыта, ниже кардии видно диафрагмальное кольцо и выше неё складки желудка - Histe(незнаю как перевести) грыжа 2-ой степени.
Желудок пустой.
12-перстная кишка покраснение слизистой , эрозия.
Диагноз - грыжа 2-ой степени, эрозия.

Рентген-исследование с контрастом не проводилось, я сказала терапевту, чтто может сделать это надо? Он мне ответил, зачем тебе лишнее облучение?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2008, 16:38
DezhDok DezhDok вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Россия
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
DezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя ро тому, что Вы рассказали, показания к оперативному лечению у Вас отсутствуют. По рекомендациям-правильный режим труда и отдыха, питания (последний приём пищи не позднее чем за 3-4 часа до сна, когда находитесь в положении лёжа-старайтесь природнимать головной конец кровати, альмагель, маалокс... Если не станет лучше-визит к врачу очно, и рекомендовал бы всё-таки рентгеновское исследование желудка с его контрастированием. А за благословением- пожалуйста к батюшке!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2008, 17:54
Аватар для Dr.Arzt
Dr.Arzt Dr.Arzt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Dr.Arzt этот участник положительно характеризуется на форуме
Постараюсь по порядку:
-средняя длина пищевода 25 см, у женщин 23-24см.
Хоть и не прозвучало, я понял, речь идет о диафрагмальной грыже 2 степени. Достаточно распространенное заболевание, которое с возрастом встречается чаще. К тому же чаще у женщин. В основном бессимптомно и находится случайно при обследовании. Изредка бывают осложнения.
-К врачу стоит обращаться, если появились новые жалобы, не исчезающие жалобы или серьёзные симптомы (напр.: дискомфорт, давление или боль в грудной клетке, рвота с кровью, черный стул, кашель с температурой, недостаточность дыхания, трудность в проглатывании твердой пищи или жидкости)
- в повседневной жизни рекомендовано:
1 ограничение подёма тяжестей и наклонов;
2 не сутулиться сидя;
3 познакомиться с зарядкой;
4 строго следить за весом (тучность - один из главных предрасполагающих факторов);
5 головной конец кровати приподнять на 10-15 см;
6 после приема пищи избегать горизонтального или полулежачего положения;
7 в диете ограничить коффеин, шоколад, жареную,жирную и острую пищу, алкоголь;
8 последний прием пищи за 2-3 часа до сна;
9 лучше кушать чаще, но меньше.
Заранее извиняюсь, за вынужденное повторение рекомендаций, озвученных коллегой.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2008, 20:06
DezhDok DezhDok вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Россия
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
DezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да... Хочу дополнить лишь в отношении длины пищевода... У ней он длиннее обозначенных выше норм (33 см.), и, естественно, может возникнуть вопрос-почему тогда короткий? Существует понятие так называемого "пищеводного рта", т.е. расстояние от резцов до входа в пищевод, в норме оно 14-16 см...

Комментарии к сообщению:
Dr.Arzt одобрил(а): Спасибо за дополнение. 33см понял буквально
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.02.2008, 21:14
Liusy Liusy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2004
Город: Vilnius
Сообщений: 139
Liusy этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Огромное спасибо за рекомендации!
Да, действительно - почему прозвучало из его уст "укороченный пищевод", и написал это?
Хех, так если в норме 23-24 у женщины....значит у меня опять прослеживается неординарность...что же это?И чем тогда "интересен" такой как у меня?
По-поводу симптомов...однажды было, когда переела у хлебосольной подруги и быстро шла, было состояние, как будто рюкзак несешь тяжелый, останавливалось -все проходило и не появлялось больше.
И еще один симптом есть, когда сижу ...именно за компом, у меня появляется комок в горле, встаю он исчезает. Может это подкатывает тошнота (хотя позывов я не испытываю) и таким образом встает в горле ком?

А рентгеновское исследование желудка с его контрастированием, уже придеться сделать в сентябре только....надеюсь осложнений не будет...очень этого хочется.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.02.2008, 06:57
DezhDok DezhDok вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Россия
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
DezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашем пищеводе неординарности я не вижу, с учётом Вашей ГПОД (грыжи пищеводного отверстия диафрагмы). Так называемый "короткий" пищевод-это один из эндоскопических признаков этого состояния. О Ваших симптомах: поверьте, когда человек, не имеющий ГПОД, как следует объестся и после этого побежит бегом, то и ему вряд ли будет комфортно... Не зря же мы Вам тут рекомендации насчёт питания давали.... А за компьютером попробуйте сидеть не сутулясь. А потом сообщите, что из этого вышло... Удачи!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.02.2008, 19:46
Liusy Liusy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2004
Город: Vilnius
Сообщений: 139
Liusy этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Спасибо!
Попробовала сидеть ооочень прямо и действительно комок уходит, а то ведь прям горло даже побаливало, как распирало.
Спасибо за пожелание, надеюсь все будет ОК.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.