Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.01.2003, 16:07
MariaH MariaH вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2002
Сообщений: 17
MariaH *
Question Какой срок более точен по УЗИ или по температуре?

Добрый день!

Дело в том, что 2 недели назад я делала УЗИ. Оно показало, что срок 26 недель и 1 день (делали на Опарина). Это на 3 недели, чем по моим расчетом.
Беременность наступила на фоне стимуляции клостилбегитом (примерно зачатие произошло 23 июля +- 2 дня.
Так как на сколько я знаю, что показатель овуляции повышение температуры. У меня она повысилась на 36 день цикла, тогда и произошло предполагаемое зачатие. И еще у меня есть заключение по результатам вагинального УЗИ от 20 июля, где говориться, что эндометрий соответствует 2 фазе про беременность там не слова. А по результатам УЗИ 2 недельной давности получается, что я была уже беременна на тот момент.
Отсюда несколько вопросов:
1. Как определять срок от момента поднятия температуры или как показывают последние результаты УЗИ? И могла ли температура быть низкой еще неделю после овуляции и зачатия?
2. По каким показателям УЗИ ставят срок?
3. Может быть разница в три недели связана с тем, что просто крупный плод?
Дело в том, что разница 3 недели это все таки ощутимо. На 28 неделе мне надо провести курс Виферона. Если ориентироваться по результатам УЗИ то это уже сейчас, если по температуре, то только через 3 недели как быть.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2003, 22:43
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Существуют 2 системы отсчета сроков при беременности - срок по зачатию и срок по месячным (отсчитывается от первого дня последних месячных). Разница между этими сроками составляет примерно 2 недели - срок по месячным больше. В акушерстве принято оперировать сроками по месячным, на этот же срок, в основном, ориентируются при определении даты предполагаемых родов.
При УЗИ, как правило, ставится тоже срок по месячным и он бывает близок к сроку, отсчитанному от первого дня последних месячных. Хотя на ранних сроках иногда ставят срок по зачачию, что потом может внести путаницу на более поздных сроках.
При определении дня зачатия лучше ориентироваться не на температуру, а на день введения ХГ или исчезновения фолликула при УЗ-мониторинге.
Таким образом, срок 26 нед. 1 дн. Вам поставлен по месячным и по этому сроку и надо ориентироваться в дальнейшем.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.