Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.05.2011, 02:35
SerIv SerIv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2011
Город: Люберцы
Сообщений: 24
SerIv *
Хориоваскулосклероз

Офтальмолог в НИИ глазных болезней поставила диагноз хориоваскулосклероз. ДЗН монотонные, увеличенные. Границы чёткие, конус - миопический, артерии сужены, вены неравномерны. В Интернете я не нашла разъяснения, что это за болезнь. Не могу понять серьёзность этой болезни.

Зрение у меня с детства плохое. Очки впервые одела в 4,5 года, правый глаз был -7, левый видел на 90%. Сейчас коррекции нет, со стёклами от -15 до -20 вижу левым глазом на 40%, правым на 30.

Истончена и растянута сечатка. Какие-то атрофические очажки с "рыхлыми" гр...(не могу прочесть, непонятно).


Мне 59 лет, я не на инвалидности, до сих пор работаю.

Прошу объяснить, что такое хориоваскулосклероз?
  #2  
Старый 08.05.2011, 11:11
halikovrich halikovrich вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 57 раз(а) за 53 сообщений
halikovrich этот участник имеет отличную репутацию на форуме
"Хориоваскулосклероз" - это скорее не диагноз,а заключение.Странно,что в НИИ ГБ еще используют подобные термины...
  #3  
Старый 08.05.2011, 11:55
SerIv SerIv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2011
Город: Люберцы
Сообщений: 24
SerIv *
А что это вообще такое? Сейчас как эта болезнь называется на современном профессиональном языке?
  #4  
Старый 08.05.2011, 14:04
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
эх,...... просите другого доктора, при всем уважении к НИИ ГБ.
  #5  
Старый 08.05.2011, 14:18
SerIv SerIv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2011
Город: Люберцы
Сообщений: 24
SerIv *
Там к другому врачу переписаться невозможно, тем более эта врач меня направляла меня ещё к двум. К каким врачам мне ещё обратиться, кроме офтальмолога? Офтальмолог, сделавшее данное заключение, отправила меня к эндокринологу. У меня диабет 2-го типа.
Вообще по-русски можно объяснить, что со мной?
  #6  
Старый 08.05.2011, 20:20
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SerIv Посмотреть сообщение
Офтальмолог в НИИ глазных болезней поставила диагноз хориоваскулосклероз. - БРЕДЯТИНА невозможная ДЗН монотонные, увеличенные. - Границы чёткие, конус - миопический, артерии сужены, вены неравномерны. - а в этом ничег про диагноз. В Интернете я не нашла разъяснения, что это за болезнь. Не могу понять серьёзность этой болезни. - и не найдете. Мы и понять не можем о чем речь.

Зрение у меня с детства плохое. Очки впервые одела в 4,5 года, правый глаз был -7, левый видел на 90%. Сейчас коррекции нет, со стёклами от -15 до -20 вижу левым глазом на 40%, правым на 30. - м.б. и катаракта и дистрофия сетчатки.

Истончена и растянута сечатка. - как у миопов. Какие-то атрофические очажки с "рыхлыми" гр...(не могу прочесть, непонятно). - вот это бы надо разобрать - тогда, хотя бы о чем-то...


Мне 59 лет, я не на инвалидности, до сих пор работаю. И правильно!

Прошу объяснить, что такое хориоваскулосклероз?
- в переводе, типа - склероз сосудистой оболочки. Как всегда страшно/заумно/ безумно.
Уж простите за резкость.
  #7  
Старый 08.05.2011, 21:03
SerIv SerIv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2011
Город: Люберцы
Сообщений: 24
SerIv *
Rameyka, огромное спасибо! Я поняла, для беспокойств поводов нет.
  #8  
Старый 08.05.2011, 21:46
halikovrich halikovrich вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 57 раз(а) за 53 сообщений
halikovrich этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Может доктор имел ввиду миопическую макулопатию,те изменения,возникающие при миопии высокой степени?Это первое,что приходит в голову.Хотя там не склероз сосудов хориоидеи,а их атрофия.Вам безусловно нужна консультация другого специалиста,чтобы была понятная всем тема для обсуждения.
  #9  
Старый 08.05.2011, 22:21
SerIv SerIv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2011
Город: Люберцы
Сообщений: 24
SerIv *
Спасибо, halikovrich. Я думаю врач писала о тапеторетинальных дистрофиях.

Мы с сестрой близнецы. В 4,5 года одели очки. Зрение одинаковое. Прогрессирует одинаково. И у неё не коррегируется зрение, как и меня. Во всяком случае, думаю, нам надо ехать в НИИ ГБ и наблюдаться у одного врача.
  #10  
Старый 09.05.2011, 16:12
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при тапеторетинальной - это уже, начитавшись, видимо - сильно! это не "она".
  #11  
Старый 10.05.2011, 02:10
SerIv SerIv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2011
Город: Люберцы
Сообщений: 24
SerIv *
Надеюсь. Спасибо за ответ, Rameyka.

Вчера, 9 мая, сделала МРТ головного мозга и МР-ангиогрфию внутричерепных сосудов.
На полученных МР-томограммах определяются множественные очаги гиперинтенсивного МР-сигнала на Т2ВИ и FLAIR размерами от 3мм до 8,5 мм без перифокального отёка, расположенные перивентриулярно в области треугольников боковых желудочков, субкортикально в правой височной, лобных и теменных долях. Имеется расширение периваскулярных пространств.
Желудочки мозга не деформированы, нормального объёма, боковые семмитричны. Срединные структуры не смещены.
Субарахноидальныые пространства больших полушарий мозга слабо расширены.
Селлярная область и цереброспинальный переход без видимых изменений.
Придаточные пазухи носа без особенностей.

При МР-ангиографии получены изображения интракраинальных сегментов позвоночных артерий, основной, внутренних сонных, передних, средних, задних мозговых артерий. Проходимость магистральных артерий не нарушена. Артериальных аневризм, артериовенозных мальформаций, окклюзий не выявлено.


Заключение: очаговые изменения головного мозга сосудистого характера. Слабо выраженная гидроцефалия. Клиниччески значимых стенозов и аневризматических расширений интракраниальных артерий не выявлено.


Посоветуйте, пожалуйста, кроме невропатолога, к какому ещё врачу обращаться?
Подозреваю, что как диабетику 2-го типа, к эндокринологу. А ещё к каким?
  #12  
Старый 10.05.2011, 18:24
halikovrich halikovrich вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 57 раз(а) за 53 сообщений
halikovrich этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SerIv Посмотреть сообщение

Вчера, 9 мая, сделала МРТ головного мозга и МР-ангиогрфию внутричерепных сосудов...
Это,конечно не помешает,но сначала я бы посоветовал разобраться с офтальмологическим диагнозом.Мне жалко Ваших сил и средств пока на не нужные методы исследования.
P.S.Касается глазной патологии!
  #13  
Старый 10.05.2011, 22:02
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы и по МРТ здоровы!
  #14  
Старый 11.05.2011, 01:01
SerIv SerIv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2011
Город: Люберцы
Сообщений: 24
SerIv *
Я покидаю этот форум. Удивительно, как я раньше не поняла, кто в этом форуме участвует! Бесподобные "ЗНАТОКИ"!!!!!

Комментарии к сообщению:
Udodov одобрил(а): Ещё дверями погромче хлопните!
  #15  
Старый 11.05.2011, 20:12
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Форум очень сильно расстроится от такой невосполнимой утраты. Тема закрыта.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.