Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.09.2004, 12:46
Lenkins Lenkins вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2004
Сообщений: 7
Lenkins *
Синехии в матке

По результатам интравагинального УЗИ и ГСГ выявлены синехии в матке, и большие. Трубы проходимы обе, спаечный процесс в малом тазу. Беременеть еще не пыталась- 8 лет предохранялась ОК, 1 год - презервативами, 32 года мне уже. Врач рекомендует лапароскопию и гистроскопию для рассечения синехий, спираль на 3 месяца (чтоб новые не образовались)- и вперед, за беременностью! Верный ли подход? Обязательна ли и не вредна ли мне, нерожавшей, спираль? Нужна ли будет гормонотерапия после операции (сейчас гормоны все в норме)? Где и у кого посоветуете оперироваться? Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.09.2004, 13:54
Аватар для DrAlex
DrAlex DrAlex вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2002
Город: Самара
Сообщений: 88
DrAlex этот участник положительно характеризуется на форуме
Если спаечный процесс в полости матки действительно выраженный, то рассечение синехий необходимо производить под контролем лапароскопии, т.к. высока вероятность перфорации матки. Для уточнения выраженнсоти внутриматочных синехий, лучше выполнить гистеросокопию непосредственно перед операцией. Целесообразность использования внутриматочной спирали для предотвращения рецидива, на мой взгляд под польшим вопросом, а вот гормональные препараты для адекватного восстановления эндометрия (и предотвращения рецидива)после операции действительно будут необходимы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.09.2004, 14:52
Lenkins Lenkins вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2004
Сообщений: 7
Lenkins *
DrAlex - большое спасибо за Ваш ответ. А что, по Вашему мнению, необходимо сделать для избежания рецидива синехий, если не ставить спираль? И какая именно гормонотерапия будет необходима - ну примерно, обычно - каковы последствия ее? Как скоро можно будет приступить к планированию беременности? В настоящее время с эндометрием проблем нет и никогда не было. Вообще, так ли необходима операция - т.е. % ненаступления / невынашивания беременности много ли выше % осложнения от операции (возможность эндометриоза, новых спаек, гормональные проблемы)? Не сочтите за навязчивость - для меня, как Вы понимаете, это очень важно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.