Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.09.2012, 17:17
LillyLi LillyLi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2012
Город: Николаев
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
LillyLi *
Обследование и лечение бесплодия, что делать дальше.

Здравствуйте. Мне 28 лет, рост 166, вес 60. Менструации с 13 лет, нерегулярные, от 18 до 50 дней, длительность 5 дней, болезненность в редких случаях. Абортов и родов не было. Из гинекологических заболеваний несколько воспалений (метрит) в 2009 году, возникших как следствие хронического тонзиллита, после устранения тонзиллита воспаления прекратились.
Живу половой жизнью без предохранения с начала 2009 года. Обратилась к врачу по поводу отсутствия беременности в начале 2011 года. Проведены следующие исследования:
УЗИ на 11 д.ц.
Матка retroflexio versio 5.6х3.5х5.3, правый яичник 3.5х2.0х1.8 с мелкими фолликулами, левый 3.2х1.8х1.8 с мелкими фолликулами. Трубы не визуализируются, дуглас-жидкости нет.
По назначению врача сданы анализы на 12 д.ц.
Анализ мочи и крови - в норме.
ФСГ 6.71мМЕ/мл (нормы:фолликулиновая фаза 1.8-11.3, овуляция 4.9-20.4)
Пролактин 204.29 мМЕ/мл (67-726)

Проведена проверка проходимости труб - проходимы.

Далее проведены 4 фолликулометрии, овуляции нет.
Назначен бромкриптин по схеме: с 5 по 15 день цикла по 1 таблетке в день и каждый день витамины С, Е, йодомарин, кальция глюконат. В первый месяц приема появился доминантный фолликул, но регрессировал, обнаружен острый пиелонефрит. После лечения пиелонефрита снова бромкриптин, по той же схеме, только 1.5 табл в день. Овуляция произошла на 22й д.ц. , в следующем месяце на бромкриптине - на 24 д.ц. В следующем цикле зафиксирована самостоятельная овуляция, без приема препаратов, на 19 д.ц. Длина 2й фазы постоянная - 14 дней.

Анализы мужа: в март 2011 года поставлен диагноз астено-тератозооспермия.
Количество в 1 мл. 47 млн.
Количество в эякуляте: 141 млн.
С быстрым поступательным движением: 23%
С медленным поступательным движением: 4%
С непоступательным движением: 43%
Неподвижные: 30%
С нормальной морфологией: 16%
С патологией головки: 68%
С патологией шейки: 11%
С патологией хвоста: 2%
множественная патология: 3%

В ноябре 2011 года после лечения получены следующие результаты:
Количество 3.5 мл
Цвет светло-серый
Прозрачность: мутная
Запах: специфич.
Время разжижения: 30 мин.
Вязкость: 0.3-0.4
Реакция Ph: 7,1
Количество в 1мл. 40 млн
Количество в эякуляте: 140 млн.
активноподвижных: 63%
слабоподвижных: 25%
неподвижных: 12%
живых: 75%
мертвых:25%
С нормальной морфологией: 90%
Дегенеративные: 10%
Клетки сперматогенеза 0,5-1%
Зерна липидов: много.

После улучшения спермограммы был проведен посткоитальный тест. Через 8 часов после половго контакта в цервикальной слизи обнаружено 4-5-6 активно-подвижных сперматозоидов в поле зрения.

С начала 2012 года назначено пол года самостоятельных попыток, беременность не наступила.

Сейчас я сдала самостоятельно (не ругайте сильно, мне нужно было для самоуспокоения ) стандартный набор гормонов, потому что мы их практически не обследовали:
На 3 д.ц. (август 2012)
Пролактин 150.41 (67-726)
ЛГ 10.88 (1.1-8.7)
ФСГ 9.31 (1.8-11.3)
Эстрадиол 24.81 (30-120)
Тестостерон общий 4.50 (0.5-4.3)

Прогестерон на 7 день после овуляции по БТ(31 д.ц, знаю что не информативно, но пока так): 37.40 (10-89)


Вопрос такой: как вы оцениваете тактику моего врача, нужно ли продолжать ходить к нему или искать замену. Меня смутило, что он меняет свои мнения о моем нерегулярном цикле и поздней овуляции от приема к приему (то это нормально, то плохо), понижает мне нормальный пролактин, очень небрежно ведет записи о проведенных обследованиях и своих назначениях, опять же, очень мало внимания уделил гормонам, (хотя я не врач, чтобы судить), не может четко сформулировать мой диагноз. Сейчас он предлагает стимуляцию гонадтропинами, либо вернутся к бромкриптину и утверждает, что это единственные два возможных варианта, это так?
Также вопрос, стоит ли мне беспокоиться о результатах анализов на гормоны и если да, то к какому специалисту лучше обратиться.

И извините, если тема чересчур длинная .
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2012, 17:47
LillyLi LillyLi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2012
Город: Николаев
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
LillyLi *
Да, чуть не забыла:
ТТГ 2.06 (0.23 - 3.4)
Т3 1.88 (1.4-4.2.)
Последнее заключение по мужу - нормозооспермия.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2012, 20:08
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гормоны ваши нормальные. Бромкриптин принимать не нужно. Полагаю, что для завершения обследования надо сделать лапароскопию. Далее по результатам. В стимуляции есть смысл, но думаю, что после лапароскопии.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.