Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #391  
Старый 10.08.2009, 14:13
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Начну с конца, Ирина Николаевна.
Да, Вы снова правы – тема близости не актуальна, потому что у нас все разваливается прямо на глазах. Быть счастливой с ним в новом году не актуально, потому что нам бы не разойтись до этого момента.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вопрос - какой он у вас - язык любви, знаете ли вы его хорошо?
Не в бровь, а в глаз.
Я как раз писала пост сюда (вчера у нас состоялась очередная «беседа» ), и в нем были слова: я как-то не могу донести до него, что я его люблю. Как это делается? Может я уже разучилась? Или не люблю? Кажется, он считает, что я его не люблю, что мне на него плевать. Даже когда я отрицаю это, он говорит, что мои действия свидетельствуют об обратном.
Так что ответ на Ваш вопрос неутешителен. И это действительно большая проблема. Язык у нас разный. Какие варианты возможны в этом случае?
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Ей достаточно, что ее заботу принимают и она нужна. В этом вся беда - она не умеет быть нужной без внешнего объекта для заботы. Она не может жить своей жизнью, исходя из собственных найденных смыслов.
Вот-вот! Я такой не могу быть. Я не могу дать ему такую любовь, хоть убейся. Я готова вести быт и заботиться, но у меня есть и моя жизнь, Я есть у себя и никуда меня не закопать.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
В чужой паттерн можно не встраиваться, не выполнять комплементарную роль, ломать сценарий, но не агрессией, а не ожидаемым поведением.
Во вчерашнем разговоре я замечала за собой, что я прямо-таки наглею на глазах. В смысле, говорю такие вещи, про которые раньше даже не подумала бы! Правда, позитива это не привнесло, но зато разнообразие.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
При этом можно было бы предлагать другие возможные варианты, но ни в коем случае не в повелительном, а сослагательном наклонении (желательно с очаровательной улыбкой) и говорить в качестве пожелания, как было бы лучше для вас, обозначая максимально, как это для вас приятно, если бы он смог оказать вам такое благорасположение.
Вчера он умудрился пару фраз сказать нормальным доброжелательным тоном, и это тронуло меня моментом. А когда он говорил о том, что сколько он не пытается до меня достучаться, у него не получается, я сказала ему, что, может, стоит стучать как-то иначе? Не нервно играя желваками и легонько так издеваясь надо мной, а по-хорошему? Вот как он произнес эти два предложения, к примеру.
Не уверена, что он проникся моей просьбой, но, во всяком случае, я увидела, что он умеет говорить нормально.
Еще важный для меня момент (осознание пришло опять же после вчерашнего разговора). Он сказал, что выпускает в мир 10% от всех своих желаний-эмоций-поступков, а все остальное он держит в себе, потому что это якобы может повредить нам – его близким людям. Я вдруг поняла, что теперь совсем не знаю, что муж чувствует и думает на самом деле. Где он настоящий. Тогда, когда приносит кофе в постель и говорит, что с ним я буду счастлива. Или когда ужасается по поводу того, какие мы разные люди и что я его совсем не чувствую. Я не знаю, где ОН.
Сегодня у меня день рождения, представляете? После «вчерашнего» мы молчали, конечно. Утром он позвонил мне с работы поздравить. Доброжелательным голосом. И я не знаю, ИСКРЕННЕ ли это. То есть у меня в голове не укладывается, как можно после вчерашнего звонить и поздравлять. То есть ради того, что сколько-то там лет назад я родилась, мы забьем на наше начавшееся накануне молчание. Ну, я не умею так. Не говорим, легли спать чужими людьми, а потом – бац – поздравления поздравлять, как ни в чем не бывало. Для меня это не выглядит правдивым. Я потерялась в нем и его настоящих чувствах. Где он настоящий?
Ответить с цитированием
  #392  
Старый 10.08.2009, 16:28
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, Гейзер, поздравляю вас с днем рождения! И от всей души желаю вашему "внутреннему существу" родиться в этот мир для радости и полной жизни, по-настоящему окончательно, чтобы у вас никогда не возникало даже тени сомнения в его существовании. Пожелание, наверное, странноватое, но что взять с психологов, у нас свои способы желать хорошего. Знаю точно, что это существо прекрасно, и оно очень хочет пробиться к вам и помогать вам во всем. И вы уже познакомились с ним
Во-вторых,прежде чем начать обсуждение, хочу попросить вас все же ответить на мой последний вопрос. Иначе мы будем плыть в потоке ваших событий и переживаний, и не дай бог, потонем в очередной волне

Вот уже сколько всего "насыпалось":

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
У нас все разваливается прямо на глазах. Быть счастливой с ним в новом году не актуально, потому что нам бы не разойтись до этого момента.

Я как-то не могу донести до него, что я его люблю. Как это делается? Может я уже разучилась? Или не люблю?

И это действительно большая проблема. Язык у нас разный. Какие варианты возможны в этом случае?

Я не могу дать ему такую любовь, хоть убейся. Я готова вести быт и заботиться, но у меня есть и моя жизнь, Я есть у себя и никуда меня не закопать.

Во вчерашнем разговоре я замечала за собой, что я прямо-таки наглею на глазах. В смысле, говорю такие вещи, про которые раньше даже не подумала бы! Правда, позитива это не привнесло, но зато разнообразие.

Я вдруг поняла, что теперь совсем не знаю, что муж чувствует и думает на самом деле. Где он настоящий. Я не знаю, где ОН.

Я потерялась в нем и его настоящих чувствах. Где он настоящий?
Ответить с цитированием
  #393  
Старый 10.08.2009, 22:01
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Вы правы, говоря, что мы можем потонуть в потоке моих переживаний, я отметила для себя Ваш вопрос. Решила обдумать его позднее, т.к. мы «образцово-показательной семьей» поехали в ресторанчик «отмечать» мой ДР.
Я прощу прощения, я снова потоком сознания… Мне пока сложно ответить прямо на вопрос «какая у нас тема на первом плане».
Мой мир потерял устойчивость.
Я не знаю, где правда, а где ложь.
Я не знаю, на что я могу рассчитывать. Я не знаю, какой бугорок земли в болоте является действительно кочкой, на которую можно опереться. И какой бугорок является лишь видимостью опоры, при первой же попытке на него встать проваливающийся в пропасть.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Над чем будем работать - какая у нас тема на первом плане?
Хочется написать – найти взаимопонимание с мужем. Но ведь это нереальная тема, да? Я хочу, чтобы мой мир стал устойчивым. Я напоминаю себе ребенка, который нарушает запреты с целью проверить их на прочность и получить чувство защищенности, если пробить запрет не получается. Понимаете? Я не чувствую защищенности. То есть я не чувствую опоры. Я будто вишу где-то в воздухе: где земля, где небо, где восток, где запад – я не знаю. А мне нужно это знать. Для того, чтобы ориентироваться в этом мире, ориентироваться в этой жизни.
Он не верит, что я люблю его. Я не верю, что он любит меня.
Сегодня я в очередной раз хотела спросить, любит ли он меня. Не спросила. Потому что почти уверена, что я не услышу правды .
П.С. Спасибо за поздравление, Ирина Николаевна. Это очень грустный день рожденья, чуть ли не самый печальный в моей жизни.
Ответить с цитированием
  #394  
Старый 11.08.2009, 00:02
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Пришло очередное осознание. Очередное печальное осознание.
Я чувствую, что вокруг меня фальшь. Наши отношения фальшивые. Может быть поэтому мне давно уже хочется, чтобы меня вырвало. Даже не так - чтобы меня рвало.
Я хочу знать правду.
А может я ее боюсь знать?
Вопросов больше, чем ответов. Черт.
Ответить с цитированием
  #395  
Старый 11.08.2009, 09:15
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Гейзер!
Вы очень точно поймали важное.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Мой мир потерял устойчивость.
Я не знаю, где правда, а где ложь.
Я не знаю, на что я могу рассчитывать. Я не знаю, какой бугорок земли в болоте является действительно кочкой, на которую можно опереться. И какой бугорок является лишь видимостью опоры, при первой же попытке на него встать проваливающийся в пропасть.
Опереться можно только на правду, на то, что действительно есть в вашей реальности, а не только в голове.

Вы попали в десятку. Не могу не порадоваться за вас, что вы так точно научились понимать, чего вам не достает.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Я напоминаю себе ребенка, который нарушает запреты с целью проверить их на прочность и получить чувство защищенности, если пробить запрет не получается. Я не чувствую защищенности. То есть я не чувствую опоры. Я будто вишу где-то в воздухе: где земля, где небо, где восток, где запад – я не знаю. А мне нужно это знать. Для того, чтобы ориентироваться в этом мире, ориентироваться в этой жизни.
И вот стОящая задача.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Я хочу, чтобы мой мир стал устойчивым.
И увидеть свою реальность это очень хорошее средство для решения этой задачи, раз кругом вы чувствуете только фальшь.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Хочется написать – найти взаимопонимание с мужем. Но ведь это нереальная тема, да?
Пока наверное да. У вас нет языка для общения. Вы говорите по-китайки, а он на эскимосском.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Он не верит, что я люблю его. Я не верю, что он любит меня.
Сегодня я в очередной раз хотела спросить, любит ли он меня. Не спросила. Потому что почти уверена, что я не услышу правды .
Близость без доверия невозможна, а если помните, на теме доверия мы как раз и проваливались в предыдущем периоде работы. Значит возвращаемся на поиски опоры, защищенности и реалистичности. Без них никакая близость не будет настоящей.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Спасибо за поздравление, Ирина Николаевна. Это очень грустный день рожденья, чуть ли не самый печальный в моей жизни.
А печаль не самое худшее чувство, на мой взгляд. Извините за грубость, но всегда резвятся только идиоты или совсем маленькие детки и то, когда у них все в порядке. У взрослого человека в этом мире немало поводов для печали. Вы взрослеете
Ответить с цитированием
  #396  
Старый 11.08.2009, 22:00
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вечер добрый, Ирина Николаевна!
Да, с доверием у меня худо. К сожалению. Раньше, помнится, не было ни тени сомнения. А сейчас…
Система координат мне нужна, да. Я как капитан корабля со сломанным компасом. Неуютно. Даже очень.
Я даже не знаю, ЧТО между нами. И не могу сказать, что между нами НИЧЕГО. Но что именно – тоже сказать не могу. Бред какой-то.
Поиск опоры, защищенности и реалистичности – звучит симпатично. Призывно. Неужели это возможно?
Ответить с цитированием
  #397  
Старый 11.08.2009, 22:35
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Поиск опоры, защищенности и реалистичности – звучит симпатично. Призывно. Неужели это возможно?
Да, возможно. Не знаю, как получится через сеть. Но в реале это очень хорошо работает и помогло уже не одному десятку человек.
Будем двигаться очень мелкими шагами, чтобы наступать на нужные кочки.
Ответить с цитированием
  #398  
Старый 12.08.2009, 09:25
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я готова
Ответить с цитированием
  #399  
Старый 12.08.2009, 16:04
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Гейзер!
Для начала давайте попробуем понять, какая ясность вам может дать опору - В ЧЕМ? Кого она касается - его или вас? Хочу вам напомнить, что в свое время, когда мы рассуждали про то, есть ли между вами двумя любовь, вы привели много фактов, подтверждающих ее наличие, по крайней мере в тот период, когда у вас все начиналось. Тогда похоже были эти ясность и опора. Или это было только в вашей голове, как вам сейчас кажется? И еще - были ли тогда подобные моменты непонимания, отвержения, вашего "несоответствия", как в последних эпизодах?
Ответить с цитированием
  #400  
Старый 13.08.2009, 00:10
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи, Ирина Николаевна!
Я не уверена, что смогу четко и коротко ответить на Ваши вопросы. У меня пока все на уровне каких-то ощущений – вот я их и вываливаю. Это ничего?
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Для начала давайте попробуем понять, какая ясность вам может дать опору - В ЧЕМ? Кого она касается - его или вас?
Когда Вы первый раз уезжали в отпуск, Вы дали мне задание написать про мужа. Я написала. Там были слова:«Он надежный, он моя опора и защита. Я за ним, как за каменной стеной». Сейчас я могу сказать, что я перед ним, как перед каменной стеной .
Я не виню его во всем происходящем, ни в коем случае, но я понимаю, что мы действительно говорим на совершенно разных языках, и это меня ужасает. Как такое могло произойти? Да еще так быстро.
Я не чувствую поддержки от него. Поддержки в моих начинаниях, желаниях, устремлениях. Он рационализирует, убивая на корню весь мой запал. А на одном рацио далеко не уедешь. Я вот точно не уеду.
В одном из первых постов в этой теме я писала, что не стою на грани развода. И тогда это была глубочайшая уверенность в том, что мы ВМЕСТЕ. Сейчас я пишу, что мы с ним оба находимся на грани развода, мы балансируем на краю. Когда из опоры только край, с которого того гляди свалишься в пропасть, то очень неуютно.
В чем мне нужна ясность? В том, что происходит между нами. ЧТО??? В том, что мы оба чувствуем друг к другу. В том, что мы оба хотим.
То есть, например, формула: я тебя не люблю, мне с тобой не интересно, но я живу с тобой ради дочери, потому что хочу видеть ее каждый день. Вот это какая-то ясность для меня. Или другой пример: ты очень дорога мне, но я запутался, я хочу быть с тобой, но я очень устал по жизни, мне нужно время и нужна ты рядом, хотя я понимаю, что со мной трудно. Это тоже ясность.
Когда я писала второй пример, выступили слезы. Наверное, все-таки у меня есть к нему чувство, если наворачиваются слезы от такого.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Тогда похоже были эти ясность и опора. Или это было только в вашей голове, как вам сейчас кажется?
Мне правда очень сложно ответить на этот вопрос… Может быть и сейчас неустойчивость только в моей голове…
Понимаете, раньше, когда на следующий день после конфликта он приходил весь дружелюбный, я искренне считала, что он так чувствует и поэтому «дружелюбила» в ответ. А после того, как он давеча сказал, что 90% всей своей сущности держит при себе, не выпуская вовне, до меня и дошла мысль, что все эти «дружелюбия» были напускными. Могли быть напускными. И так - в любом его (мужа) проявлении.
Последний наш «разговор» был про то, как я унизила его достоинство, озвучив свое неприятие животного в доме при его маме (его мама зашла к нам тоже, когда он принес домой кошку - они просто вместе возвращались из деревни), т.е. публично. Для него важно вот это – «публично». Он готов ехать со мной в гости к родственникам потому, что встреча была запланирована, даже несмотря на то, что мы с ним находимся в колоссальных контрах. То есть не вот тебе легкое недопонимание, а мы реально не разговариваем. Я в такой атмосфере не могу ехать в гости и делать вид, что мы счастливая семья, поэтому я никуда и не еду. А он искренне не понимает, почему я не еду?! То есть я делаю вывод, что мне важнее то, что происходит между нами, а ему важнее то, как это выглядит со стороны что ли? И если исходить из этого, то любая его реакция, которую я по умолчанию воспринимала искренней, идущей из сердца, могла преследовать определенную цель. Он и сам выговаривал мне за то, что прежде, чем реагировать, надо ПОДУМАТЬ. А я, дескать (да не дескать даже, я сама ему это говорила про себя), вывалила сразу свою реакцию на кошака, не прокрутив предварительно в голове, что это его мама, что я своим «выговором» (как он это воспринял) опозорила его и унизила и публично дала пощечину (как будто пощечины даются исключительно в интимной обстановке). Понимаете его позицию? Зная это его продумывание за сто шагов вперед, я уже не могу быть уверенной в искренности того, что он говорит или делает. Недавно в межконфликтные два дня он сказал, что любит меня – я не верю. Правда. Я не слышу чувств в этих словах. Хотя и смысла их произносить тоже не было никакого, мог бы не произносить, ничего бы не изменилось. А он произнес. Но я не верю *говорю это таким же тоном, как Людмила Прокофьевна в исполнении Алисы Фрейндлих в фильме «Служебный роман»*.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И еще - были ли тогда подобные моменты непонимания, отвержения, вашего "несоответствия", как в последних эпизодах?
Я думаю да, подобные эпизоды имели место быть и раньше. Сейчас мне сложно вспомнить конкретные примеры, потому что у меня ощущение, что вся наша совместная жизнь состоит из событий этого ужасного 2009 года. Будто бы раньше и не было ничего. Он сам, в общем-то, чудесно нивелировал ценность предыдущих лет, сказав, что за три года нашей совместной жизни у него была только одна единственная радость – это рождение дочери. Все остальное, делаю вывод я, было как минимум не радость, а как максимум ужас-ужас. И для меня это еще один шок. То есть получается, что все эти годы я заблуждалась .
Ответить с цитированием
  #401  
Старый 14.08.2009, 11:52
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
День добрый, Гейзер!
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Я не уверена, что смогу четко и коротко ответить на Ваши вопросы. У меня пока все на уровне каких-то ощущений – вот я их и вываливаю. Это ничего?
С ощущений начинается путь к пониманиям. Пусть пока будет то, что есть.

Хотя у меня такое впечатление, что есть и нечто, что уже проясняется даже с первой попытки. У нас появляется ясность в некоторых моментах. Давайте я попробую отобрать и обобщить, что я услышала, а вы подтвердите, так ли я это услышала.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
В чем мне нужна ясность? В том, что происходит между нами. ЧТО??? В том, что мы оба чувствуем друг к другу. В том, что мы оба хотим.
Да. Это даст хорошую опору. Только мы с вами пока можем увидеть только с вашей стороны. Это неполная картина. Но мы начнем с нее.

Когда вы задаетесь вопросом, ЧТО между вами двумя происходит, КАК вы друг к другу относитесь, у вас возникает ощущение, что вы не знаете ЕГО настоящего, а видите только внешний фасад - то, что он считает возможным показать - и предъявляет он только ожидаемое от него миром, (хороший вопрос для размышлений, для чего он так поступает и почему ему это так важно - быть хорошим для этого мира (тут уж конечно не обошлось без маминого влияния, но это уж так вскользь мимоходом замечание)). И вот когда он так себя ведет, показывая всего лишь 90 % от своего существенного, вам не на что опереться в своем отношении к нему, как на то, что вы считаете надежным.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Я перед ним, как перед каменной стеной .
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Я понимаю, что мы действительно говорим на совершенно разных языках
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Я не чувствую поддержки от него. Поддержки в моих начинаниях, желаниях, устремлениях.
Вывод такой - ваша реальность в данный момент такова, что вы не можете пока доверять тому, что он говорит. Но вот этот факт, что не можете доверять - основа для выводов о том, как с этим быть, и он парадоксальным образом дает опору. Вы хотя бы не страдаете от несбывшихся ожиданий. А как это соображение вам?


Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Он рационализирует, убивая на корню весь мой запал. А на одном рацио далеко не уедешь. Я вот точно не уеду.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Мы с ним оба находимся на грани развода, мы балансируем на краю. Когда из опоры только край, с которого того гляди свалишься в пропасть, то очень неуютно.
Вам не хватает тепла, близости, поддержки. Это тоже реальность.
И еще вы совсем не знаете, что за этими его словами.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
я тебя не люблю, мне с тобой не интересно, но я живу с тобой ради дочери, потому что хочу видеть ее каждый день.
Хотя можете догадаться, что произнесение подобных фраз - это его защитное поведение. Потому что если бы это был единственно возможный вариант, не появился бы второй.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Ты очень дорога мне, но я запутался, я хочу быть с тобой, но я очень устал по жизни, мне нужно время и нужна ты рядом, хотя я понимаю, что со мной трудно.
И вам бы такой вариант помог справиться с тем что происходит, гораздо лучше. Не зря появились слезы. И тут вы возможно ближе к истине, чем в первом, когда слушаете только слова. Мое мнение такое, что вам вообще надо временно отключить уши. Научиться читать невербальное (несловесное) поведение и, как собака, носом чуять, что за ними скрывается. Ваш муж - очень закрытый и сильно бронированный человек, это возникло не случайно. Но и его язык можно научиться понимать. Главное, чтобы вам этого хотелось. И тогда не нужно будет добавлять из своих проекций то, чего нет в его словах и отношении к вам из вашего опыта не очень хорошего отношения к себе. И это очень сильно все разгрузит. Постарайтесь научиться воспринимать то, что происходит, максимально непредвзято, с чистым взглядом ребенка. И тогда все станет ясным и понятным, на свет выйдет правда и реальность.
Интуиция мне подсказывает, что у вашей пары не все еще потеряно - вы оба очень дороги и ценны друг другу.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Последний наш «разговор» был про то, как я унизила его достоинство, озвучив свое неприятие животного в доме при его маме (его мама зашла к нам тоже, когда он принес домой кошку - они просто вместе возвращались из деревни), т.е. публично. Для него важно вот это – «публично».
Для вас важна искренность любой ценой. Это ваша реальность. А для него внешние оценки его поведения и его личности. Это так. И вам для улучшения отношений, не обижайтесь, стОило бы научиться учитывать особенности его отношения к внешней оценке - ну что делать, если он едва ли не такой же ранимый, как вы, в том, что касается мнения о нем, хоть и не показывает этого впрямую? А мнение его мамы особенно важно. Такова реальность. И если этого не замечать, грабли всегда под ногой.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Я думаю да, подобные эпизоды имели место быть и раньше. Сейчас мне сложно вспомнить конкретные примеры, потому что у меня ощущение, что вся наша совместная жизнь состоит из событий этого ужасного 2009 года. Будто бы раньше и не было ничего. Он сам, в общем-то, чудесно нивелировал ценность предыдущих лет, сказав, что за три года нашей совместной жизни у него была только одна единственная радость – это рождение дочери. Все остальное, делаю вывод я, было как минимум не радость, а как максимум ужас-ужас. И для меня это еще один шок. То есть получается, что все эти годы я заблуждалась .
Не нужно крайностей. В этом нет правды, а только истерическое преувеличение и забвение всего остального хорошего, что было, и остается.
Ответить с цитированием
  #402  
Старый 15.08.2009, 22:06
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И вот когда он так себя ведет, показывая всего лишь 90 % от своего существенного, вам не на что опереться в своем отношении к нему, как на то, что вы считаете надежным.
Если бы он показывал 90%, я бы оперлась и не поморщилась бы. У всех у нас есть свои скелеты в шкафу, да и тупо было бы вываливать все 100% «правды». Но он как раз наоборот – 90% держит в себе, а выдает вовне всего десятую часть себя (по его словам, конечно). Вот что ужасно-то. Опереться на 10%, по-моему, вообще нереально. Никому.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
ваша реальность в данный момент такова, что вы не можете пока доверять тому, что он говорит.
Боюсь, я не чувствую доверия вообще, в принципе, а не только тому, что он говорит.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Но вот этот факт, что не можете доверять - основа для выводов о том, как с этим быть, и он парадоксальным образом дает опору. Вы хотя бы не страдаете от несбывшихся ожиданий. А как это соображение вам?
Это верно. Особо ожиданий никаких нет, следовательно, и глобальных разочарований тоже. Правда, он умудряется шокировать и без ожиданий (вспомнить хотя бы «ты НИЧЕГО не делаешь»).
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И еще вы совсем не знаете, что за этими его словами.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
я тебя не люблю, мне с тобой не интересно, но я живу с тобой ради дочери, потому что хочу видеть ее каждый день.
Хотя можете догадаться, что произнесение подобных фраз - это его защитное поведение. Потому что если бы это был единственно возможный вариант, не появился бы второй.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Ты очень дорога мне, но я запутался, я хочу быть с тобой, но я очень устал по жизни, мне нужно время и нужна ты рядом, хотя я понимаю, что со мной трудно.
Возможно, я не совсем корректно донесла свою мысль… Когда я писала «слова», то я не имела в виду, что он мне их говорил. Это просто я привела примеры (из головы), какие могли бы для меня означать «ясность» в вопросе наших отношений. То есть это выдуманные мною реплики.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Но и его язык можно научиться понимать. Главное, чтобы вам этого хотелось. И тогда не нужно будет добавлять из своих проекций то, чего нет в его словах и отношении к вам из вашего опыта не очень хорошего отношения к себе.
Да, я попробую. Мне конечно хочется научиться понимать его язык.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И вам для улучшения отношений, не обижайтесь, стОило бы научиться учитывать особенности его отношения к внешней оценке
Нет, как я могу обижаться? Это же правда. Тем более, даже понимая, что мне следует озвучить что-то вроде «я понимаю, как для тебя важно, чтобы наши с тобой позиции мы обсуждали тет-а-тет, и я постараюсь не делать этого в присутствии других людей», я не говорю этого – язык не поворачивается. Максимум, я сказала, что понимаю его позицию.
Я тут на себя со стороны посмотрела. Нет, я никогда не утверждала, что я ангел, но, похоже, с проявлениями себя у меня неважно дело обстоит.
То есть я могу смотреть на мужа глазами побитой собаки, но не могу к нему прикоснуться или обнять, или сказать теплые слова. В общем-то, не очень удивительно, что в отношении меня он не может сделать того же самого.
У меня бывает так: сижу я рядом с ним и хочу его обнять. Вернее, у меня мысль – я хочу его обнять. То есть это не столько порыв это сделать, сколько осознание разума. И вот я сижу и не обнимаю - рука не поднимается. Сказать – язык не поворачивается. Я будто какая-то заледеневшая внутри – не сплошным куском льда, но мелкими ледяными снежинками, среди которых теплится ЧУВСТВО. Понимаете?
И, конечно, он не верит, что я его люблю, потому что я никак не проявляю этого. А то, что я могу сидеть и тихо скулить в уголке из-за нас – так он этого не видит. И даже если бы и видел, то вряд ли принял бы это за знак любви .
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Не нужно крайностей. В этом нет правды, а только истерическое преувеличение и забвение всего остального хорошего, что было, и остается.
Я стараюсь об этом помнить.
Ответить с цитированием
  #403  
Старый 16.08.2009, 09:29
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Гейзер!
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Если бы он показывал 90%, я бы оперлась и не поморщилась бы. Но он как раз наоборот – 90% держит в себе, а выдает вовне всего десятую часть себя (по его словам, конечно). Вот что ужасно-то. Опереться на 10%, по-моему, вообще нереально. Никому.
Прошу прощения, это, конечно же, была описка. Естественно, я имела в виду 10%, иначе вся фраза теряет смысл.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Боюсь, я не чувствую доверия вообще, в принципе, а не только тому, что он говорит.
Очень может быть, что отсутствие у вас доверия в отношении к нему - лишь проявление общей тенденции. Может быть такое, что вам не только ему сложно доверять? Прошу учесть, что это только предположение.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Это верно. Особо ожиданий никаких нет, следовательно, и глобальных разочарований тоже.
С каким чувством вы это говорите?
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Правда, он умудряется шокировать и без ожиданий (вспомнить хотя бы «ты НИЧЕГО не делаешь»).
И этим его словам вы почему-то придаете качество значащих для вас? ДОверяете его оценке, такому не соответствующему реальности мнению о вас?

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Возможно, я не совсем корректно донесла свою мысль… Когда я писала «слова», то я не имела в виду, что он мне их говорил. Это просто я привела примеры (из головы), какие могли бы для меня означать «ясность» в вопросе наших отношений. То есть это выдуманные мною реплики.
Я это понимаю, и когда писала, подумала, что вы можете истолковать мои слова так, как будто бы я отвечаю на реальные фразы. Но весь разговор условен. То есть мы обсуждаем "как бы" произнесенные слова. Однако помнится вы цитировали нечто вроде первой фразы как-то недавно. А вторая могла родиться, как вариант глубинного прочтения вами того, что в тех 90% и не находит выхода. В любом случае вы привели варианты, не совсем далекие от реальности, и из этих двух понятно, какой вариант вызывает у вас более сильное переживание и, даже рискну сказать, сочувствие к нему, в чем я вижу признак вашего внимания к тому, что с ним происходит, независимо от того, как жестко он себя с вами ведет. Да, он не подарок, ему плохо, и он умеет больно бить тех, кто его любит, когда ему так тяжело.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Да, я попробую. Мне конечно хочется научиться понимать его язык.
Это непростая задача, но ее результаты удивят вас.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Нет, как я могу обижаться? Это же правда. Тем более, даже понимая, что мне следует озвучить что-то вроде «я понимаю, как для тебя важно, чтобы наши с тобой позиции мы обсуждали тет-а-тет, и я постараюсь не делать этого в присутствии других людей», я не говорю этого – язык не поворачивается. Максимум, я сказала, что понимаю его позицию.
То есть вам тоже есть куда двигаться в способах выражения себя в общении с ним.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Я тут на себя со стороны посмотрела. Нет, я никогда не утверждала, что я ангел, но, похоже, с проявлениями себя у меня неважно дело обстоит.
То есть я могу смотреть на мужа глазами побитой собаки, но не могу к нему прикоснуться или обнять, или сказать теплые слова. В общем-то, не очень удивительно, что в отношении меня он не может сделать того же самого.
У меня бывает так: сижу я рядом с ним и хочу его обнять. Вернее, у меня мысль – я хочу его обнять. То есть это не столько порыв это сделать, сколько осознание разума. И вот я сижу и не обнимаю - рука не поднимается. Сказать – язык не поворачивается. Я будто какая-то заледеневшая внутри – не сплошным куском льда, но мелкими ледяными снежинками, среди которых теплится ЧУВСТВО. Понимаете?
И, конечно, он не верит, что я его люблю, потому что я никак не проявляю этого. А то, что я могу сидеть и тихо скулить в уголке из-за нас – так он этого не видит. И даже если бы и видел, то вряд ли принял бы это за знак любви ..
А как в общении с другими людьми - тоже нападает такое состояние? Или это только с ним? Как оцепенение, временный паралич...
А с дочерью такое бывает?


Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Я стараюсь об этом помнить.
Лучше если вы просто [i]будете помнить[/I], а не стараться. Что может стать внешним знаком такого напоминания?
Ответить с цитированием
  #404  
Старый 16.08.2009, 21:37
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Может быть такое, что вам не только ему сложно доверять?
Наверное, нет. Я бы так не сказала. Я довольно сложно схожусь с людьми, но если уж схожусь, то близко. И до последнего верю в хорошее, но если кредит доверия исчерпывается, то для меня это точка невозврата – с этого момента довольно трудно, практически невозможно вернуть мое благорасположение. Нет, я не гноблю и не мщу, но я отстраняюсь. Наверное навсегда. Точно сказать не могу, конечно .
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
С каким чувством вы это говорите?
Со спокойным. Нейтральное удовлетворение от того, что пока мне удается избегать глобальных разочарований. Я сказала ту фразу совсем спокойно, без сарказма, гнетущей печали или дикой радости.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
ДОверяете его оценке, такому не соответствующему реальности мнению о вас?
Ага, как-то я наивно полагала (ожидала, значит), что с начала года я изменилась в быту. Как могла… А оказалось, что недостаточно круто изменилась – для него недостаточно. Но, в общем, несмотря на то, что его заявление шокировало, я с ним не согласна. Для меня оно абсурдно по существу. Желание нивелировать мои заслуги («да что в этом такого – засунуть грязное белье в стиралку?!») я рассматриваю как способ защиты.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
он умеет больно бить тех, кто его любит, когда ему так тяжело.
Это точно. С годами я научаюсь защищаться от этого. А раньше страшно страдала.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
То есть вам тоже есть куда двигаться в способах выражения себя в общении с ним.
Да, безусловно! И я это понимаю. И я стараюсь. Сейчас мы оба снова стараемся.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А как в общении с другими людьми - тоже нападает такое состояние? Или это только с ним? Как оцепенение, временный паралич...
А с дочерью такое бывает?
Первая реакция – ой, а вдруг это признак какого-то психического заболевания?
Но отвечаю – мне кажется, нет, с другими людьми такого оцепенения нет. ТАКОГО. Если я хочу кого-то обнять, то я это делаю или озвучиваю.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Что может стать внешним знаком такого напоминания?
Не совсем уловила вопрос… Переформулируйте, пожалуйста, если можно…
Ответить с цитированием
  #405  
Старый 17.08.2009, 12:49
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравтсвуйте, Гейзер!
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Я довольно сложно схожусь с людьми, но если уж схожусь, то близко. И до последнего верю в хорошее, но если кредит доверия исчерпывается, то для меня это точка невозврата – с этого момента довольно трудно, практически невозможно вернуть мое благорасположение. Нет, я не гноблю и не мщу, но я отстраняюсь. Наверное навсегда. Точно сказать не могу, конечно .
Значит с мужем вы прошли точку возврата?
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Со спокойным. Нейтральное удовлетворение от того, что пока мне удается избегать глобальных разочарований. Я сказала ту фразу совсем спокойно, без сарказма, гнетущей печали или дикой радости.
ОК.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Ага, как-то я наивно полагала (ожидала, значит), что с начала года я изменилась в быту. Как могла… А оказалось, что недостаточно круто изменилась – для него недостаточно. Но, в общем, несмотря на то, что его заявление шокировало, я с ним не согласна. Для меня оно абсурдно по существу. Желание нивелировать мои заслуги («да что в этом такого – засунуть грязное белье в стиралку?!») я рассматриваю как способ защиты.
Это тоже подтверждение того, что ваше реагирование на него /его поступки изменилось.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Это точно. С годами я научаюсь защищаться от этого. А раньше страшно страдала.
И с ним это умение - не роскошь

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Да, безусловно! И я это понимаю. И я стараюсь. Сейчас мы оба снова стараемся.
Это тяжело для вас?

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Первая реакция – ой, а вдруг это признак какого-то психического заболевания?
Но отвечаю – мне кажется, нет, с другими людьми такого оцепенения нет. ТАКОГО. Если я хочу кого-то обнять, то я это делаю или озвучиваю.
ну вот, ничего спросить нельзя...
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Не совсем уловила вопрос… Переформулируйте, пожалуйста, если можно…
Я имею в виду нечто, какое-то средство, которое сделает напоминание легким, чтобы не пришлось каждый раз проделывать огромную внутреннюю работу. Может какую-то фразу, или предмет, или образ. Ну например, кольцо на пальце напоминает вам о статусе замужней женщины (помню, что его у вас нет, поскольку не было официального бракосочетания - привожу просто для примера). А ребенок - о том, что этот человек навечно отец вашего ребенка, и как бы вы с ним ни ругались, вас это соединяет на всю жизнь по поводу ее воспитания и общения через эту тему. Или картина того, как вы впервые встретились и почувствовали любовь к нему. Ну, это самые примитивные примеры. Просто когда в очередной раз "прихватит" и станет казаться, что все ужасно и никто никогда никого не любил и больше ничего не светит - чтобы это средство было под рукой, как напоминание "Сейчас ты снова забыла про все остальное, а оно тоже есть".
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.