Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2013, 16:19
19olga741 19olga741 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2013
Город: богданович
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 11
19olga741 *
Инъекции ферматрона в коленный сустав

Здравствуйте.
1.Женщина, 38л.,164см.,48кг.
2. Травм не было.
3. Болит правое колено больше 2-х лет. Боль концентрируется в коленной чашечке посередине и чуть пониже. При сгибании и разгибании, при спуске и подъеме по лестнице боль не возникает. Боль в колене появляется: при надавливании на коленную чашечку, когда стоишь на колене, когда лежишь на животе, при физических нагрузках (хождении, долгом стоянии) боль в колене появляется не только спереди колена, но и позади колена. Колено не опухает, не краснеет.
Была на приеме у ортопеда, посмотрел, посгибал, покрутил, боль возникла только при надавливании на коленные чашечки, причем в обеих коленях.
Диагноз врача:2-х (непонятно написано) гоноартроз 1ст, деф. артроз б/надколенных суставов, подвывихи надколенников.
Назначения врача: мази, НПВП, хондопротекторы, ЛФК, электрофорез, амплипульс, внутрисуставное введение ферматрона Плюс-3 иньекции.
Все назначения, кроме ферматрона, я уже за 2 года делала, эффекта не заметила, остались внутрисуставные уколы. Но почему-то они меня больше всего и смущают: помогут ли они мне, не может-быть хуже после них? Врач ничего конкретно не сказал, на мое усмотрение.
Дополнительно сделала МРТ правого колена, диагноз МРТ- небольшой бурсит собственной сумки надколенника справа. Патологии менисков, хрящевых пластинок и внутрисуставных связок не выявлено.
У меня вопрос к уважаемым врачам: "Правилен диагноз и нужны ли мне уколы ферматрона в сустав?"
Рентген
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
МРТ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2013, 13:58
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По МРТ и рентгенограммам у вас не видно патологии, только незначительно увеличенное количество жидкости, но это следствие патологии а не причина. Сори, виртуально нельзя оценить характеристики коленного сустава, которые не вошли в исследования. Есть такое понятие anterior knee pain - боль в коленном суставе при отсутствии явного морфологического субстрата, что, возможно, имеет место у Вас, но это синдром, а причины могут быть разные, могут быть связаны с т/бедренным суставом, даже с суставами стопы и не только. Посмотрите по гуглу это словосочетание по англоязычным ресурсам, там масса информации. Сами деталей не поймете, но поймете какими понятиями должен оперировать грамотный врач чтобы искать такового. Лучше сразу ориентироваться на опытного специалиста по артроскопии коленного сустава, нужные знания в углубленном варианте у них встречаются чаще чем у врачей поликлиник. Если диагноз правильный, лечение обычно - специальная ЛФК, холод, НПВС местно - Вы это все найдете в гугле, но назначать должен врач очно, т.к. виртуально возможны ошибки.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.10.2013, 14:56
19olga741 19olga741 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2013
Город: богданович
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 11
19olga741 *
Спасибо большое за ответ!
Я была на приеме в специализированной клинике, где делают артроскопии сустава, у врача-артроскописта, по отзывам самого грамотного и опытного, но не очень разговорчивого.
Ответьте, пожалуйста еще на вопросы: 1. Боль в коленной чашечке (при надавливании, при стоянии на колене) - вследствии этого незначительное увеличение количества жидкости, а не наоборот? Можно попытаться избавиться от боли с помощью специальной ЛФК, НПВС, холода (нужен холод, если сустав не горячий?)
2. Посмотрев сейчас быстро по гуглу " anterior knee pain", я не нашла про внутрисуставные инъекции. То есть можно пока не торопиться с уколами, а попробовать специальную ЛФК и НПВП?
3. Вы написали: "Если диагноз правильный", то Вы имели ввиду диагноз врача:" гоноартроз 1ст, деф. артроз б/надколенных суставов, подвывихи надколенников" или заключение МРТ:" небольшой бурсит собственной сумки надколенника "?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2013, 10:07
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Боль в коленной чашечке (при надавливании, при стоянии на колене) - вследствии этого незначительное увеличение количества жидкости, а не наоборот?
Жидкость - следствие.
Цитата:
Можно попытаться избавиться от боли с помощью специальной ЛФК, НПВС, холода (нужен холод, если сустав не горячий?)
Можно, нужен.
Цитата:
Посмотрев сейчас быстро по гуглу " anterior knee pain", я не нашла про внутрисуставные инъекции. То есть можно пока не торопиться с уколами, а попробовать специальную ЛФК и НПВП?
Состояние хряща является одним из составляющих этого синдрома, сл-но гиалуроновая может быть применена, но не в первую, конечно, очередь.
Цитата:
написали: "Если диагноз правильный", то Вы имели ввиду диагноз врача:" гоноартроз 1ст, деф. артроз б/надколенных суставов, подвывихи надколенников" или заключение МРТ:" небольшой бурсит собственной сумки надколенника "?
Я имел ввиду свое предположение, все что вы перечислили может приводить к боли, но отсюда точнее не видно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.