Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.01.2012, 15:33
19olga74 19olga74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Богданович
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 13
19olga74 *
Наружные подвывихи надколенников

Здравствуйте , мне 37 лет, рост 164 см., вес 47 кг.
Год назад я консультировалась на форуме по поводу левого тазобедренного сустава. Вот ссылка: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=176102
Где-то в июне прошлого года у меня заболели колени,боль концентрировалась сверху над коленной чашечкой и иногда в самой коленной чашечке. Колени не опухали. Я была на приемах у ревматолога, сдавала разные анализы, которые исключили ревматологические заболевания. Заключения врача: раз анализы хорошие, суставы не опухают, объем движений полный, то я не их пациент.
Так как боли не проходят. то в ноябре я была на приеме у врача -ортопеда .При осмотре врач сказал, что у меня дисплазия тазобедренных и коленных суставов, наружние подвывихи надколенников, поэтому и боли. Вот рентген коленных суставов:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]\
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Рекомендовано:НПВП, терафлекс, ЛФК, мази, физкабинет.
Гимнастику я делаю каждый день, упражнения нашла тут на форуме, но легче становится только когда делаю упражнения. На сегодняшний день болит левый тазобедренный сустав после нагрузки, правое колено сверху над коленной чашечкой и сзади в подколенной ямке.Левое колено беспокоит после нагрузки.
Уважаемые врачи, посмотрите пожалуйста снимки, можно ли избавиться от болей в коленях? Два месяца занятий гимнастикой,это рано ждать эффект?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.01.2012, 16:03
Аватар для Kuleshov
Kuleshov Kuleshov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 208 раз(а) за 202 сообщений
Kuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для диагностики подвывиха надколенника необходимо выполнение рентгенограмм в аксиальной проекции и проекции merchant.
По боковой проекции нельзя исключить высокое стояние надколенника, patella alta.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.01.2012, 16:58
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kuleshov Посмотреть сообщение
Для диагностики подвывиха надколенника необходимо выполнение рентгенограмм в аксиальной проекции и проекции merchant.
По боковой проекции нельзя исключить высокое стояние надколенника, patella alta.
С пателлой альтой согласен. Но добавлю, что не всегда на merchant или sky view можно определить латерализацию надколенника. Поэтому для полноценного обследования надо исключить J sign, который появляется при разгибании колена, а при сгибании надколенник становится на место. На прямом снимке мы этого симптома не видим.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2012, 18:04
19olga74 19olga74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Богданович
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 13
19olga74 *
Спасибо за ответы, у меня возникли вопросы: J sign может определить только врач? Мне самой кажется , что у меня при разгибания колена надколенник перемещается по прямой линии.
Обязателен ли рентген по Мерчанту? Его результаты влияют на дальнейшее лечение?
Почитав в интернете про подвывихи надколенников, я поняла что основное лечение консервативное: специальные упражнения.(особенно понравилась статья доктора Середы А.П. на его сайте). Но как понять, через какое время ждать эффект от упражнений, если боль сохраняется,то снова обращаться к врачу?
Можно ли носить надколенники? В них ходить целый день и как долго?
Упражнения на ступеньке и приседания на одной ноге очень хороши для мышц бедра, но можно ли мне их делать с моим больным тазобедренным суставом?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.