Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.10.2010, 16:44
ele301001 ele301001 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2010
Город: Kiev
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 5
ele301001 *
Отсутствие средней фаланги мизинца у плода

Добрый день !
Мне 33 года. Беременность 19 полных недель. На экспертном узи поставлен диагноз:брахилизодактилия (извините, если неправильно написала слово) - отсутствие средней фаланги мизинца 5 пальца кисти плода.
Двойной тест в 12 недель :
ПАПП - 2,56 МОМ
Бета-ХГЧ - 1,5 МОМ
Воротниковое пространство - 1,4 мм

Тройной тест в 16 недель:
АФП - 0,705 МОМ
Бета-ХГЧ - 0,99 МОМ
На экспертном УЗИ все было в норме.

В 19 недель на УЗИ выяснилась такая нерпиятность. Доктор сказала принимать решение по поводу проведения амниоцентеза. У меня низкое прикрепление плаценты по задней стенке и два миоматозных узла диаметром 24 мм и 8 мм.

Вопросы:
1.Скажите, насколько показателен этот маркер (укорочение мизинца) в хромосомных нарушениях, при условии что все другие маркеры в норме.
2.На каком сроке эта косточка в средней фаланге мизинца должна уже быть на 100 %. Может ли еще эта косточка образоваться поссле 19 недель, или это уже поздно и она так и не появится.
3.Стоит ли в моем конкретном случае рисковать и делать амниоцинтез.
Очень жду ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2010, 22:53
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не показателен. Это признак не используется при оценке ультразвуковых маркеров хромосомных аномалий во 2-м триместре беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2010, 04:46
ele301001 ele301001 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2010
Город: Kiev
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 5
ele301001 *
Доктор, спасибо большое за ответ. Чуть-чуть успокоили.
Если этот маркет не показателен, почему доктор-генетик-УЗИст на него обратил внимание. Это может быть другая патология, не хромосомная или я не понимаю. Эта кость уже не сформируется. Есть какие-то общепринятые сроки формирования этой кости.
Доктор, очень прошу Вас ответить на вопросы.
Когда была на УЗИ и услышала такое, то был ШОК!!!! Голова совсем не работала. Теперь, когда начинаеш переваривать инф. возникают вопросы. Боюсь до понедельника, до консультации не доживу.
Очень Вам заранее благодарна за ответы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2010, 12:45
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это маркер с неудовлетворительной воспроизводимостью оценки и низкой чувствительностью. Как правило, при УЗИ оцениваются другие маркеры с более высокой чувствительностью (эффективностью) и достоверностью их оценки.
Вообще, брахимезофалангия - это укорочение кости 2-й фаланги (точнее видимой ее части к этому сроку беременности) мизинца. Т.е. кисть, в т.ч. кости, сформирована.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.10.2010, 13:00
ele301001 ele301001 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2010
Город: Kiev
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 5
ele301001 *
VOLUSON!
Спасибо, что не оставляете мои вопросы без внимания.
Странно, "отсутствие" и "укорочение" - это , на мой взгляд разные вещи".
Сейчас открыла заключение и в нем дословно написано: цитирую "Брахимизофалангия - отсутствие .........".
Первое слово противоречит второму, как я понимаю. Теперь одному Богу известно, что там увидел врач в Охматдете. Карточку на руки там не дают, только выписку.

Завтра пойду в НИИ ПАГ и буду там напрашиваться на УЗИ.

Укороченная косточка - может быть вариантом нормы , в конце концов длинна мизинца у всех людей разная. В то время, как отсутствие одной фаланги в мизинце - это уже сама по себе паталогия (в лучшем случае, косметический дефект). VOLUSON, я правильно понимаю ситуацию или нет .
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.10.2010, 14:56
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этот термин означает только укорочение. Речь не идет о дефекте или патологии кисти.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.10.2010, 16:17
ele301001 ele301001 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2010
Город: Kiev
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 5
ele301001 *
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
Этот термин означает только укорочение. Речь не идет о дефекте или патологии кисти.
Спасибо большое.
VOLUSON, можно я Вас еще помучаю вопросами.
Как часто у Вас на практике встречался подобный признак. Спрашиваю потому, что в поисковиках на слово "брохилезодактилия" выбрасывает одно и то же "комбинация слов не найдена". На форумах нигде подобная проблема не обсуждается (по крайней мере, я не нашла). Неужели, это такое редкое явление.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.