Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.10.2008, 00:28  
Svetlanchik Svetlanchik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Бобруйск
Сообщений: 5 Svetlanchik *
Узловой зоб

Здравствуйте!
Подскажите мне, пожалуйста, что мне дальше делать?
Дело в том, что неделю назад на УЗИ щитовидной железы у меня обнаружили небольшой узел.
Делать УЗИ я пошла по рекомендации гинеколога, у которого лечусь уже несколько месяцев по поводу нарушения менструального цикла и кисты яичника.
Результаты УЗИ следующие:
Правая доля ЩЖ: 1,7х1,7х4,3 см
Объём 6,0 куб.см
Перешеек 0,3 см
Левая доля ЩЖ: 1,9х1,7х4,4 см
Объём 6,8 куб.см
В паренхиме правой доли лоцируется чётко очерченное образование овальной формы, низкой эхогенности 2,7х4,7 мм, с гомогенной структурой.
Заключение: узел щитовидной железы.
Была сегодня у эндокринолога, она написала диагноз: микроузловой зоб, направила на анализы ТТГ, титра антител. Сказала, что ничего страшного пока не происходит. Через полгода нужно будет ещё раз пройти УЗИ, и уже потом решать, что делать в случае, если узел увеличится. А сейчас, если всё в порядке, можно будет пить йодомарин. У меня вопрос: целесообразно ли его применение? Не принесёт ли это больше вреда, чем пользы?
Доктор, скажите, пожалуйста, нужно ли мне делать ТАБ? Эндокринолог сказала, что при таких маленьких размерах узла невозможно будет попасть в него, и что сейчас не нужно делать ТАБ. Но я очень беспокоюсь, а вдруг это злокачественное образование?
Ещё, может, это будет иметь значение... У меня увеличены подчелюстные лимфоузлы, несколько болезненны при пальпации, особенно с левой стороны. Вообще, с левой стороны ощущаю в последние дни боль и дискомфорт в шее, иногда слегка отдающий в левое ухо. Эндокринолог сказала, что это никак не связано со ЩЖ, а проблема заключается в горле. С горлом как раз сейчас проблемы, т.к. обострился тонзиллит, уже две недели увеличена левая миндалина. А также, на гортани, с левой стороны ощущается как будто маленький шарик, который перекатывается... Вроде бы, его раньше не было...Может, проблему нужно искать здесь?
Ещё две недели назад я закончила приём йодсодержащего препарата "Бетадин" (свечи), который применяла в процессе лечения уреаплазмы. Могло ли использование этого препарата повлиять на появление узла в ЩЖ?
И, самый главный вопрос: я планирую беременность, желательно, в скором времени. Можно ли мне в моей ситуации беременеть? Как отразится наличие узла в ЩЖ на беременности?
Да, совсем забыла сказать, мне 22 года. Рост 157, вес 47 кг. В последнее время замечаю, что я несколько похудела. Может ли это также быть связано со щитовидкой?
Заранее спасибо!
С уважением, С.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.10.2008, 10:30  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас нормальная щитовидная железа, подобного рода структурные изменения не являются патологией и не требуют никакого лечения. Учитывая планируемую беременность, уровень ТТГ и АТ к ТПО посмотреть стоит.
В приеме Йодомарина необходимости нет, достаточно дома использовать йодированную соль.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.10.2008, 15:31  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сандра, надеюсь, вы будете на семинаре ЕТА в Питере? И планируете ли Вы покраснение?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.10.2008, 18:26  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, я ничего про семинар не слышала
Когда он будет?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.10.2008, 18:36  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ой!! Для молодых, в Питере , 29-30 октября ! ( еще спросите где - сейчас не помню, по - моему, в Кемпински ) Выступают от наших Фадеев ( он и организует ) и Гринева Кроме того, Версинга, Дунтас, Смит, Лауберг - словом, вся тусовка европейская высшего класса
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.10.2008, 18:41  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо большое за такую ценную информацию. Надо будет поподробнее узнать и обязательно пойти. Странно, что у нас это до сих пор никак не озвучивалось
Ответить с цитированием
  #7
Старый 14.11.2008, 17:03  
Svetlanchik Svetlanchik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Бобруйск
Сообщений: 5 Svetlanchik *
Гипотиреоз?

Цитата:
Сообщение от Sandra25 Посмотреть сообщение
У вас нормальная щитовидная железа, подобного рода структурные изменения не являются патологией и не требуют никакого лечения. Учитывая планируемую беременность, уровень ТТГ и АТ к ТПО посмотреть стоит.
В приеме Йодомарина необходимости нет, достаточно дома использовать йодированную соль.
Спасибо Вам за ответ!
Недавно сдала анализы на ТТГ и антитела. Результаты следующие:
ТТГ - 6,82 мМЕ/мл при норме 0,3-4,0 мМЕ/мл
микросомальные антитела - 17,8 МЕ/мл при норме 0-50 МЕ/мл.
Поставили диагноз: субклинический гипотиреоз.
Из симптомов гипотиреоза чувствую только постоянную сонливость и усталость (что до этого приписывала усталости от учёбы и плохой погоде, осени). Насколько я знаю, при гипотиреозе набирают вес, а я наоборот, в последнее время похудела.
В остальном всё более или менее в порядке. Да, по утрам постоянно не сильные отёки век. И вообще, тяжесть и боль в глазах, хотя, этот симптом вряд ли как-то связан с гипотиреозом.
Гормоны мне пока не назначали. Сказали попить Йодомарин-200 и через 3 месяца повторно сдать анализ.
Подскажите, пожалуйста, что могло явиться причиной такого состояния - гипотиреоза? Мог ли к этому привести узел в ЩЖ, или, наоборот, гипотиреоз приводит к образованию узлов? Действительно ли поможет Йодомарин или лучше сразу пить гормоны (хотя, очень не хочется их пить)?
Прочитала в Интернете, что повышенный ТТГ может быть в случае опухоли гипофиза, секретирующей этот гормон. Действительно ли можно заподозрить опухоль гипофиза? Так страшно... Может, для собственного успокоения нужно пройти КТ мозга?
И, самый главный вопрос. Как я уже писала, я планирую беременность. Как моё состояние может сказаться на этих моих планах - возможна ли беременность при гипотиреозе, и будет ли она протекать нормально? Действительно ли приём гормонов ЩЖ никак не отразится на ребёнке, если принимать их во время беременности?
Заранее большое спасибо за ответ!
С.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 14.11.2008, 17:18  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Светлана, давайте опять начнем с того, что у Вас НЕТ узла. Что-то увиденное на УЗИ диаметром 2 на 4 мм не является узлом или какой-либо патологией.
Небольшое повышение ТТГ при нормальном свТ4 не может быть симптомом опухоли гипофиза, не волнуйтесь.
Йодомарином не лечат гипотиреоз, даже субклинический, это бессмысленно.
Вариантов два:
1. Вы планируете беременность в ближайшее время. Тогда нужно принимать тироксин уже сейчас, и беременеть на нормальном ТТГ - это важно для ребенка именно в начале беременности
2. Вы ждете 2-3 мес. и повторяете анализ на ТТГ и свТ4 - вполне может быть, что эти изменения нестойкие и лечения не требуют.
На ребенке может отразиться не тироксин, а его дефицит.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9
Старый 14.11.2008, 18:26  
Svetlanchik Svetlanchik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2008
Город: Бобруйск
Сообщений: 5 Svetlanchik *
Спасибо большое за быстрый ответ! Вы меня успокоили. Решила, что подожду 3 месяца и сдам ещё раз анализ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.