Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.11.2008, 23:05  
oljagridneva oljagridneva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 5 oljagridneva *
Климакс и гипотиреоз

Мне 54года.Перенесла 3 операции на щитовидной железе.В прошлом году,во время последней операции удалили вче,что оставалось.В течении года подбирали оптимальную дозу Левотироксина,остановились на 87,50.До нынешнего лета чувствовала себя неплохо. Но к концу лета появились все признаки гипотиреоза. В октябре анализы показали: Т4- 1,28 и ТТГ- 0,020. Врач на 2 месяца снизил дозу до 75, а потом опять принимать 87,50. В 45 лет,в 2000г.у меня начался ранний климакс, т.к удалили миому матки и левый яичник, оставили шейку матки и правый яичник.Принимаю Ливиал. Хотелось бы узнать, как остановить развитие гипотиреоза.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.11.2008, 23:25  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от oljagridneva Посмотреть сообщение
Т4- 1,28 и ТТГ- 0,020.
Это называется артифициальный тиреотоксикоз - ситуация, обратная гипотиреозу. Дозу левотироксина необходимо снизить.

В 21 веке есть один признак гипотиреоза, и тот лабораторный - уровень ТТГ крови. Регулировать дозу заместительной терапии необходимо ТОЛЬКО по уровню ТТГ. Ориентироваться на клиническую симптоматику нельзя!!!
Подобранная доза принимается ежедневно (утром за 30 минут до завтрака), без перерывов в выходные и праздничные дни. Потребность в левотироксине не зависит от времени года, физической нагрузки, раннего климакса и т.д. и т.п.

Ваш вес? По какому поводу выполняли операции на ЩЖ?
Какой уровень ТТГ был раньше и как подбирали дозу в 87,5 мкг?
Каким образом Вы умудрялись добывать подобную дозировку из стандартных (даже в ряду американского Синтроида в одной таблетке 88 мкг)?
___________________________
С уважением, Ванушко В.Э., хирургическое отделение ФГУ ЭНЦ.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо VanushkoVE за данное сообщение:
  #3
Старый 15.11.2008, 16:40  
oljagridneva oljagridneva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 5 oljagridneva *
Unhappy

Здравствуйте доктор!Мои операции таковы: в 1992г-резекция левой доли щ.ж.эутироидного зоба(гистология-макро-микро кистозн.зоб); в 1995г-резекция правой доли щ.ж. эутироидного зоба; спустя 2-3 года в левой доле щ.ж.(первая операция), УЗИ показало новые узлы.Результаты биопсии:маромикрофолликулярный коллоидный зоб ( МКЕ-10 Е04 нетоксический зоб).Принимала Левотироксин 50мкг.Осенью 2006г,находясь во Франции,почувствовала себя плохо,меня стали обследовать и анализы показали Т4 своб.-40,40 и TSH (ТТГ)- 0,004. Сканир-е показало налич.раковых клеток.В мае 2007г меня там опер-ли,удалили все.Гистология-узловатый гиперплазный аденоматоз,тироидный лимфоцитарный.Отсутств.рака).Сразу же назн.дозу Левотирокса-125мкг. В 2007г: июнь: Т4- 21,40 и ТТГ- 0,011; август: ТТГ-0,027; декабрь:ТТГ-0,008 и Т4-18,05;В 2008г: июнь: ТТГ-0,028 и Т4- 15,91;октябрь: ТТГ- 0,020 и Т4- 1,7. Дозу Левотирокса с 125мкг постепенно снижали и сейчас я принимаю 87,5 (75мкг + 1/2 25мкг).Мой вес 65кг/165см,после операции набрала 10кг,хотя мало ем,в основном фрукты и овощи. В конце лета у меня был сильный эмоциональный стресс, и после этого я стала чувствовать себя намного хуже:слабость,быстрая утомляемость,депресс.состояние,снижение памяти,сильное выпадение волос,одышка при подъеме по лестнице,боль в суставах при ходьбе,сухость кожи,тахикардия,боли в груди.Очень боюсь развития атеросклероза,т.к. у меня повышен уровень холестирина-2,44(№ менее 2).Буду Вам благодарна,если поможете советом.
С уважением О.Н.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.11.2008, 13:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/2 таблетки чего - бы то ни было на Земле не обязательно содержит половинную дозу, но не суть
Исходим из версии, что реально была тироидэктомия и требуемая доза тогда примерно 1, 6 мкг на кг реальной массы тела - то есть около 100 мкг, вместе с тем несомненна передозировка на якобы 87 мкг
Отсюда вывод : либо есть прием каких-то неосознаваетмых других источников тирокисна ( БАД ), либо ошибки в приеме ( двойная доза, ошибка в дроблении - нпрм, при любом ухудшении состоняия Вы увеличиваете дозу ) , либо у Вас действительной низкая потребность
Передозировка тиросина - не метод лечения атеросклероза
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 16.11.2008, 15:22  
oljagridneva oljagridneva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 5 oljagridneva *
Я четко выполняю предписания врача-эндокринолога, в рецепте так и указана доза: 75мкг + 1/2 25мкг = 87,5мкг Левотироксина
А насчет атеросклероза - это мои опасения из-за появления симптомов Гипотиреоза, приводящих к развитию этого заболевания. Поэтому спрашивала совета, возможно ли предотвратить развитие атеросклероза.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.11.2008, 15:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете суперчетко выполнять рекомендации - но нож и зубы не лазерный скальпель и нельзя гарантировать, что в одной таблетке не 13 мкг, а в другой не 11 ( да и производитель не гарантирует суперчеткого размешивания по всей таблетке- он обещает 25 мкг в таблетке ) , 75+ 12,5 - арифметика, а у нас в Вами биология ... - но не суть

НЕКОМПЕНСИРОВАННЫЙ гипотироз ( ТТГ стойко больше 4 мед/л ) способствует развитию атеросклероза , некомпенсированный гипертироз - ТТГ стойко меньше 0, 2 способствует остеопорозу и фибрилляции предсердий
Вам удалось прочесть ТИронет для пациентов?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 16.11.2008, 21:46  
oljagridneva oljagridneva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 5 oljagridneva *
А у меня ТТГ стойко меньше 0,2 во всех анализах... Значит меня ожидает остеопороз и фибрилляции предсердий, это очень печально...Правда, я принимаю Ливиал, он вроде предотвращает развитие остеопороза (это по гинекологии). А как недопустить развития фибрилляции предсердий - это, видимо, вопрос для кардиолога ?
"Вам удалось прочесть ТИронет для пациентов?" - извините, не поняла, что это такое "Тиронет..." ?
И что бы Вы посоветовали по поводу Левотирокса, какую дозу необходимо принимать в моем случае?
С уважением О.Н.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 16.11.2008, 21:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте откажемся от идеи разрезания человека на части и отношения ливиала к гинекологии, а тироксина к эндокринологии - есть медицина, и в любом ее разделе ливиал служит способом профилактики постменопаузальных осложнений, а избыток тироксина ведет к осложнениям медикаментозного тиротоксикоза

Начнем с ответа на вопрос - какая же доза тироксина оптимальна для пациентки и почему НЕТ ответа на прямой вопрос о БАД как используемой дополнительной опции
Прежде всего очевидно надо отказаться от пресловутой половинки 25 мкг и оставить дозу в 75 мкг тироксина ( эутитирокса) , затем 2 мес спустя уточнить уровень ТТГ

И постараемся как -то не ожидать фатально фибрилляции , если проблему можно решить уменьшением дозы - вы же не ожидаете пассивно наводннеия только потому, что проржавела труба? Хоть слесаря - сантехника позовете?


Что такое ТИронет - это часть форума РМС
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 16.11.2008, 23:26  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ссылка на Тиронет висит на этом форуме с пометкой "Важно".
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #10
Старый 17.11.2008, 22:44  
oljagridneva oljagridneva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 5 oljagridneva *
Мой эндокринолог, как раз снизил дозу до 75мкг на 2 месяца,а потом я должна опять вернуться к этим 87,5мкг( без проверки ТТГ и Т4) и только в апреле сдача анализов и прием врача. И я ничего не могу изменить, тут такая система лечения, настаивать бесполезно.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 18.11.2008, 08:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Система лечения везде в мире одинакова - если исходить из логики предельно простой - ТТГ находится в логарифмической связи со свободным тироксином, при этом целевой уровнь ТТГ в пределах 0,5-2, 0 и проверка целевого уровня проовдится по его достижении раз в год при отсуствии неких новых явлений
Во избежание диалогов, подобных нашему с Вами , на ТИронет привеедны линки со всеми ассоциациями пацинетов с тиропатиями
Я надеюсь, что это ввам поможет
заочно я не могу определить цели планируемого Вашим врачом алгоритма ведения Но хоть очно, хоть заочно , показаний к супрессии у Вас нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.