Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.05.2009, 15:26  
mary010981 mary010981 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 6 mary010981 *
ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА или психоз ?

Добрый день мне 27 лет!я не работаю уже год. год тому назад я жила одна и часто ходила в ночные клубы , пила и курила - такой образ жизни был около 3- 4 лет! но потом я встретила человека - он меня очень любит ! я его тоже ! 7-ого сентября 2008 года мы вместе с ним бросили курить ! для того что бы родить ребенка ! но у меня часто были задержки месячных!
после того как бросила курить у меня стали случаться приступы - первый раз 19 -ого сентября - когда мы были в дороге - на пароме из Швеции ! меня всю трясло и рвало и тошнило ! аппетит очень ухудшился ! потом такая ситуация повторилась в конце ноября - я вышла из дома к зубному врачу- и в дороге мне стало казаться что меня вот вот вырвет! спазмы в животе , ненормальное дыхание , тревога !потом опять - через день - тоже самое !
В ДЕКАБРЕ Я В СОЛЯРИИ ПОЛУЧИЛА ОЖОГ! ПЕРЕСУШИЛАСЬ !
после этого у нас были дальние поездки - мы летали в Рим и в ПРАГУ - ничего не случалось - но настроение было не очень хорошее! НЕ МОГУ РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ! Какие то мелкие страхи ! и самолетов боюсь - для меня это стресс!после перелетов случилась самая долгая задержка месячных - на 3 недели! думали ЧТО БЕРЕМЕННА !НО нет! в январе пошла к гинекологу- эндокринологу!мне сказали что с гинекологией - все внутри нормально , но там был нарост с мандарин из -за щитовитки ! поставили заключение: Эхографически- диффузно-очаговые изменения щитовидной железы. Аутоимунный тиреоидит. доля правая ширина 24мм, толщина 14,длина 50 ,объем 8,047.
левая - ширина 19 ,толщина 11,длина 44, объем 4,405.объем всей железы 12.4 мл.

назначили лечение - L-Тираксин по 75 мг в день ! и неделю колоть ПРОГЕСТЕРОН ! после месяца приема - рассосался нарост на яичниках ! месячные стали без больших задержек но интервал 32 дня!но приступ тревоги с тошнотой опять повторился ! ЧАСТО депрессивное состояние ! ВРАЧ МНЕ УВЕЛИЧИЛА ДОЗУ L-Тираксина - 100 мг в день! и сказала что мое состояние может быть связано с гипофизом !я сделала исследование - МРТ гипофиза с внутривенным контрастированием (ОМНИСКАН 10мл)!
вот диагноз:на серии МР-томограмм гипофиз с ровными контурами , верхний контур слегка вогнут .Структура неоднородна за счет наличия в центральных отделах гипофиза гипоинтенсивной зоны 3х3мм, более вероятно, ортоградное сечение сосуда.Размеры гипофиза:передне-задний 11мм, высота 9 мм.Воронка незначительно отклонена влево.Хиазма не изменена. Расстояние от верхней поверхности гипофиза до хиазмы - 4мм.Расстояние между медиобазальными отделами височных болей -36мм.Кавернозные синусы не деформированы.После введения контрастного препарата определяется равномерное контрастирование ткани гипофиза. На серии аксиальных МР-томограмм,взвешенных по Т2,участки патологически измененного сигнала в веществе головного мозга не определяются .Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки не расширены ,симметричны, без признаков гипертензии. 3и 4 желудочки не изменены.Субарахноидальные пространства не расширены. Цистерны основания не деформированы. Кранилвертебральная область не изменена. заключение:Убедительных МР- признаков за органическое поражение гипофиза не получено.

На основании этого мне назначили пить БРОМОКРИПТИН - сначала по пол таблетки на ночь - неделю, потом по таблетки ! и 100 мг L-тирокин!принимать это 3 месяца ! 3-ий месяц измерять базальную температуру - и потом к врачу !


сейчас прошел месяц - приступы тревоги увеличились ! беспокойство на ровном месте ! все это вызывает - бег в туалет и рвоту! алкоголь вообще не могу пить! аппетит очень плохой ! депрессия !и аппатия ! отсутствие сексуального желания и задержка месячных на неделю !

итог: за год я похудела кг на 8 ! бросила курить и пить ! стала больше сутулиться ! больше вариться в своих мыслях ! мне уже кажется что не смогу забеременеть! ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ПОЗИТИВНЫХ МЫСЛЕЙ!ДЛЯ меня проблема - вставать рано утром ! а перелет для меня стресс! последний месяц почти каждый день испытываю паничиские атаки !
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.05.2009, 15:53  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объём щитовидной железы в норме. Узлов нет. Уровень ТТГ Вы не сообщили; соответственно мы не знаем, почему был назначен L-тироксин.
На каком основании делали МРТ гипофиза - непонятно.
Что за "нарост с мандарин" - ну совсем неясно (киста яичника?).
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.05.2009, 16:01  
mary010981 mary010981 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 6 mary010981 *
мне только УЗИ щитовитки делали ! и больше никаких анализов !сказали что нарост с мандарин был связан с щитовиткой и L-тирокин рассосал его ! забыла сказать - что месяц измеряла базальную температуру ! которая оказалась не нормальноЙ! и на основании этого и еще моего плохого психологического состояние назначили МРТ гипофиза.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.05.2009, 18:02  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,402 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Мари ! Количество восклицательных знаков в Ваших сообщениях в сочетании с ОТСУТСТВИЕМ нужных исследований и невероятным количеством НЕНУЖНЫХ прогностически чревато длинными нашими с Вами разговорами.
Обещаете ли Вы отвечать на вопросы, пользуясь точками в конце предложений вместо восклицательных знаков?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.05.2009, 18:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,402 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mary010981 Посмотреть сообщение
гинекологией - все внутри нормально , но там был нарост с мандарин из -за щитовитки ! поставили заключение: Эхографически- диффузно-очаговые изменения щитовидной железы. Аутоимунный тиреоидит. доля правая ширина 24мм, толщина 14,длина 50 ,объем 8,047.
левая - ширина 19 ,толщина 11,длина 44, объем 4,405.объем всей железы 12.4 мл.






!
Объем Вашей щитовидной железы АБСОЛЮТНО нормален и не дает оснований для диагностики АИТ
Что именно подразумеваете Вы или доктор под НАРОСТОМ с МАНДАРИН ТАМ? Где это там и как оно назвается на медицинском языке ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.05.2009, 20:22  
mary010981 mary010981 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 6 mary010981 *
Постараюсь без знаков.
про мандарин - доктор только так и выражалась и в карточку имеено так и написала. Доктор лет 75 - женщина- профессор.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 12.05.2009, 20:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,402 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть в карточке написано : там виден мандарин или все -таки нечто иное написано ? Разумно привести весь тект - тогда можно узнать , где это таинственное там и как оно все- таки называется ( желательно с размером мандарина )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 12.05.2009, 20:32  
mary010981 mary010981 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 6 mary010981 *
так как я продолжаю лечение у этого врача . Карточка в данный момент находится у нее.И нарост уже давно рассосался .
Для меня сейчас главный вопрос - может ли бромокриптин так отрицательно влиять на мое психическое состояние ? и задержку месяных ?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 12.05.2009, 21:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,402 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте еще раз - невозможно написать о наросте с мандарин ( кстати, ГДЕ , черт побери? Нет на свете органа под названием ТАМ ), даже если тебе не 75, а 12750 лет и ты не профессор , а акедемик всех академий, включая древнегрескую.

Нет и не может быть ситуации , при которой фолликулярная киста яичника ( смутно догадываюсь , что ТАМ - это в яичнике, а нарост - это функциональная САМОПРЕХОДЯЩАЯ киста ) лесится тирокисином - для этого последнегог есть ОДНО абсолютное показание - гипотироз, который диагноструется по уровню ТТГ.
Таким образом, по первой части нашей программы - непонятно , почему назначили тироксин.

Ко второй сейчас приступлю.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 12.05.2009, 21:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,402 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mary010981 Посмотреть сообщение

назначили лечение - L-Тираксин по 75 мг в день ! и неделю колоть ПРОГЕСТЕРОН ! после месяца приема - рассосался нарост на яичниках ! месячные стали без больших задержек но интервал 32 дня!но приступ тревоги с тошнотой опять повторился ! ЧАСТО депрессивное состояние ! ВРАЧ МНЕ УВЕЛИЧИЛА ДОЗУ L-Тираксина - 100 мг в день! и сказала что мое состояние может быть связано с гипофизом !я сделала исследование - МРТ гипофиза с внутривенным контрастированием (ОМНИСКАН 10мл)!
вот диагноз:на серии МР-томограмм гипофиз с ровными контурами , верхний контур слегка вогнут .Структура неоднородна за счет наличия в центральных отделах гипофиза гипоинтенсивной зоны 3х3мм, более вероятно, ортоградное сечение сосуда.Размеры гипофиза:передне-задний 11мм, высота 9 мм.Воронка незначительно отклонена влево.Хиазма не изменена. Расстояние от верхней поверхности гипофиза до хиазмы - 4мм.Расстояние между медиобазальными отделами височных болей -36мм.Кавернозные синусы не деформированы.После введения контрастного препарата определяется равномерное контрастирование ткани гипофиза. На серии аксиальных МР-томограмм,взвешенных по Т2,участки патологически измененного сигнала в веществе головного мозга не определяются .Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки не расширены ,симметричны, без признаков гипертензии. 3и 4 желудочки не изменены.Субарахноидальные пространства не расширены. Цистерны основания не деформированы. Кранилвертебральная область не изменена. заключение:Убедительных МР- признаков за органическое поражение гипофиза не получено.

На основании этого мне назначили пить БРОМОКРИПТИН - сначала по пол таблетки на ночь - неделю, потом по таблетки ! и 100 мг L-тирокин!принимать это 3 месяца ! 3-ий месяц измерять базальную температуру - и потом к врачу !


!
Поскольку НИ МАЛЕЙШИХ показаний к приему бромкриптина нет ( и, ченто еще любопытнее , нет никаких оснвоаний для МРТ ) , то ситуация еще интреснее и возникает вопрос- мб, попробовать провоконсультиваться не у 75- летнего профессора ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 12.05.2009, 21:47  
mary010981 mary010981 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 6 mary010981 *
все это поставило меня в полный тупик. Доктор НЕ называла это опухолью и кистой. ТАМ - это где яичники.Забыла сообщить что меня час осматривали и очень подробно беседовали.и что после любых физических нагрузках у меня возникает кашель.
жаль , все мелкие ,может очень важные ,подробности невозможно Вам тут письменно изложить!
Ответить с цитированием
  #12
Старый 13.05.2009, 00:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,402 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку УЗИ исследование позволяет измерить образование и высказать предположение о его структруре , никто мандарины в яичниках не описывает.
Поскольку только фоликулярная киста ( см Гугл или поиск на РМС ) может исчезнуть сама, скорее всего она и была.
Но что бы это ни было,это не лечится тироксином и уж тем более не явлется поводом для МРТ головы.
Итого : о работе вашей щитовидной железы НИЧЕГО неизвестно ( нужен ТТГ ) , никаких показаний к назначению бромкриптина нет.
Задавая вопрос, вы предполагали возможность подобного отвтета ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 13.05.2009, 22:23  
mary010981 mary010981 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 6 mary010981 *
можно тогда другой вопрос - может ли появляться тошнота и беспокойство от того что организм не привык жить без никотина ?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 14.05.2009, 07:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,402 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос к психитарам - попросим их помочь нам

НО от бромкриптина тошнит, а от избытка ненужного тироксина тождене сладко
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.