Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 24.02.2005, 11:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,652
Поблагодарили 33,361 раз(а) за 31,706 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая TVM!

Существуют описания, что при железодефицитной анемии с тромбоцитопенией во время лечения железом отмечались случаи преходящего тромбоцитоза - насколько понимаю, что начало приема железа и анализ крови примерно были в одинаковое время - в ноябре. Хотя эти события могли быть просто совпадением. Нельзя ли посмотреть как менялись красные показатели, начиная с ноября? Не сложно ли Вам опубликовать анализ за 22 полностью?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #107  
Старый 24.02.2005, 18:39
TVM TVM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2005
Город: CША
Сообщений: 6
TVM *
Здравствуйте Dr. Vad !

Спасибо за ответ!

-Существуют описания, что при железодефицитной анемии с тромбоцитопенией во время лечения железом отмечались случаи преходящего тромбоцитоза - насколько понимаю, что начало приема железа и анализ крови примерно были в одинаковое время - в ноябре. -

Да ,это так,все произошло в одно и то же время в ноябре.


- Нельзя ли посмотреть как менялись красные показатели, начиная с ноября? -

К сожалению,это невозможно.Все результаты анализов находятся в раковом центре.У меня "на руках" только копии результата пункции от 2 января 2004,крови за 15 февраля 2005(что я опубликовала выше) и за 22 февраля 2005.Вот он полностью:

Limits 2
WBC 8.6 * x10*3\uL 4.5 10.5
LY 35.0 % 20.5 51.1
MO 3.7 % 1.7 9.3
GR 61.3 % 41.2 75.2
LY# 3.0 * x 10*3\uL 1.2 3.4
MO# 0.3 * x 10*3\uL 0.1 0.6
GR# 5.3 * x10*3 \uL 1.4 6.5
RBC 4.41 x 10*6\uL 4.00 6.00
Hgb 13.8 * g\dL 11.0 18.0
Hct 41.6 % 35.0 60.0
MCV 94.3 fL 80.0 99.9
MCH 31.2 * H pg 27.0 31.0
MCHC 33.1 * g\dL 33.0 37.0
RDW 15.2 H % 11.6 13.7
PLt 1061. + H x10*3\uL 150. 450.
MPV 8.3 * fL 7.8 11.0


С уважением,
TVM
  #108  
Старый 25.02.2005, 11:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,652
Поблагодарили 33,361 раз(а) за 31,706 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая TVM!

На этом анализе видна положительная динамика: повысился гемоглобин, эр-ты, гематокрит - может гемоконцентрация (принимали мало жидкости накануне?) продолжает увеличиваться макроцитоз и гиперхромия - настоятельно рекомендую увеличить потребление folic acid, cobalamine, pyiridoxine в своем рационе.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #109  
Старый 25.02.2005, 22:13
TVM TVM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2005
Город: CША
Сообщений: 6
TVM *
Здравствуйте Dr. Vad !

Спасибо за ответ!

- настоятельно рекомендую увеличить потребление folic acid, cobalamine, pyiridoxine в своем рационе.[/quote]

Буду придерживаться Вашим рекомендациям.
Следующий анализ крови мне предстоит сдать 1 марта.Буду держать Вас в курсе о его результатах.

С уважением,
Татьяна
  #110  
Старый 04.03.2005, 21:10
krilony krilony вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2005
Город: СПб
Сообщений: 19
krilony *
Уважаемый Вадим Валерьевич!
Сдала анализ крови:
Гемоглобин 128
Эритроциты 5,2
Цветовой показатель 0,74
Тромбоциты 413,4
Лейкоциты 6,5
Железо 12,1
ОЖСС 84,4
% насыщения железом 14,3
Феретин 9,92
Трансферин 3,88
Соэ 5
СРБ отр
РФ <1:8
Можету меня всетаки железодефицитная анемия ?
И если да,то могут из-за этого болеть суставы и мышцы?
И как с этим бороться?
Мне предложили прокапаться преднизолоном .Можно ли это делать?

С уважением Елена.
  #111  
Старый 06.03.2005, 20:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,652
Поблагодарили 33,361 раз(а) за 31,706 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Елена!
Диагноз "анемия" у Вас не правомочен - гемоглобин у Вас 128 (тогда как анемия считается 120 и ниже). (хотя микроцитоз присутствует)
То, что у Вас снижен ферритин (должен быть 15 и выше), а также коэффициент насыщения трансферрина (должен быть 30-40%), то это указывает на железодефицитное состояние организма, причем это похоже не связано с хр.воспалением (при нем ферритин высокий, а оЖСС низкое).
О суставах мне ничего не известно, но при железодефиците (даже без анемии) могут болеть мышцы особенно после физ. нагрузки (похоже это связано с накоплением лактата).
В Вашей ситуации советую начать с 50-80 мг железа в сутки утром натощак с 250-300 мг аскорбиновой кислоты в течение месяца (после 2-3 недель пересдать кровь и посмотреть что будет с гемоглобином - вдруг Ваш его физиоуровень 135-145 и 128 для Вас все-таки "анемия"?).
Желательно определиться почему у Вас он (ЖД) развился: хеликобактерная инф. в желудке, потери с месячными или через ЖКТ, малое поступление, не усваивается (низкая кислотность) и тд.
PS. преднизолон пока крайне не рекомендую - вдруг у Вас будет улучшение в течение месяца? Если и в течение 1-1,5 мес. улучшения не будет или будет хуже, несмотря на улучшение железн. показателей, то стоит рассматривать Ваше состояние/болезнь как не связанное с ЖД.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #112  
Старый 07.03.2005, 00:15
krilony krilony вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2005
Город: СПб
Сообщений: 19
krilony *
В Вашей ситуации советую начать с 50-80 мг железа в сутки утром натощак с 250-300 мг аскорбиновой кислоты в течение месяца

Уважаемый Вадим Валерьевич!
У меня часто расстройство стула ( говорят связан с дисфункцией кишечника после удаления желчного пузыря), которые очень тяжело снимаются ,а я слышала что железо очень слабит.
Может можно принимать его в инъекциях или капельно.

Желательно определиться почему у Вас он (ЖД) развился: хеликобактерная инф. в желудке (в анализах не определили), потери с месячными ( сдавала анализ до месячных)или через ЖКТ ( как это определяется?), малое поступление ( вроде ем железосодержащие продукты), не усваивается (низкая кислотность) ( кислотность определяли 25 лет назад -была понижена , а сейчас мучают постоянные изжоги и рефлюкс) и тд.


PS. преднизолон пока крайне не рекомендую А что он может как-то повлиять на картину крови? В частности на железо?
Мне предлагает прокапаться инфекционист-гепатолог и ревматолог т.к. показатели печени изменены и противовоспалительные нельзя ,
а в крови все больше антител ( к инсулину, к щитовидке,и т.д.).
Но они бояться за сахар - поэтому посадили меня на диету (без сахара)
и вообще без всяких излишеств.Гепатолог считает что у меня развивается аллергия на какой-то животный белок , но он не знает на какой ( все аллергены я сдавала) поэтому одно спасение это периодически капать преднизолон или садиться на таблетки(этого я не хочу)А ревматолог сказал, что никаких обезболивающих и противоспалительных нельзя из-за печени , только дита и терпеть боль.

С уважением Елена
  #113  
Старый 07.03.2005, 12:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,652
Поблагодарили 33,361 раз(а) за 31,706 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Елена!

Существует препарат железа для капельного в/в введения (сахарат железа - iron sucrose - Венофер): необходимую дозу с учетом веса можно рассчитать по прилагаемым формулам.
При железодефиците страдает функция Т-лимфоцитов, которые регулируют иммунный ответ (в том числе и выработку аутоантител), поэтому существует надежда, что его коррекция может повлиять на Ваши иммунные нарушения.
Глюкокортикоиды сами по себе отрицательно влияют на углеводный обмен. Думаю, что их для назначения (постоянно или, тем более, в виде пульс терапии) как минимум необходим диагноз, а не ориентация на уровень циркулирующих аутоантител. Если уже говорить о лечении системных коллагенозов, то я скорее сторонник назначения тех же базовых препаратов (метотрексат), нежели подсаживания на глюкокортикоиды, но повторюсь - для этого необходима постановка соответствующего диагноза.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #114  
Старый 08.03.2005, 14:36
krilony krilony вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2005
Город: СПб
Сообщений: 19
krilony *
Уважаемый Вадим Валерьевич!
Большое спасибо за рекомендации.
Поставить диагноз было бы хорошо , но , к сожалению ,этого никто толком сделать не может. Попробую прнимать железо, может поможет.

Скажите , а 50-80мг железа за один прием?
и аскорбин к-ту в порошке тоже в один прием?
Это принимать вместе или отдельно?
И чем запивать (я купила мальтофер в сиропе 1мл-10мг Fe)
и можно ли это принимать не на тощак утром , а после еды через два часа чтобы не очень раздражать желудок?
В аптеке сказали , что есть еще феррум лек в ампулах.
Как на счет его?

С уважением Елена.
  #115  
Старый 16.03.2005, 12:19
TSh TSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.06.2003
Город: москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 40
TSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Вадим Валерьевич!
Вчера была у врача, она мне назначила принимать препарат железа Ферлатум 2 баночки в день в течение месяца, потом по одной в день(гемоглобин 112, эритроциты 3,7). Я принимаю Матерну, в которой 60 единиц форумата железа. Возможно ли принимать одновременно и поливитамины и железо или лучше пока отказаться от Матерны, чтобы передозировки не было?
Спасибо.
Татьяна.
  #116  
Старый 16.03.2005, 13:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,652
Поблагодарили 33,361 раз(а) за 31,706 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Татьяна!

Думаю, лучше принимать и Матерну с ее 60 мг фумарата (еще в ней содержится и цинк - весьма важный компонент для беременности и родов) и один (!) флакон Ферлатума (в нем 40 мг железа-протеин-сукцината) в день в разное время (лучше утром и вечером). Напомните мне сейчас свой срок (где-то 22-23 недели?). Если так, то в 3-ем триместре возможно понижение гемоглобина (физиологическое до 110-115 г/л), но и в третьем триместре усиливается потребность в железе не менее 50-60 мг в сутки. Суммарно 100 мг железа в сутки - невысокая доза и часто применяется для лечения ЖДА (1-1,5 мг/кг веса).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #117  
Старый 15.04.2005, 12:05
TSh TSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.06.2003
Город: москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 40
TSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Вадим Валерьевич!
Разрешите Вас побеспокоить в очередной раз. Вчера получила результаты очередного общего анализа:
тромбоциты - 480 тыс.
эритроциты - 4
цветовой показатель - 0,83
гемоглобин - 111
Плюс появились промиелоциты (1/2).
Сейчас 27 недель беременности. Принимаю 1 таблетку Матерны и 1 баночку Ферлатума. Свертывающая - в норме. Подскажите, пожалуйста, может, ли появление промиелоцитов быть связано с дефицитом железа? Насколько серьезно вообще их появление в крови и о чем это говорит?
И еще вопрос: врач сказала, что, возможно, при родах понадобится переливание крови, поэтому надо заготовить плазму. У меня 1-я группа положительная, насколько я слышала довольно "капризная" группа крови. Хотелось бы, чтобы донором был кто-то из родных. У меня есть младшая сестра, сейчас ей 22 года, но в 7 лет она перенесла узловатую эритему, потом в течение нескольких лет проверялась каждые полгода, рецидива не было. Может ли быть она донором? Еще есть мама, ей 48 лет, каких-то особенных заболеваний у нее нет, но есть фиброма и "холодный" узловой зоб. Кого из них предпочесть?
Заранее большое спасибо.
  #118  
Старый 15.04.2005, 12:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,652
Поблагодарили 33,361 раз(а) за 31,706 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Татьяна!

Не понятно, что значит промиелоциты 1/2? Сколько всего лейкоцитов? Сколько сегментов, палочек, есть ли метамиелоциты и миелоциты (иногда пишут юные)? Промиелоциты очень молодые клетки из разряда нейтрофильных гранулоцитов и по идее только они присутствовать не должны, их можно спутать без привычки с др. юными миелоидными клетками. Вы ничего не путаете? Думаю, имеет смысл пересдать анализ крови где-то, где могут отличать клетки в мазке (лабор. гематол. отделения).

Так нужна будет кровь или плазма? Если хотите от своих родственников, то главное, что бы не было трансмиссивных инфекций и совпадение по группе крови и резусу. Такие же требования к неродственной донорской крови/плазме. Не нужно заготавливать слишком рано, а то еще испортится до Ваших родов. Первая положительная - это наиболее удобная (а не капризная) группа крови и резус. Большие хлопоты доставляют реципиенты 4-ой отрицательной - еще побегать-поискать
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #119  
Старый 15.04.2005, 13:41
TSh TSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.06.2003
Город: москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 40
TSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Лейкоцитов - 8,6
Есть еще метамиелоциты - 1.
СОЭ - 32
все остальное в норме, но значения не помню.
  #120  
Старый 15.04.2005, 14:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,652
Поблагодарили 33,361 раз(а) за 31,706 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, нужно пересдать анализ у "гематологов" через неделю: странно в ряду "промиело-миело-метамиело" нашли 1/2 (считали на 200 клеток?) от первого и 1% третьего. Может такой сдвиг влево? При беременности иногда бывает:

Pregnancy can cause leucocytosis, and myelocytes or metamyelocytes may appear in the blood.
Br J Haematol. 1976 May;33(1):1-7. Total and differential leucocyte count.
England JM, Bain BJ.

а промиелоцит спутали с миелоцитом. Посмотрим в следующем результате...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.