Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.07.2018, 20:47
MatlakIV MatlakIV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2018
Город: Железногорск, Красноярский край
Сообщений: 7
MatlakIV *
звон в ухе, головокружение, рвота.

Здравствуйте.
возраст: 32 года
пол: мужской
Вес: 75 кг
Рост: 172 см
В мае 2017 года появился звон/писк/звук высокой частоты в левом ухе. с начала не значительно и практически не мешал нормальной жизни. К середине лета звон стал усиливаться и я пошел на прием к ЛОРу. После осмотра врач сказал что у меня отек евстахиевой трубы из за аллергии ( у меня аллергия на цветение березы и кошек) и барабанная перепонка втянута вовнутрь. Прописал назарел, цитрин и промывать аквамарисом. после лечения стало легче. Звон пропал. В сентябре звон снова вернулся и стал нарастать. Снова пришел к врачу. На этот раз с барабанной перепонкой все было визуально хорошо. ЛОР сказал что беда во внутреннем ухе и отправил к неврологу.

Тем временем наступил уже ноябрь и у меня случился первый приступ головокружения. Настолько сильного что меня даже вырвало и я проспал после этого пол дня. попасть неврологу получилось только в начале декабря. На приеме невролог выслушал все жалобы и сказал примерно следущее: "шею проверять не будем. ты молодой и жалоб нет. Исключим самое страшное" и отправил меня на мрт головного мозга. Так же был назначен мексидол и вестибо 24 на два месяца (все пропил как сказали)

И тут начались мои путешествия. Сделать мрт получилось только в конце января. а перед этим в середине января снова был приступ с головокружением. Проснулся в 8 утра от того что меня кидает в пот, в голове все плывет влево в право. Любое движение вызывало еще большее головокружение и рвоту. в обще сложности в таком состоянии я пробыл около 1,5 часа. Жена со страху вызвала скорую. Приехали они конечно когда уже стало отпускать. Увезли в стационар, там поставили противорвотное и отправили домой пешком.
Вернемся к МРТ. Получил такое заключение:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Соответственно меня отправили к эндокринологу, а оттуда на прицельно дообследование гипофиза с контрастом. Пока ждал очереди сдал кровь:
Иммунохимическое исследование ("access 2") ТТГ 1,09 мЕд/л Пролактин 8,28 нг/мл
Биохимическое исследование: Глюкоза 4,91 ммоль/л
гематологическое исследование: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Так же я был отправлен к офтальмологу для проверки глазного дна. заключение: Здоров. (написано от руки и не совсем понятно перефирическое или периметрическое) в пределах нормы.

К апрелю 2018 пришла моя очередь на МРТ гипофиза ( по направлению от эндокринолога) и заодно сосудов шеи и МР-артериография. к это времени у меня было два приступа в феврале и один в марте. Полутора часовое головокружение со рвотой, после этого засыпал и спал часов по 12 и потом еще хотелось спать. И примерно по два дня после приступа ходил с тяжелой головой (как будто сдавило голову). Еще приступы появлялись спонтанно (не обязательно с утра) было что шел с работы, жив здоров, пришел домой и минут через десять бах и поплыло все, а еще минут через 10 уже рвота и я пластом на полу.

Далее. Заключения после мрт:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Эндокринолог сказал, что я здоров и отправил обратно к неврологу.
Невролог на новое МРТ обследование: МРТ внутреннего слухового прохода (вдруг воспален вестибулокохлеарный нерв) вот заключение [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

После этого невролог сказал, что тоже не видит причину головокружений. Прописал 5 уколов актовегина и отправил к ЛОРу. ЛОР в свою очередь выписал направление к сурдологу в краевой центр.

У сурдолога сделали аудиограмму [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и еще какое то обследование [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
после пригласили на следующий день и под действием мочегонного каждый час делали аудиометрию [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
записали на узи и к неврологу (в краевой больнице) и выдали заключение [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

прочитал я что такое Болезнь Меньера и совсем расстроился...

Вобщем после этого ЛОР отправил меня в стационар на капельницы согласно рекомендациям (все проставил и таблетки пил).

в апреле и в мае снова были приступы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2018, 20:48
MatlakIV MatlakIV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2018
Город: Железногорск, Красноярский край
Сообщений: 7
MatlakIV *
К концу мая пришла моя очередь на узи в краевой больнице. Дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов на экстракраниальном уровне.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Доктор который делал узи, даже без моих рассказов сказал, что звенит у меня в левом ухо. Выдал заключение и отправил к неврологу (в краевой больнице) сказал что выпишут лечение и мне станет легче. Невролог посмотрел заключение и выдал свое [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Хроническое нарушение мозгового кровообращения. И при этом отменять болезнь Меньера не стал. Порекомендовали сделать рентген с функциональными пробами.
рентген показал остиохондроз 2-ой степени и нестабильность с3-с4 и с4-с5

Невролог по месту жительства выписал мне таблетки из рекомендации (капельници недавно и так проставил) Пропил я таблетки, головокружения стали чаще, примерно раз в неделю, но рвоты уже не было (шатало как пьяного). ну тут еще могла сыграть роль жара, последние две недели 30+. Пропив курс пришел снова к неврологу. И снова поехал на мрт. уже шейного отдела. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
По итогу, причин головокружения мне не сказали. Невролог говорит, что то что в этих заключениях не может давать такие головокружения. окончательно диагноз не поставлен. На данный момент прописан на 2 месяца бетасерк и 5 раз массаж шейного отдела позвоночника (ожидаю очереди)

И вот вопросы: Что со мной?
какой диагноз более вероятень (крайне боюсь болезнь Меньера)?
может не хватает каких то обследований? (а часть из уже сделанных, я так понимаю была лишними)
или мне должны были прописать какие то друггие лекарства?

P.S. результаты мрт обследования все вместе мне записали на диск [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2018, 20:51
MatlakIV MatlakIV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2018
Город: Железногорск, Красноярский край
Сообщений: 7
MatlakIV *
Заранее всем ответившим большое спасибо.
P.S. В сообщении забыл указать, что звон в ухе постоянный. Не проходит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.07.2018, 11:37
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Головокружение в среднем сколько длится, чем провоцируется, если голова кружится с иллюзией движения предметов, то если не двигаться, эта иллюзия сколько длится (секунды, минуты, часы)?
Совсем не согласен с диагнозом невролога: "хроническое нарушение мозгового кровообращения".
Обследований не то что не хватает, а наоборот - перебор!
Почему Вы так боитесь болезнь Меньера? Диагноз, поставленный неврологом не лучше, в худшем случае - потеря слуха на одно ухо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.07.2018, 15:07
MatlakIV MatlakIV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2018
Город: Железногорск, Красноярский край
Сообщений: 7
MatlakIV *
Согласно FAQ по головокружению. Головокружение системное. движение в основном влево-вправо.

Чем провоцируется сказать сложно. Бывало просыпался уже в состоянии головокружения, было что и после работы, после прогулки по улице. Головокружения приходят спонтанно без видимой на то причины.

Продолжительность головокружений примерно по полтора часа. сопровождается рвотой. В такие моменты лежу и стараюсь совсем ни чем не шевелить. Любое движение хоть рукой хоть ногой вызывает приступ рвоты. в это время повышено потоотделение, кидает в жар. через полтора часа обычно проходит и я засыпаю. сон долгий. и потом в течении двух дней состояние усталости и тяжести в голове. Такие головокружения бывают 1-2 раза в месяц.

Бывают еще головокружения которые не доходят до рвоты. но шатает сильно. Ощущение как будто пьяный (заносит в стороны). Помогает сидеть не двигаясь закрыв глаза (а лучше лечь и постараться уснуть если дома). такие головокружения проходят обычно за пол часа. голова после них тоже тяжёлая. как будто сдавило ее. такие головокружения более частые. Последнее время 1-2 раза в неделю.

Что касательно боязни болезни Меньера. Из того что читал про нее и что говорили врачи лично мне. Глухота не пугает, а пугает то что она не лечится и частота головокружений увеличивается. И в итоге люди вынуждены сидеть дома и никуда не выходить. Так же что после операции через несколько лет головокружения могут вернуться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.07.2018, 18:28
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы аудиограмму делали? Какое там заключение?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.07.2018, 20:10
MatlakIV MatlakIV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2018
Город: Железногорск, Красноярский край
Сообщений: 7
MatlakIV *
Делал дважды. Второй раз с мочегонным через каждый час. в первом сообщении есть ссылки на графики аудиометрического обследования и заключение сурдолога: хроническая ремиттирующая лабиринтопатия, Болезнь Меньера.

Примечание: медсестра которая делала обследование, сказала что по графику не похоже на болезнь Меньера, так как после мочегонного слух должен улучшаться, но этого не произошло.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] первый раз
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] второй под действием мочегонного
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] заключение сурдолога
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.07.2018, 14:44
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MatlakIV Посмотреть сообщение
медсестра которая делала обследование, сказала что по графику не похоже на болезнь Меньера, так как после мочегонного слух должен улучшаться, но этого не произошло.
Это в теории можно было бы так предположить. Этот тест не обладает достаточной чувствительностью. Голова кружится же (плывёт перед глазами) все 1,5 часа не переставая?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.07.2018, 15:26
MatlakIV MatlakIV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2018
Город: Железногорск, Красноярский край
Сообщений: 7
MatlakIV *
Да, все полтора часа. Даже с закрытыми глаза ощущается головокружение. "карусель" как у сильно пьяного.

Хочу еще раз заметить, что такие сильные головокружения бывают 1-2 раза в месяц.

После назначенных капельниц и таблеток (с конца мая) головокружений со рвотой пока не было, но появились более мягкие (без рвоты) головокружения с частотой появления 1-2 раза в неделю и продолжительностью примерно минут по 30.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.07.2018, 09:45
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по Вашему описанию всё это больше всего похоже на болезнь Меньера.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.07.2018, 12:18
MatlakIV MatlakIV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2018
Город: Железногорск, Красноярский край
Сообщений: 7
MatlakIV *
Какими анализами, обследованиями это можно подтвердить или опровергнуть?

Если это болезнь Меньера, то как и чем лечиться (если лечится)? мне например прописали на 2 месяца бетагестин, но на форуме пишут, что эффективность этого лекарства не доказана.

Ранее про болезнь Меньера вы написали , что в худшем случае это потеря слуха на одно ухо. Это после операции? После операции головокружения проходят окончательно или могут вернуться спустя время? в разных источниках пишут по разному. Если у вас есть ссылка на достоверный источник про эту болезнь, буду очень признателен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.