Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.06.2015, 18:04
yuli_k yuli_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2014
Город: Спб
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 37
yuli_k *
Повышение 17-Он прогестерон при планировании

ДД!
Мне 28 лет.
Рост 172см, вес 60 кг.

Планируем с мужем 2-ю беременность (не получается около 6 мес, хотя стараемся в предполагаемую овуляцию и несколько дней за нее)
Цикл регулярный 26-27дней.Сами месячные около 6 дней (если считать мазню в первый и 2 последних дня)Первые день-два болезненные, но не сильно (без обезболивающих, живу в обычном ритме)

1 беременность без паталогий пришла на фоне приема Дюфастона (Тогда был снижен прогестерон) Роды 2010 г естественные. Супруг тот же.

После родов лактация 1г 3 мес. Месячные пришли только через год после родов

Последний год мучаюсь от мастопатии, а также угрей и жирной кожи и гипергидроза (мастопатия началась год назад, а угри, потливость и жирная кожа были всегда, но сейчас стало больше - во время беременности и ГВ было намного лучше)

Сдала гормоны:

5 ДЦ

17-ОН прогестерон (17-гидроксипрогестерон) 2,62 нмоль/л (фолликулярная фаза: 0,3-2,06 - лютеиновая фаза: 1,42-6,91)

ДГЭА-С (Дегидроэпиандростерон-сульфат) 1,1мкг/мл (18-29 лет: 0,8 - 3,9)

Е2 (Эстрадиол) 42,8pg/ml (фоликулярная фаза: 15-120 овуляция: 200-400 лютеиновая фаза: 175-325)

ЛГ (Лютеинизирующий гормон) 4,09 мМЕ/мл (фолликулярная фаза: 1,1 - 8,7 -овуляторный пик: 13,2 – 72 лютеиновая фаза: 0,9 - 14,4 )

Тестостерон 1,37 нмоль/л (0,5 - 4,3)

ТТГ (Тиреотропный гормон) 0,86 мкМЕ/мл ( 0,23 - 3,4)

ФСГ (Фолликулостимулирующий гормон) 6,79 мМЕ/мл (фолликулярная фаза: 1,8 - 11,3 овуляторный пик: 4,9 - 20,4 лютеиновая фаза: 1,1 - 9,5 )

Пролактин 147мЕд/л (109 – 557)

21 ДЦ (8 ДПО)

Прогестерон 55.4 нмоль/л (Фолликулярная фаза: 0,3 - 2,2 Овуляторная фаза: 0,5 - 9,4 Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6)

Пролактин 163мЕд/л (109 – 557)

Делала УЗИ пока только во второй фазе цикла. На 17 ДЦ
Матка кзади. Размеры обычные.
Толщина эндометрия 12 мм
Левый яичник 2,5х2х3,2 Структура однородная. По переферии мелкие фолликулы размерами 0,5 см
Правый яичник 2,6х1,7х2,2 По периферии анэхогенное образование с четкими контурми 1,97х1,68 (желтое тело)
Свободной жидкости не обнаружено

По гормонам смущает увеличение 17-Он прогестерона и высокий прогестерон во 2-ую фазу цикла.

Веду графики БТ. В первую фазу температура 36,7-36,8. Овуляторный скачок как таковой отсутствует. Температура очень медленно поднимается до 37-37,1 Если нужно, могу прикрепить картинку с графиком

О чем может свидетельствовать повышение 17-Он прогестерона? Может ли оно указывать на какую-о причину, почему не получается забеременеть? может ли это быть причиной угрей?
какие стоит еще провести обследования? УЗИ в первую фазу? Фолликулометрия?
Может нужно какие-то гормоны пересдать повторно или сдать дополнительно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.06.2015, 20:19
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас НЕТ никакого повышения 17-ОН-прогестерона. Более того, у Вас нет никакой причины сдавать всю эту простыню ненужных анализов.
Пара считается бесплодной после года регулярной половой жизни без предохранения. При этом обследование - ПОСЛЕ ГОДА!! - начинается не с женщины, а у женщины - не с "гормонов".
Базальная температура не применяется для отслеживания овуляции.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2015, 09:52
yuli_k yuli_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2014
Город: Спб
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 37
yuli_k *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
У Вас НЕТ никакого повышения 17-ОН-прогестерона. Более того, у Вас нет никакой причины сдавать всю эту простыню ненужных анализов.
Пара считается бесплодной после года регулярной половой жизни без предохранения. При этом обследование - ПОСЛЕ ГОДА!! - начинается не с женщины, а у женщины - не с "гормонов".
Базальная температура не применяется для отслеживания овуляции.
Никакого предохранения после родов в 2010 году, кроме иногда прерванных половых актов не использовали.
Если вычесть период ГВ до 2012 года, когд месячных не было совсем, потом вычесть некоторое время на установление регулярного цикла, то половой жизни без предохранения уже 2-2,5 года, наверное, точно есть.

Другой вопрос, что до активного планирования в последние пол года, она была не столь регулярна и часто половые акты были далеко от овуляции или могли быть в период овуляции, но могли быть и прерванными, тк я не заморачивалась на этом особо, поэтому статистики сколько раз мы попали в нужное время у меня нет - может быть это считается годом регулярной жизни без предохранения или все же нет?

А именно в последние пол года я стала более сосредотачиваться на вопросе и мы стали стараться попадать в нужное время - незадолго до и во время Овуляции (по моим ощущениям и шеечной слизи примерно ориентировались) но ситуация пока не изменилась.
Нужно еще ждать??? Пока рано еще начинать обследования?

Помимо анализов на гормоны я регулярно сдаю мазок, делала анализ на цитологию, ВПЧ, на скрытые недавно проверялась, а также сделала кольпоскопию. На шейке есть небольшой рубец, сказали из-за разрыва в родах.
В целом, с анализами все в норме.

Муж сдавал бак.посев спермы. Ничего не высеяли.

Оправить его на спермограмму?

А по поводу моих гормонов, честно говоря, сдавала не столько из-за беременности, сколько меня сильно беспокоят угри и потливость. В последние несколько месяцев это очень сильно усугубилось! Лето на носу, а мне майку одеть стыдно, тк на шее, плечах, спине и груди высыпания. В последний месяц удалось их немного убрать с помощью мытья средствами, с большим количеством кислот в составе и мазями. Но такого у меня никогда не было, даже в подростковом возрасте.
Эндокринолог направила сдавать гормоны с связи с моими жалобами на высыпания и отсутствием беременности...

Подскажите, какие все же сейчас должны быть мои действия?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.06.2015, 15:59
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При установлении факта бесплодной пары (год регулярной половой жизни без предохранения) первым обследуют мужчину - спермограмма. Женщине - определение проходимости маточных труб и установление наличия овуляции не менее чем в 3-х циклах тестами или УЗИ-методом. Если овуляция есть хотя бы в одном цикле из трех - никакая эндокринная патология не ответственна за бесплодие и не нужен ни один анализ на "гормоны", кроме ТТГ.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.06.2015, 14:21
yuli_k yuli_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2014
Город: Спб
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 37
yuli_k *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
При установлении факта бесплодной пары (год регулярной половой жизни без предохранения) первым обследуют мужчину - спермограмма. Женщине - определение проходимости маточных труб и установление наличия овуляции не менее чем в 3-х циклах тестами или УЗИ-методом. Если овуляция есть хотя бы в одном цикле из трех - никакая эндокринная патология не ответственна за бесплодие и не нужен ни один анализ на "гормоны", кроме ТТГ.


Здравствуйте еще раз! Решила сходить на фолликулометрию, чтобы точно подтвердить наличие овуляции и если она есть, отправить мужа на СГ, а потом уж проверять трубы

Забыла написать ранее здесь на форуме, что в последние несколько циклов меня беспокоили кровянистые выделения после ПА и тянущие боли после ( в связи чем мне обследовали шейку) В итоге доктор сказал, что с шейкой все ок, возможно, это особенность овуляции (в основном это в середине цикла происходит) В этом цикле крови как-то особенно много + тянущие боли, а овуляции еще не было, поэтому решила еще раз проконсультироваться с доктором.

Обычно О на 12-13 день цикла. Фолликулометрия как раз на 12 ДЦ. Заключение выкладываю. Если нужно приложить фото - могу приложить.
УЗИстка прокомментировала, что что-то слишком много больших фолликулов. Если один доминантный, но все остальные тоже большого размера.

+ к этому она огорошила меня Полипом эндометрия под ? размером 11,8Х8
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Зашла к гинекологу с результатами, она тут же сказала, что кровь от полипа, что забеременеть с ним нельзя. Повторное УЗИ на 5 ДЦ и при подтверждении гистероскопия. Во время месячных сказали 2-3 дня попринимать но-шпу, что как бы может выйти само?

Насчет фолликулов она ничего не сказала.

Вопросов осталось множество:

Если полип подтвердиться, то сразу же нужно идти на гистероскопию? Может ли кровить и тянуть после ПА из-за него? По размеру я так понимаю, что полип не маленький (больше 1 см получается?)

Есть ли сейчас шанс забеременеть? Полип мешает прикреплению или как-то еще мешает наступлению беременности? (мне ничего не объяснили) Почему все остальные фолликулы такие большие? Если есть доминантный, то правильно ли я понимаю, что он все же должен лопнуть (если он сейчас 16,3 - то где-то через пару ней и будет Овуляция просто на 14-15 день цикла?) - правильно ли я мыслю? И что в таком случае произойдет с остальными? Они сдуются несмотря на свой размер или превратятся в кисты? Имеет ли все-таки смысл сходить на еще одну фолликулометрию (и если да, то через сколько дней)?

Умоляю, помогите разобраться!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.