Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.11.2010, 04:03
SYulia SYulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2006
Город: Хабаровск
Сообщений: 36
SYulia *
Проблемы с эндометрием

Здравствуйте,

Помогите разобраться с моей ситуацией.
Мне 32 года. С самого начала планирования беременности постоянно была проблема с тонким эндометрием. В 2006 году случилась беременность, которая прервалась на сроке 5 недель. При наступлении беременности эндометрий был 10 мм. С тех пор забеременеть не получается.
Консультировалась у многих врачей. назначали и прогинову (начинала с 1 таблетки в день, потом дозу увеличивали до 4 табелток в день), дивигель, электрофорез. Но эндометрий едва дорастал до 6 мм.

В июне этого года прошла обследованиев Екатеринбурге. Вот его результаты:
Гормоны 1 фазы цикла:
Т3 - 2-96 (1,45 - 3,48)
ЛГ - 5,88 (1 - 18)
ФСГ - 7,33 (4 - 13)
Пролактин - 394,88 (109 - 557)
Эстрадиол - 176 ( 39 - 189)
Прогестерон 7,43 (0,27 - 2,61) часто в первой фазе повышен
Тестостерон 3,42 (0,31 - 3,78)
ДГЭАс 5,46 (3,6 - 7,8)
ТТГ - 1,314 (0,47 - 4,64)
Т4 св - 1,31 (0,71 - 1,85)
Анти ТПО 67,5 (0 - 12)

Цитологическое исследование:
Бактериальный кольпит (проведено лечение вагинорм и неопенотран)

Диагностическая версоскопия:
Длина полости матки по зонду 8 см. Без расширенитя цервикального канала.
Полость матки не деформировани, рельеф слизистой не выражен, Слизистая бледно-розовая, тонкая, явлений гиперпластического процесса эндометрия нет. Сосудистый рисунок не выражен. Устья эндометриоидных ходов не обнаружены. Устья маточных труб свободны. Заключение: визуально данных за внутриматочную патологию нет.

патологическое исследование аспирата из полости матки (цитология набором пайпель):
В скудном аспирате очень мелкие обрывки. Эндометрия ближе к средней стадии фазы пролиферации. Без атипии.

Контрастная эхогистеросальпингография: маточные трубы свободно проходимы на 1 минуте.

УЗИ 14 ДМЦ:
Тело матки в антефлекции.
Миометрий однородной структуры. Фиброзный узел в дне d=7 мм. М-эхо линейное, четкое 5 мм.
Левый яичник 28*24*24 мм, фолликулы d=7-8-9 мм
Правый яичник 26*22*28, доминантный фолликул d=15 мм.
Заключение: органической патологии со стороны органов малого таза не выявлено.

Рекомендована консультация эндокринолога из-за повышенного Анти ТПО. Консультацию плучила там же, в Екатеринбурге.
УЗИ щитовидной железы:
Контур железы четкий. Эхоструктура чуить разнородная. Эхогенность повышена. Размеры: перешеек - 3 мм, Объем правой доли 10,89 см3, Объем левой доли 6,6 см3.
Примечание: структура чуть разнородная с гипоэхогенными очагами неправильной формы. Гиперваскуляризация.
Заключение: не исключен АИТ

Консультация эндокринолога: Аутоиммунный тиреоидит, эутириоз. С учетом планируемой беременности рекомендован Йод-баланс. Врач сказала, что ничего принимать не надо, так щитовидная железа функционирует нормально.

На фоне задержки месячных было проведео УЗи на 34 ДМЦ:
тело матки в антефлекции.
М-эхо линейное однородное 4 мм.
Левый яичник 30*22*28 мм, фолликулы d=3-5-7 мм
Правый яичник 28*26*26 мм, желтое тело d=28 мм
Заключение: органической патологии со стороны органов малого таза не выявлено. УЗи признаки атрофии эндометрия.

Так как прогинова и дивигель не давали результата, врач мне посоветовала проколоть пурегон.
В связи с этим всем у меня вопрос: какие дополнительные обследования можно пройти или какие препараты могут помочь в данной ситуации. Может ли пурегон сдвинуть эндометрий с мертвой точки?
Я понимаю, что заочно лечение не назначается, но мне хотя бы знать в каком направлении продолжать путь. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.