Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2018, 07:39
TviSt TviSt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Город: Tomsk
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 15
TviSt *
Unhappy Неудовлетворенность вдохом

Здравствуйте, мне 30 лет, рост 190, вес 70кг, и до 20 лет со здоровьем было все в абсолютном порядке, ходил в тренажерный зал, весил 85 кг и вообще никаких проблем не испытывал и вот меня уже около 10 лет сильно беспокоит проблема неудовлетворенности вдохом. Небольшая предыстория. Не уверен связано ли это с моей проблемой - в 2009 году мне делали операцию по поводу ущемленной паховой грыжи, в выписке было написано "резекция тонкого кишечника с наложением анастомоза", т.е. видимо был некроз тканей тонкого кишечника и часть его удалили. Через некоторое время после этого (точные сроки уже не помню - около несколько месяцев) я буквально в течение одного дня почувствовал дискомфорт в дыхании, а именно что я постоянно испытываю неудовлетворенность вдохом, примерно раз в минуту +- появляется некий дискомфорт в груди, который заставляет меня сделать или глубокий вдох или зевнуть, с тех пор проблема не прошла по сей день. Я обошел множество докторов и прошел много обследований, но все говорили примерно следующее - нужно отдохнуть, выпить тенотен и меньше переживать. но дело в том что до того когда эта проблема началась я вообще ни о чем не беспокоился и особенно о своем здоровье. Психологические тесты прохожу периодически - результаты от нормы до легкой депрессии Иногда я стараюсь не обращать внимания на эту проблему, но иногда она меня беспокоит очень сильно, в последнее время на работе только и делаю что глубоко вздыхаю и зеваю, раз в минуту-пять, причем ложусь спать в 10.30-11, просыпаюсь в 6.50. Реакция на физическую нагрузку не понятная, но реагирую хуже чем до этой проблемы, из за чего перестал посещать тренажерный зал, пройти пешком могу сколько угодно, подняться по лестнице, заниматься сексом с девушкой, отжаться (раз 25) , но опять же, чувствую необходимость глубоко вдохнуть,, т.е., например, иду по улице, делаю и делаю глубокий вдох, не останавливаясь. Эта потребность сделать глубокий вдох возникает где то в груди и похожа на то чувство, когда задерживаешь дыхание под водой, если проигнорировать это ощущение то через какое то время сильно хочется зевнуть, это доставляет очень сильный дискомфорт. Так же часто ощущается ком в районе ямки между ключицами. Из врачей за все эти годы были пройдены:

Терапевты - ВСД,
Неврологи - ВСД, выписал Магне Б6 (пропил курс - не помогло)
Кардиолог - по результатам ЭКГ и Эхо КГ - все в порядке, вы не мой пациент,
ЛОР - хронический тонзиллит
Лучший невролог в городе 2 года назад поставил соматоформную дисфункцию и прописал Пантогам (пропил весь курс, значительного улучшения не наступило)
Самостоятельно обращался к психиатру - как такового психического заболевания он не видит, но порекомендовал обратиться к мануальным терапевтам (еще не обращался) и выписал Золофт и карбамазепин, начал принимать и через неделю началась сильная задержка мочеиспускания, из за чего обратился по скорой, сделали УЗИ почек и мочевого пузыря, взяли анализы - проблемы не обнаружили, после прекращения приема препаратов мочеиспускакие пришло в норму.

Пройденые обследования:
ЭКГ - норма,
ЭхоКГ - ПМК 1 ст,
Велоэргометрия - до конца обследование не прошел потому что начала кружиться голова, диагносты сказали что мне путь к неврологу, показал результаты кардиологу - со стороны сердца все хорошо, невролог ничего особенного не видит - ВСД.
МРТ ГМ - МР признаки нерезко выраженных арахноидальных изменений ликворокистозного характера
МР признаки ассиметрии интракарниальных сегментов позвоночных артерий (D<S), без достоверных признаков сужения
МР данных за наличие изменений очагового характера в веществе гГМ не выявлено, в том числе и подозрительных на SD. (спустя 3 года заключение не изменилось)
Узи позвоночных артерий: сужение правой ПА
ФГДС 2ух годичной давности: Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Дуоденит.

Из анализов крови и биохимии единственное что выходит за пределы нормы это билирубин (в анализах сразу после выписки из больницы билирубин был в норме) и Мочевая кислота:
Билирубин общий: 42.2
Билирубин прямой: 12.4
Мочевая кислота: 441
Вирусы гепатита антитела и РНК вирусов: отрицат
ВИЧ: отрицат
АсАТ: 14
АлАТ: 17
Гамма-ГТ: 10
Глюкоза: 5.1
HbA1c: 4.7
Гематокрит: 44.3
Гемоглобин: 15.5
Эритроциты: 5.04
MCV: 87.9
RDW: 12.4
MCH: 30.8
MCHC: 35.0
Тромбоциты: 177
Лейкциты: 5.57
СОЭ: 2

На гормоны щитовидки не сдавал.

Из наблюдений за все это время:
- Когда болею, даже не значительно, простуда, небольшая температура то дыхание приходит практически (но не полностью) в полную норму, когда же выздоравливаю полностью - проблема возвращается.
- ОРВИ протекают без температуры, хотя в прошлом году заболел гриппом и высокая температура все же была.
- Отпечатки зубов на языке, чаще с утра.
- В последний месяц стали щелкать практически все суставы, хотя раньше такое было только в тазобедренном и при сгибании большого пальца правой руки.(жена шутит что я уже все таки не молодой)
- Проблема усугубляется после сидячей работы в офисе, после прогулке на обеде становится легче.
- Засыпаю и сплю нормально, но не высыпаюсь и практически каждую ночь снятся сны, раньше такого не было.
- Один или 3 раза в неделю беспокоит ночной кашель, из за которого просыпаюсь один-два раза за ночь.
- Становится немного легче на выходных, когда сплю больше, чем в будни.
- Сердцебиение и одышка (неудовлетворенность вдохом?) при обычных физических действиях. При обычной ходьбе часто дышу ртом и чувствую биение сердца, но могу так пройти сколько угодно много, без остановок.
- Становится немного легче после приема алкоголя (замечаю что дыхание становится более независимым).
- Ощущаю и вижу небольшие подергивания мышц, в основном в икрах, так же это видят и другие, в том числе невролог.
- Неустойчивый стул. Чаще жидкий.
- Часто беспокоит сухость во рту, чаще всех в кабинете хожу к кулеру.

Я уже отчаялся жить так же как и до операции, не знаю к кому из врачей обратиться, какие обследования пройти, потратил много денег на обследования а проблема остается. За эти 10 лет провел десятки часов поисков в интернете по моей проблеме и то что я испытываю очень похоже на гипервентиляционный синдром, но не может ли это быть именно проблема со здоровьем? Может из за удаления части тонкого кишечника нарушилось всасывание некоторых питательных веществ, я уже не знаю что думать и к кому обратиться за помощью, из за этого постоянно снижена работоспособность и пониженый эмоциональный фон, это сильно снижает качество жизни, помогите пожалуйста, скажите куда копать и кто сможет помочь.. Выложу сканы интересующих обследований при необходимости.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2018, 09:16
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
История сообщений,количество использованных букв,пройденных исследований,и результаты тестов,не оставляют сомнений,в необходимости прекращения "копания",в поисках заболеваний,и лечения у психиатра.
Согласно вашему же резюме,
https://forums.rusmedserv.com/showpo...82&postcount=4
и эту тему можно также закрыть..
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.11.2018, 09:22
TviSt TviSt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Город: Tomsk
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 15
TviSt *
Спасибо за ответ. Вы рекомендуете вообще не обращать внимание на проблемы со здоровьем и прекратить посещение вообще всех докторов или сразу отправляете к психиатру? Но ведь я был на приеме у психиатра, психиатрического заболевания он не видит, о чем я написал в своем сообщении. Я полностью отдаю себе отчет где я, кто я и полностью самокритичен к себе, но описанные мной проблемы со здоровьем сделали таки из меня ипохондрика, потому как игнорировать их я никак не могу и это мне мешает жить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2018, 10:53
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ознакомилась с "материалами дела".
Соматоформная дисфункция лечится у психотерапевта психокорректирующими препаратами. Если препараты, назначенные психиатром, вам не подходят, нужно обратиться повторно и подбирать. Психического заболевания психиатр у вас не находит, оптимально получить второе врачебное мнение именно от психотерапевта. На форуме достаточно грамотных специалистов, некоторые из них консультируют дистанционно, например, по скайпу.
Нет информации о функции щитовидной железы. Почему анализ крови на ТТГ не сдан, не ясно.
Нет информации о том, не храпите ли вы во сне, нет ли остановок дыхания во сне. Синдром ночного апноэ может ухудшать качество жизни.
Мышечные подергивания и судороги могут следствием дефицита магния, обсудите с очным доктором необходимость терапии препаратом магния для вас.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2018, 11:12
TviSt TviSt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Город: Tomsk
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 15
TviSt *
Спасибо за ответ, храпом во сне не страдал никогда, за всю жизнь никто не жаловался. Насчет остановок дыхания, опять же, те кто находится рядом во время моего сна - ничего такого не говорили. Мышечных судорог у меня нет - только мышечные безболезненные подергивания (о чем я уже создавал тему на данном форуме) Анализ на гормоны щитовидки за все это время не сдал, но пытался, это мой недочет, делал УЗИ щитовидной железы - все в норме, а эндокринолог в поликлинике сказала что с нормальным УЗИ на анализы не направляет, так и не сдал. Все таки интересно, проблем с дыханием не было вообще ни разу до того как мне сделали эту операцию, а после нее все появилось, стоит ли копать в это направлении? Могли ли спайки после операции там что то пережать? Или нарушилось всасывание микроэлементов в тонком кишечнике. Во многих статьях, например про железодифицитную или б12 анемию так и пишут - может встречаться у пациентов, перенесших операции на пищеварительном тракте. Стоит обратиться к гастроэнтерологу?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.11.2018, 14:51
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TviSt Посмотреть сообщение
делал УЗИ щитовидной железы - все в норме, а эндокринолог в поликлинике сказала что с нормальным УЗИ на анализы не направляет, так и не сдал. Все таки интересно, проблем с дыханием не было вообще ни разу до того как мне сделали эту операцию, а после нее все появилось, стоит ли копать в это направлении? Могли ли спайки после операции там что то пережать? Или нарушилось всасывание микроэлементов в тонком кишечнике. Во многих статьях, например про железодифицитную или б12 анемию так и пишут - может встречаться у пациентов, перенесших операции на пищеварительном тракте. Стоит обратиться к гастроэнтерологу?
Четкой связи между картинкой УЗИ и функцией щитовидной железы нет. Анализы можно сдать платно ( с 2015 года-то уже пора бы!). В общем клиническом анализе крови данных за анемию и косвенных признаков дефицита витамина В12 и железа нет. Вы не описываете необходимости в консультации гастроэнтеролога. Сосредоточьтесь на коррекции психосоматики.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.11.2018, 16:13
TviSt TviSt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Город: Tomsk
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 15
TviSt *

Спасибо, т.е. из всех физических обследований вы советуете сдать только гормоны щитовидной железы и если они в норме то можно со спокойной совестью идти к психотерапевту? Насчет гастроэнтеролога я упомянул потому что так же у меня есть проблемы с набором веса, сейчас мой ИМТ составляет всего 19,4, это хоть и норма но на нижней границе.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.