Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.02.2012, 12:23  
andre3335 andre3335 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 3 andre3335 *
Помогите советом по гормонам моей маме

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мою маму. ей 71г., беспокоило учащенное сердцебиение. Кардиолог назначил сдать анализ на гормон ТТГ. Первый анализ сделан 02.03.09г. показатели были Т4 - 7.9, Т3 - 88.2, ТТГ - 0.91. Потом летом 2011г.она лежала в больнице в неврологи, там ей сделано УЗИ щитовитки и отклонений не было выявлено, но врачи сказали. что все равно надо еще сдать анализ на все гормоны, т.к. учащенное сердцебиение не проходило. Анализы были сданы 29.11.2011г. Показатели такие: Т3-1.1, Т4 15.9, ТТГ -0.05, Ат-ТПО 0.22. Врач в поликлиннике, после этих анализов, назначил пить меркозалил по ТРИ таблетки в течении месяца. Мама стала их пить, но почему то становилось все хуже и хуже. Я посоветовался со знакомым врачом - кардиологом и он сказал, что ей НАВЕРНО (не оспаривая назначение меркозалила, т.к. он не эндокринолог)неправильно назначили этот препарат, или его дозу и посоветовал проконсультироваться с ДРУГИМ эндокринологом и немедленно сдать анализ на гормон ТТГ. Мы сделали в Инвитро 29.01.2012, показатель ТТГ 2.2 !!! В это время она пила меркозалил. Я не могу возить сейчас маму по врачам, она плохо себя чувствует. очень высокое давление, болит и кружится голова, ее шатает, по этому я пошел к эндокринологу в своей поликлинние на заочную консультацию. Этот врач сказал, что от меркозалила надо отказываться постепенно. в течении трех недель. потом через неделю опять сдать на гормоны и только тогда назначать другое лечение. Но я не могу так долго ждать, мама плохо чувствует себя. В связи с вышесказанным у меня вопросы 1) как Вы смотрите на эту ситуацию 2) надо ли маме что то пить из лекарств в этот период отказа от мерказалила 3) как мог так подняться показатель гормона ТТГ при приеме мерказолила, ведь он, насколько я понимаю из прочитанного, понижает уровень этого гормона. а у нее он повысился с 0.05 до 2.2 !!!! Как это может быть и что нам сейчас делать, с учетом того, что я не могу ее возить по врачам. а в больницу она в данное время не хочет ложиться. да и быстро это не делается. Помогите пожа-та. С уважением Андрей.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.02.2012, 19:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У мамы формировался субклинический тиротоксикоз неясного происхождения , с которым НЕ БЫЛИ связаны её жалобы , на фоне мерказолила ЕСТЕСТВЕННО уровень ТТГ нормализовался ( посмотрите Тиронет для пациентов , тогда Вам будет легче понять далее написанное, мерказолил ПОВЫШАЕТ ТТГ , ТТГ НЕ ГОРМОН железы , жалобы мамы не с железой связаны )
И покажите Вы , ради всех святых , сей текст Вашему врачу

А вот почему у мамы гипертироз надо бы узнать все-таки ( УЗИ + сканироание железы , если узлы , или атрТТГ , если узлов нет )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 10.02.2012, 22:36  
andre3335 andre3335 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 3 andre3335 *
Спасибо большое Г.А. Мельниченко. Если позволите, задам еще пару вопросов, т.к. к ВРАЧУ мамы попасть мы не можем. она выдает талон только один раз в месяц, сейчас у нас талон на март месяц, да и мама не хочет идти к этому врачу, она ей больше не верит. По этому надо искать в Зеленограде кого то еще из врачей. Поэтому вопрос:1) Надо ли еще дальше пить мерказолил? Если не надо, то каким способом от него лучше отказаться. как выходить? 2) Я профан в медицине, а мама вообще за 69 лет жизни не ходила к врачам. пока не заставил в том году, по этому объясните, если не сложно,гипертироз и субклинический тиротоксикоз это ОДНО И ТОЖЕ?3) Еще раз огромное спасибо. Андрей.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.02.2012, 12:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Андрей, даже приблудного кота, заползшего ко мне да дачу с травмой,, я лечила с помощью ветеринара- мысль лечить маму с СОЧЕТАНИЕМ ряда заболеваний заочно, да еще не дообследовав - это круто.

Ваши теретические познания пополнит Тиронет для пациентов, а мамой надо заниматься
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 11.02.2012, 14:21  
andre3335 andre3335 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 3 andre3335 *
Да я все понимаю, не мальчик уже, была бы возможность положить ее в больницу, или отвозить в поликлинику, то наверно и вопросы бы не задавал тут. Но, к сожалению, такой возможности нет, про больницу слышать не хочет. а с нашим эндокринологом то же не все так просто. Спасибо за ответ. Извините за назойливость.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 11.02.2012, 14:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В третий раз- не однократно выявленный низкий ТТГ определяет проблмы мамы, это случайная находка( достаточно ожидаемая и требующпая уточнения ситуации на перспективу)
Все преднльно несложно и вполне решаемо
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.