Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.02.2019, 22:57
pikkumy pikkumy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
pikkumy *
Этические вопросы, связанные с поведением анестезиолога

Понимаю, что тема, наверное, странная для такого раздела. Но эмоционально чувствую себя неприятно весь день и хотелось узнать мнение врачей по этому вопросу. Ну и понять вообще можно ли в России как-то обезопасить себя от подобного.
Сегодня я проходила ЭГДС под седацией. Процедуру прохожу не впервые, но в первый раз решила попробовать пройти платно, во сне.
Клиника произвела хорошее впечатление, врач, проводившая процедуру, тоже.
Но после беседы с врачом-эндоскопистом, пришел анестезиолог - мужчина. Эндоскопист вышла, анестезиолог начал задавать вопросы. Потом сказал, что ему нужно послушать меня, соответсвенно снять сверху одежду. Ну и дальше началось, как мне показалось, странное. Помимо того, что он слушал несколько раз - то есть просил поворачиваться туда-сюда, и при этом постоянно просил встать ближе, хотя я итак (извините за подробности), фактически уже между коленей у него стояла. Потом вдруг начал трогать спину и рассказывать, что у меня сколиоз. Затем в очередной раз попросил повернуться, хотя стетоскоп уже отложил, начал говорить что-то про особенность строения грудины у меня. Потом стал просить, чтобы я поделала руками - не знаю как объяснить - ну что-то типа махов руки в стороны и потом вперед, объясняя, что он хочет понять особенность строения грудины. Я, честно сказать, далека от медицины и не знаю, как должен проходить осмотр анестезиолога. Но к этому моменту чувствовала себя уже очень напряженно и странно. При этом опять же он постоянно просил встать поближе. Потом он ещё прощупал "грудину". Очень неприятно это всё описывать, но как есть. По существу - в нескольких местах потрогал вокруг груди и сбоку грудь. И стал говорить, что моя астма (я ему в начале сказала, что мне когда-то диагностировали астму, но она меня особо не беспокоит), возможно, связана со строением грудины.
Я уж не знаю, наивно это или нет, но при том, что эмоционально я уже ощущала, что происходит что-то странное, я до последнего думала, что возможно, я чего-то не понимаю. При этом - отдельно отмечу, что при таком пристальном осмотре "грудины", вес он записал просто с моих слов, а пульс и давление и вовсе примерно "как он думает" - так он выразился. Сказал, что пульс увидит и на аппарате. То есть ничего этого не замерял.
Ну и окончательно меня удивила фраза, которую он сказал прямо перед тем, как вошла эндоскопист: "Всё будет нормально, можете потом отблагодарить, ну или если нет - просто скажете спасибо".

В общем я не понимаю, это нормальный осмотр анестезиолога? Допускаю, что я могу чего-то не знать. Но отмечу отдельно - эмоционально и интуитивно что ли я чувствовала себя отвратительно и понимала, что происходит что-то не очень адекватное. Я нормально отношусь к мужчинам-врачам. Много лет хожу к одному узисту-мужчине, он делал мне и УЗИ малого таза, и узи молочных желез. И могу сказать, что там даже мысли у меня ни разу не возникло, что врач позволяет себе что-то за рамками врачебных процедур. Тут были совершенно иные впечатления.

Извините, что так много текста и сбивчиво, но я очень хочу услышать мнение со стороны врачей, это всё выглядит нормально?
И если нет, есть ли смысл вообще куда-то жаловаться? Россия, мне кажется, в этом плане очень далека от Штатов, и я даже не могу понять, куда у нас обращаются в случае неподобающего поведения врача.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2019, 00:58
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложно судить о том, насколько Ваши ощущения обоснованы, однако, если у Вас возникли подобные опасения, то лучше известить руководство клиники о данном инциденте. Ваше мнение корректно изложено и обосновано. В таком же виде это можно изложить в письменной форме главному врачу. Адекватный руководитель постарается разобраться и это же будет профилактикой возможных будущих ситуаций.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2019, 14:43
pikkumy pikkumy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 6
pikkumy *
Цитата:
Сообщение от Kulikov Посмотреть сообщение
Сложно судить о том, насколько Ваши ощущения обоснованы, однако, если у Вас возникли подобные опасения, то лучше известить руководство клиники о данном инциденте. Ваше мнение корректно изложено и обосновано. В таком же виде это можно изложить в письменной форме главному врачу. Адекватный руководитель постарается разобраться и это же будет профилактикой возможных будущих ситуаций.
Спасибо большое, что откликнулись!
Я поговорила с главврачом, правда по телефону. Она, конечно, сразу начала говорить, что это их очень давний сотрудник и нареканий никогда не было. Правда согласилась, что он должен был измерить давление и пульс, а также взвесить меня перед процедурой.
Но вообще ощутила полную беспомощность. Так что с мужчинами-врачами общаться теперь будет несколько сложнее (
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.