Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.02.2019, 12:40
NoPsycho NoPsycho вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2019
Город: Бишкек
Сообщений: 4
NoPsycho *
Паническое расстройство, апатия,плохой сон и т.д

Добрый день. Примерно год назад меня начали посещать панические атаки. Изначально они повторялись редко, но в последнее время повторяются всё чаще, но с меньшей интенсивностью.

Начну с начала. Мужчина, 26 лет. В конце 2017 года лишился работы. Очень сильно переживал из-за этого. Затем в один из дней я спал, позвонил телефон, я резко встал, у меня закружилась голова, началась тахикардия, слабость, в итоге я упал не чувствовал ног и рук, началась сильнейшая паника и страх смерти, начало темнеть в глазах. Упал я в квартире у соседки, зашел попросить нашатырь. Пока лежал у меня началась истерика. Пролежал я так минут 5-10, после чего всё резко прошло, физически мне стало намного лучше.
Особого значения этому я не придал, начал жить дальше. В феврале вышел на новую работу, вроде бы всё было не плохо. Но стал замечать, что примерно к 12 часам дня у меня случаются будто помутнения в глазах, появляется какая-то рябь и слабость. Думал, что проблемы с давлением.На новой работе едва ли не с первых дней сложилось недопонимание с руководством, в итоге в мае перешел на новое, более хорошее место.

С того времени в жизни было всё хорошо, но повторялись сильные панические атаки - тахикардия, пот, трясучка, сильный страх умереть. Несколько раз вызывал скорую, так как думал, что сердечный приступ. Но врачи говорили, что со мной всё нормально, просто стрес. В июле первый раз пошёл в больницу. Обратился к невропатологу. С головой всё в порядке, обнаружился шейный остеохондроз и плохой отток венозной крови, но как сказал врач, не критичный, и уверил меня, что всё в пределах нормы. В итоге к настоящему моменту я обошёл кардиолога, 2 невропатологов, эндокринолога, прошёл узи органов туловища (или как это правильно называется), щитовидки, сдал общий анализ крови, анализ крови на сахар, мочу, проверил лёгкие. Всё в норме. Все врачи говорят - здоров как бык. Кардиолог посоветовал пропить небилет по половинке для блокировки адреналина и фезам для расширения сосудов. Помимо этого несколько месяцев пил персен.

В конце 2018 года обратился к психотерапевту. Он меня выслушал буквально 20 минут и поставил диагноз паническое расстройство. Прописал золомакс, афобазол и гипноз. От золомакса и гипноза откозался, афобазол пил 2 месяца по 2 таблетки в день. С того момента сильные панические атаки прекратились. Но наблюдается очень неприятное состояние, будто ожидание чего-то нехорошего, что повторится очередной приступ. Причем не всё время, а обычно ближе к обеду, а затем ближе к вечеру.

В декабре у меня умерла мама и на фоне этого я будто не замечал панических атак, но через недели 3 всё началось вновь.
Сейчас же я вылечил шейный остеохондроз, отказался от всех таблеток, однако, неприятное состояние тревожит меня и по сей день. Я боюсь любой реакции своего организма. Если что-то кольнет где-то у меня тут же начинается паника. Я стал плохо засыпать и меня крайне легко разбудить. Также в последнее время стало закладывать уши.

Подскажите, к кому мне нужно обратиться? К психологу, психотерапевту? Может быть стоило пропить золомакс и пойти на гипноз?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2019, 12:41
NoPsycho NoPsycho вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2019
Город: Бишкек
Сообщений: 4
NoPsycho *
Также забыл добавить, что никак не получается расслабиться, тело будто всё время в напряжении. Становится немного легче когда выпью. Но пью редко - раз в 2 недели примерно, и становиться алкоголиком не планирую
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2019, 15:40
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вам нужна разговорная психотерапия, лучше регулярная.
Золомакс можно попить курсом в малых дозах (0,125-0,25 мг) 2-3 раза в день. Но пить его один не нужно. Нужно сочетать его с антидепрессантом СИОЗС (сертралин, эсциталопрам).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2019, 07:45
NoPsycho NoPsycho вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2019
Город: Бишкек
Сообщений: 4
NoPsycho *
Добрый день. Около 2х недель хожу на психотерапию. В неделю 2-3 приёма. Стало спокойнее, но периодически чувствую странное состояние будто смесь возбуждения и тревоги. При этом это состояние не перерастает в паническую атаку. Проходит иногда через 5 минут, иногда держится весь день. Непосредственно после беседы с психологом становится немного легче, но не на долго.
Слегка нормализовался сон, но только с приемами персена ночь. Без персена засыпаю тяжело и сон чуткий, просыпаюсь от любого шороха.
Не так давно простудил троичный нерв, болела половина лица, прописали невралон, колол 3 дня, после третьего дня мало того, что прошла боль в лице, так и моральное состояние было крайне хорошим, не тряслись ноги и глаза, не испытывал какого-либо дискомфорта. Вопрос в следующем, может ли авитаминоз сказываться так и проявлять такие симптомы, которые я описал выше? Просто уже не знаю что делать и к какому врачу идти
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2019, 16:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Невралон - это витамины. В Вашем случае сработал эффект плацебо.
Вам нужно иди к врачу психотерапевту или психиатру и просить назначение антидепрессанта, который уберёт тревогу. И продолжайте психотерапию. Психотерапия разговорная?
Золомакс Вы до сих пор пьёте?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.