Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.06.2016, 15:07
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Давление - психосоматика или гипертония ?

Здравствуйте. В разделе "Кардиология" мне посоветовали проконсультироваться в Вашем разделе. Вот ссылка на мою тему:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...41#post2405641
Перепишу первое сообщение о себе и причине обращения :

Женщина, 30 лет, рост 160 см, вес 45 кг. За последние 4 года - две беременности и соответственно двое родов - 4 года назад и 1,10 назад.
Хронических заболеваний нет, только миопия -4. В последние годы появилась аллергия в виде ринита и чихания по утрам. Склонность к запорам. Вредных привычек нет и не было .У меня чувствительная эмоциональная система - постоянно переживаю за здоровье, за детей и их здоровье , за родителей и т.д. Всю жизнь очень плохо засыпаю - могу до 3 ночи лежать в надежде что усну.
Наследственность по кардиологии - плохая. Папа с 30 лет( т.е. уже 22 года)- на ежедневной гипертензивной терапии, бабушка - гипертоник с такого же возраста, у деда - обширный инсульт в 53 года.
О себе, и предисловие к вопросу. Всегда имела давление ближе к пониженному - 90-110/65-75. Все 30 лет - до прошлой недели. Измеряла не регулярно, а только на приёме у врача и изредка дома - раз в два месяца. Два года назад - в последнюю беременность также раз в месяц проверяла дома и в поликлинике - всё на том же уровне - 100*65. Никогда не было страха измерять или страха белого халата.
В последние пол года по ночам перед засыпанием или сразу после начало появляться состояние типа "панических атак" - тревога, дрожь в теле, страх что всё плохо. Сходила к неврологу, на узи сосудов, на узи сердца, на экг. Всё в пределах нормы. Врач предположила усталость организма, хронический недосып ( беременность-роды-кормление + через год опять беременность-роды-кормление = двое малышей, которые требуют постоянной тревоги за них). У меня есть помощь ( няня и бабушки), физически я не изматываюсь, но я по натуре очень зацикленная на детях и их проблемах, другой жизни у меня сейчас нет, и при этом очень плохо сплю сама по себе.
Дней 10 назад измерила себе давление ( по всем правилам) - 135*90. Удивилась, т.к. даже 120 никогда не было до этого. Перемерила трижды с интервалом в 2 минуты - среднее 130*85. Я немного заволновалась на эту тему.
С тех пор начала измерять давление ежедневно 1-2 раза в день, и оно постоянно по вечерам стало 135-138* 90. Самочувствие обычное, стандартное. А сегодня при таком же нормальном самочувствии , и в спокойном состоянии перед сном ( без тревоги) получила 150*95 со всех трёх замеров. Испугалась, появилась тревога. Потом подумала, что с аппаратом проблема. Мама принесла свой аппарат из дома и через час отдыха перемерили опять - 155*90, затем 148*90. Моя паника опять зашкалила. Приняла 2,5 Конкора, через минут 40 давление стало 135*85 на левой руке и 125*75 - на правой. Но не ниже. Пульс всю неделю, когда проводились измерения - был в пределах 65-85. А при скачках поднимался – 110-120.
Сейчас появился страх измерять давление, но не у врача, а дома, вообще. При виде аппарата – пульс учащается, спазм в животе и головная боль.
1. Как мне понять - это у меня вдруг началась гипертония ? ( проснулась наследственность?)
2. Или такие цифры могут быть от того, что я пугаюсь и нервничаю? Но ведь я всегда волнуюсь и нервничаю, но до этой недели - никогда не поднималось выше 120, даже во время беременностей , родов и т.д..
3. Как отличить ту гипертонию, которую нужно лечить ежедневной терапией от психологической и панической гипертонии? И если вдруг давление подскакивает от внутреннего стресса и страха измерять давление - такое давление всё равно надо снимать лекарствами?
4. Если я никогда не буду измерять давление – оно будет в норме? Как об этом узнать ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2016, 15:13
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Прошло 10 дней. Мне посоветовали установить суточное мониторирование, т.к. дневник замеров давления, который я вела, выявил, что к вечеру или ежедневно или через день бывают скачки до 155*95.
Сегодня в 11 утра мне установили аппарат для суточного мониторирования. Но т.к. за 10 дней у меня развился страх видеть этот аппарат и слышать его жужжание - при сигнале о замере я начинаю паниковать и пульс взлетает. И никак не могу себе объяснить, что мне не нужно реагировать на эти замеры. При этом на аппарате сбоку на дисплее видно измеренное давление - я вижу, что все показания выше 140. Я сижу в нервном состоянии, не могу отвлечь свою мысль ни на минуту и трясусь при накачивании манжеты.
Скажите, эти замеры будут считаться адекватными, и мне нужно будет принимать гипотензивные средства от гипертонии ?
Я чувствую, что не выдержу с этим аппаратом и до вечера, наверное сниму.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2016, 15:11
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
У Вас - тревожное расстройство. На его фоне СМАД не будет валидным (правильным).
Нужно первым делом избавиться от тревоги. Обычно помогает визит к врачу психотерапевту и назначенное им лечение. Дальше можно будет спокойно измерять АД. Дальше можно будет заняться психотерапией с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом, чтобы проработать психологические причины Вашей тревоги.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.06.2016, 23:55
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Спасибо за ответ. Сергей Иванович, возьмите меня на консультацию, пожалуйста!!!Т.к.мне просто назначил психиатр на ночь Атаракс, но это же не лечение. Очень хочу избавиться от тревожного расстройства, т.к. сейчас я не получаю никаких положительных эмоций от жизни. Пока лето, у меня есть возможность посещать врача.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.