Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > УЗИ (ультразвуковое исследование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2012, 16:24
Lamella Lamella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 43
Lamella *
Отставание по УЗИ 2-го триместра. Прошу помощи специалистов!!!

Уважаемые специалисты, дайте свою оценку ситуации.

По результатам УЗИ 17 недель ровно - все параметры плода четко соответствуют норме: все параметры на 17 недель ровно. Плацента - 24 мм 0-1 ст.зрелости.

В 18-19 недель мне наложили швы на шейку и я перенесла ОРВИ.

УЗИ 21,2 недели:

БПР - 48
ЛЗР - 65
ДЖ - 49
ДБ - 35
ДПл - 34
Мозжечок - 20
Плацента 26 мм, 1 ст.зрелости, отечна.

Мазок ЦК - ок, мазок влагалища - лейкоциты 24-28. Лейкоциты в моче и крови - 1-2.

По результатам УЗИ - срок - 20 недель (вместо 21,2)

Допплер по всем показателям хороший, за исключением:

Пуповина - CDa 2,68 (соотв. 33 нед)

Ответьте пожалуйста:

1. Какому сроку соответствуют наши фетометрические показатели. Действительно ли ребенок отстает на 1,2 недели. Как-то это лечится?
2. Могло ли отставание повлиять наркоз при операции, ОРВИ, либо мои уреаплазма и гарднерелла? (Доктор сказала что их не надо лечить, так как анализы хорошие на кровь и мазок).
3. Как Вы оцениватете кровоток в пуповине?
4. Чем отечная плацента отличается от утолщенной?
5. Может ли быть причина утолщения из-за уреаплазмы и гарднереллы при хорошем мазке?

Заранее признательна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2012, 17:37
shtulman shtulman вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Армавир
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
shtulman этот участник положительно характеризуется на форуме
По представленным вами размерам разница в сроке всего 1 неделя, что совершенно не критично, толщина плаценты 26 мм в 21 неделю допустима, единственно 1 ст. зрелости рановато, ну и плюс изолированные нарушения кровотока в пуповине без изменений в остальных артериях (если их измеряли) тоже не показатель катастрофы. Мне кажется можно отслеживать в динамике. Ну а там по мазкам я не гинеколог, это их вотчина.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2012, 19:17
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-2. Плод в росте не отстает.
3. Норма.
4. С плацентой все нормально.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.09.2012, 21:51
Lamella Lamella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 43
Lamella *
Цитата:
Сообщение от shtulman Посмотреть сообщение
1 ст. зрелости рановато
Спасибо за скорый ответ.
Подскажите, а какова все-таки принципиальная разница между утолщенной плацентой и отечной?
И еще, как можно помочь плаценте? После УЗИ я стала пить хофитол, актовегин, продолжаю пить курантил. Врач частной клиники намекает на реополиглюкин с кокорбоксилазой и глюкозу с актовегином. Однако если кровоток не нарушен (проверили все сосуды) - есть ли смысл в этих капельницах?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.09.2012, 21:58
Lamella Lamella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 43
Lamella *
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
1-2. Плод в росте не отстает.
3. Норма.
4. С плацентой все нормально.
Доктор, спасибо за ответ!!!

В интернете я нашла несколько таблиц фетометрических данных плода, которые введены в УЗ аппараты.

Некоторые из них основаны на процентильной статистике...
Например: 5/10, 50, 95.

Если посмотреть все наши УЗИ, то размеры ребенка все время на границе 5-10 процентилей.

Это говорит о том, что всего 5% плодов с такими размерами на таком сроке? Или я неверно трактую понятие процентилей?

И еще, говорит ли это о том, что ребенок будет маловесным (большинство как я поняла относятся к группе 50 процентиль)?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.09.2012, 19:42
shtulman shtulman вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Армавир
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
shtulman этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Lamella Посмотреть сообщение
Спасибо за скорый ответ.
Подскажите, а какова все-таки принципиальная разница между утолщенной плацентой и отечной?
И еще, как можно помочь плаценте? После УЗИ я стала пить хофитол, актовегин, продолжаю пить курантил. Врач частной клиники намекает на реополиглюкин с кокорбоксилазой и глюкозу с актовегином. Однако если кровоток не нарушен (проверили все сосуды) - есть ли смысл в этих капельницах?
Спасибо.
Я не гиеколог, лечение обсуждать не могу. Когда меня учили ультразвуковой диагностике, мне говорили использовать поменьше эпитетов, отражающих мое мироощущение (таких как отечныая), а рекомендовали описываьб ультразвуковыми терминами, то, что я вижу, утолщено 0- это утолщено, отечно - это восприятие врача, мне кажется так некорректно писать. Это мое личное мнение.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.09.2012, 19:59
Lamella Lamella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 43
Lamella *
Цитата:
Сообщение от shtulman Посмотреть сообщение
а рекомендовали описываьб ультразвуковыми терминами, то, что я вижу, утолщено 0- это утолщено, отечно - это восприятие врача, мне кажется так некорректно писать.
Спасибо за ответ, стало спокойнее)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.