Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.08.2009, 10:52
manunya manunya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
manunya *
Повышен пролактин

Добрый день!

Мой рост 1,66
Вес 52
Начало месячных 12 лет
Цикл регулярный 28дней

Мы с мужем в прошлом месяце начали планировать беременности и я решила пойти к гинекологу перед планированием.
Врач взяла все анализы, посмотрела меня на узи и сказала, что все хорошо, что я здорова, но при обследовании груди при нажатии на сосоки выделилась капля прозрачной жидкости, она посоветовала обратиться к мамологу.
После осмотра мамолог отправил меня на анализы пролактин, эстрадиол, прогестерон.
Мои результаты: пролактин 57,44 (4,78-23,3) (7 день цикла)
эстрадиол 109,7 (12,5-166) (7 дц)
прогестерон 19,2 (1,7-27,0) (21 дц)
По результатам анализов врач назначит достинекс по 2,5т в неделю.
На мои вопрос: может ещё раз попробовать пересдать пролактин - он ответил, что сам он снизиться не может.
Я решила не принимать таблетки, а пересдать анализ ещё раз.
Мой результат: пролактин 26,57 (4,78-23,3) (7 дц).
Т.е. пролактин упал сам почти но нормы.
Скажите, пожалуйста, нужно ли лечение при таком уровне пролактина.
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2009, 11:06
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После стимуляции сосков (надавливание при осмотре) пролактин может повыситься в 2 раза.
Пересдать через 2-4 нед (независимо от дня цикла), за сутки до анализа не стимулировать молочные железы и соски.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2009, 11:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,589 раз(а) за 32,663 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Серозное отделяемое не обязательно признак гиперпролактинемии, а повышение пролактина - не признак РЕАЛЬНОГО повышения пролакина


В целом человечество начало проводить определение гормонов до начала половой жизни без предохранения только на территории ряда стран СНГ с слишком активными представлениями об исследованиях - но в связи с кризисом трудно отказать гражданам в удовольствии вместо полового акта сдать деньги в больничную кассу

В сухом остатке
1. исследование проведено без показаний
2. при полученных результатах дальнейшая тактика противоречит рекомендациям , а сии последние требуют ( редкий слвчай в мире ) ПОГОВОРИТЬ с паицнетом , узнать , какие условия предшествавали сдаче крови ( а ну как после ласк на соске побежали сдавать или после бессонной по делу проведной ночи) или церукал принимали ( далее список из полусотни потециально влияющих веществ )
3. при отсутствии каких либо очевидных укахзаний в следующем исследовании надо было проверить фракцию МАКРОПРОЛАКТИНА
Кстати , если исследования сделаны разными наборами , колебания - очко в пользу макропролактинемии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.08.2009, 11:25
manunya manunya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
manunya *
Спасибо большое за ответ!

Самое интересное, что мамолог мне посоветовал перед сдачай пролактина поругаться с начальством, заняться сексом с мужем, выпить крепкий кофе и съесть черный шоколад, для того, чтобы (по его словам) увидеть истинный уровень пролактина.
Необычный совет со стороны врача.
Я конечно же этого не делала, но перед сдачей я нервничала, после всего того, что врач мне наговорил.
Сказал, что забеременеть у меня не получится, можно даже не пытаться, что нужно лечиться 4-6 месяцев, только потом пробовать.
С обновленным результатом пролактина (26,57) я к нему идти не хочу, думаю, что он скажет,что это ошибка лаборатории или ещё что-то в этом роде.
Мы с мужем решили больше не ходить по врачам, а заниматься делом.
Но всё же хотелось услышать мнение специалистов, поэтому в Вам и обратилась.

Ещё раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2009, 20:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,589 раз(а) за 32,663 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от manunya Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ!

Самое интересное, что мамолог мне посоветовал перед сдачай пролактина поругаться с начальством, заняться сексом с мужем, выпить крепкий кофе и съесть черный шоколад, для того, чтобы (по его словам) увидеть истинный уровень пролактина.
Необычный совет со стороны врача.
Я конечно же этого не делала, но перед сдачей я нервничала, после всего того, что врач мне наговорил.
Сказал, что забеременеть у меня не получится, можно даже не пытаться, что нужно лечиться 4-6 месяцев, только потом пробовать.
С обновленным результатом пролактина (26,57) я к нему идти не хочу, думаю, что он скажет,что это ошибка лаборатории или ещё что-то в этом роде.
Мы с мужем решили больше не ходить по врачам, а заниматься делом.
Но всё же хотелось услышать мнение специалистов, поэтому в Вам и обратилась.

Ещё раз спасибо!
И Вам спасибо - такого идиотизма я еще не встречала за все 40 лет моей многострадальной жизни эндокринолога
Решительно , я получила новый материал из серии "доктор из региона иодного дефицита в условиях дикого рынка "
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.