Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.08.2009, 12:14
SBar SBar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Королёв
Сообщений: 3
SBar *
Аминорея и гипотериоз. Возможна-ли беременность.

Здравствуйте! Мне 36 лет.Деток нет, беременности не было. М начались в 14 лет. Проблем не было, чуть болел низ живота в первый день.10 лет назад мне была удалена киста левого яичника, которая оказалась «серозно-капилярной аденофибромой с эндометриозом». Яичник оставили, на правом резекция. С тех пор у меня началась свистопляска с М. В течение7 лет пила гормоны с перерывами: норкалут, дюфастон, регулон. Без гормонов месячные не приходили. Забеременеть не получалось. Диагноз поставили – бесплодие. Хотя после исследования бывшего мужа оказалось что проблема не только во мне. Прожили 11 лет и развод. Ушла в депрессию.Последние 3 года перестала пить гормоны совсем. М приходили сначала более-менее – цикл 35-40 дней. Овуляций небыло. Потом 1 раз в 3 месяца, потом 1 раз в полгода. Приливы, сердце колотилось, ужас. Диагноз – ранний климакс. После последней М спустя 2 месяца приливы прекратились и я успокоилась. Последний 1 год М вообще не было. Знаю, сама запустила, затянула с походом к врачу,но…….. жизнь складывается у всех по-разному. На тот момент я на себя просто «забила» и поставила крест с деторождением.
Сейчас беспокоит чувство удушья, которое возникает периодически, длиться около недели, потом проходит, иногда болит грудь. После похода к гинекологу диагноз – аминорея, гипотериоз. Мои анализы:
ТТГ 6,412 норма 0.4000-4.000
Т4 свободный 9,54 норма 11.00-20.40
Т3 свободный 4,20 норма 3.56-6.99
ФСГ 97,1
ЛГ 53,38
Пролактин 185,8 норма 25.2-628.5
Эстрадиол 97
УЗИ: структура миометрия гомогенная, эндометрий 1мм, полость матки не деформирована, правый яичник 21х12мм, левый 19х9, спаек нет. Признак гипофункции.
УЗИ щитовидки: ничего не увеличено, узлов нет.
УЗИ фиброзно-кистозная мастопатия, узлов нет.
Нашли полип ЦК. Гинеколог выписала Фемостон 2\10, пропить месяц, начать пить сразу и после менструации к ней, глянет на полип и направит на его удаление. Записалась к другому гинекологу-эндокринологу на понедельник. Вобщем целый букет болячек.
Сейчас новый муж, поняла что жизнь прожолжается, хотим ребеночка.Понимаю что время упущено,и здоровье тоже. Но маленькая надежда родить не покидает.
Вопросы:

1.В инструкции на Фемостон сказано, что с осторожностью назначать при эндометриозе. Я в сомнениях, пить или не пить.? Ведь он у меня был? Не вызовет-ли он образование кист?
2. Если можно, то когда пить? Начинать сразу или нужно дождаться что назначит эндокринолог?
3. Возможно ли восстановить функцию щитовидной железы? И можно ли принимать фемостон вместе с теми гормонами, что выпишет эндокринолог?
3. Есть ли хоть маленький шанс забеременеть самостоятельно? Или только ЭКО? (или просто чудо, хотя я в чудеса давно не верю.)
4. Обязательно ли удалять полип? .
5. В итоге я не понимаю какой у меня диагноз и что делать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2009, 13:28
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фемостон поможет решить проблемы, вызванные нехваткой собственных эстрогенов. Сложносей с эндометриозом не будет - наша задача не имитировать менструальный цикл, а возместить дефицит гормонов тем минимальным количеством, которое поможет решить проблемы, не создавая новых.

Прежде чем начать лечение гормонами щитовидной железы - повторно ТТГ через 2 мес.

Полип придется удалять, планировать беременность путем ЭКО с донорской яйцеклеткой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2009, 13:57
SBar SBar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Королёв
Сообщений: 3
SBar *
Большое спасибо за ответ!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2009, 13:04
SBar SBar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Королёв
Сообщений: 3
SBar *
Добрый день! Поход к эндокринологу закончился назначением сл. препаратов:
эутирокс по 50 1 раз в день (6 недель), принимать вместе с фемостоном
и овариум композитум колоть 1 раз в 5 дней. После прихода менстр.подобного кровотечения на 3-5 день сдать: ТТГ, Т4св,Тест,ГСПГ,17ОН, ДГА-S,ОАК,АТ-ТГ,АТ-ТПО. (И непременно в их клинике.) Действительно так необходимы эти анализы?
Еще мне выписал врач "пептовит", который оказался БАД. Я к БАДам не очень положительно отношусь и сомневаюсь в их действенности, потому и не стала приобретать.
Купила овариум, но почитав отзывы в раздумьях, колоть или нет? Рызные о нём отзывы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.08.2009, 08:29
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До начала приема эутирокса должен быть повторно проведено исследование ТТГ через 2 мес (почитайте тиронет для пациентов). Однократно повышенный ТТГ - не говорит об устойчивых проблемах .
Все остальное лишнее.
БАДы по своей возможности лечить что-либо сравнимы с травами, которые можно купить в отделе приправ в супермаркете (в США, кстати, они именно в супермаркетах и продаются). Стольже велик смысл в гомеопатии.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.