Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2013, 16:06
Eye78 Eye78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2013
Город: Europe
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Eye78 *
ДМЖ и повреждение роговицы

Здравствуйте!

2 месяца назад перенесла конъюктивит, прошел сам, природу так и не знаю. Выделения были обильные, в основном по утрам, желтоватые, снимала как корочки, глаза были опухшие, капилляры. Говорю на всякий случай, т.к. воспаление то прошло, но проблема в следующем.

Месяц назад возникла резкая боль/слезы в глазу по ночам. Пришла в оптику, на щелевой лампе посмотрели и сказали «язвочка» (не знаю, почему назвали язвой, в общем, скорее эрозия) роговицы. Микроскопическая, но прямо в центре, зрение упало. Дали Systane Ultra, и после примерно 10 дней закапывания зрение и ночные ощущения намного улучшились, облачко на роговице стало царапинкой, а потом и того меньше.
Расслабилась, перестала капать – и вот снова все повторяется, причем на втором глазу тоже, только ночью (наверное, сплю с полузакрытыми глазами, не знаю).
Пришла к окулисту, долго смотрел в микроскоп, вынес вердикт: эрозия маленькая, но есть сухость глаз вследствие забитых мейбомиевых желез. Мне не дали никаких выписок, я так и не знаю, что за тесты были сделаны, просто врач долго смотрел, давил и тянул глаза во все стороны. Через 3 недели сказали прийти на процедуру Blefasteam, с комментарием «Может, поможет за 1 раз, а может, за 2», а пока – капать, капать Systane.

Симптомы сейчас: сухость глаз, песок, жжение, помогает закапывание, но быстро впитывается, ночью приходится капать дважды, чтобы спать без боязни, что снова порвется роговица.

Меня очень интересует следуюшее:
1. Меня должны были проверить на инфекцию в связи с ДМЖ? (демодекоз, блефарит, и т.д.)? Веки пока не красные, не напухшие, выделений вроде нет.
2. Я начала делать сама теплые компрессы с массажем – это правильное решение?
3. Я почитала в интернете про ДМЖ, и вообще не могу понять откуда у меня это вдруг (34 года), на глаза никогда не жаловалась, кроме легкой светобоязни. На что мне еще нужно провериться и какие вопросы задать в следующий раз врачу? Из-за чего бывает сухость глаз такая внезапная?
4. Меня напрягает консервант в Systane, поэтому я перешла на Hylo-Care и ночью хочу попробовать Vit-A-Pos, это правильное решение?
5. Микроэрозии проходят бесследно или нет, и как долго длится заживление? Hylo-Care достаточно для улучшения заживления? Или Hylo-Comod лучше?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2013, 20:00
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. По данным, которые Вы предоставили, у Вас развилась обструктивная дисфункция мейбомиевых желез, возможно после аденовирусного конъюнктивита.
Постараюсь ответить на Ваши вопросы:
1. Не должны.
2. Правильное.
3. Обструктивная ДМЖ сама по себе приводит к резкому снижению слезопродукции, как я говорила выше, причиной ДМЖ в Вашем случае возможно явился аденовирусный конъюнктивит.
4. Консерванты Вам вообще противопоказаны. Так что Ваше решение правильное.
5. Проходят бесследно, заживают быстро. Разницы нет, они не ускоряют заживление, просто устраняют сухость глаза, приводящую к появлению эрозий.
В вашем случае можно покапать цитостатик циклоспорин в глазных каплях, пропить доксициклин (схему попросите на очном приеме). Если все это не поможет, возможно понадобятся временные или постоянные окклюдеры слезных точек.
Выздоравливайте.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2013, 20:39
Eye78 Eye78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2013
Город: Europe
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Eye78 *
Дарина, большое спасибо за Ваш ответ! Я эти препараты упомяну, когда пойду к врачу в следущий раз, и про вирус спрошу.
Спасибо за пожелание Очень буду надеяться, что никакой хирургии слезных точек не понадобится.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2013, 20:45
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про вирус уже не спрашивайте, аденовируса у Вас уже давно нет, есть последствия. Хирургия слезных точек- это громко сказано. Это просто маленькие пробочки, которыми затыкают слезные точки, чтобы скудная слеза не уходила в слезоотводящие пути. Временные окклюдеры могут спокойно выниматься, со временем.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2013, 21:16
Eye78 Eye78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2013
Город: Europe
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Eye78 *
А, вот как. А антибиотик от чего тогда, это просто профилактика чего-то?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.04.2013, 21:47
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что исследованиями доказано, что доксициклин влияет на функцию сальных желез, ну там дальше запускается сложная цепочка, приводящая к улучшению качества слезной пленки.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.04.2013, 22:37
Eye78 Eye78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2013
Город: Europe
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Eye78 *
Спасибо Вам еще раз, ясно )
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.04.2013, 09:56
Eye78 Eye78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2013
Город: Europe
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Eye78 *
Здравствуйте еще раз!

Решила отписаться о текущих событиях, вдруг кому-то со схожей проблемой будет интресно. Если уважаемые доктора заметили что-то не то, из того, что я делаю, или имеют что добавить, то буду очень благодарна услышать. Спасибо за ваш ресурс.

У нас страховая медицина, и очередь к окулисту 6 недель, поэтому приходится решать многие вопросы самой. Через 2 недели мне на баню Blefasteam, боюсь, что врача я там тоже не увижу, а только медсестру, так что пока вот без врачебной помощи стараюсь принимать меры.

Итак, из принятых мер:
1. Куплен увлажнитель воздуха.
2. Начала принимать комплексы AOV (упор на чернику и бета-каротин) и Nutrof Omega (упор на Омега-3 и вит. В), день один, день другой, чтобы не было передоза повторяющихся элементов.
3. Днем капаю попеременно Hylo-Care и Hylo-Comod. Hylo-Care – более тонкая текстура, и впитывается он быстрее. В плане увлажнения он меня устраивает меньше, но из-за декспантенола я пользуюсь им, когда беспокоят эрозии. Hylo-Comod – более вязкие капли, увлажнения мне хватает на 2-3 часа. Systane Ultra выбросила, хотя по комфорту он превосходит капли Хило.
4. На ночью мажу Vit-A-Pos. Эта мазь защищает хорошо, но не на 100%: один раз с нею ночью все же эпителий повредился. Последние две ночи, к счастью, проблем не было.
5. Бросила пить ОК (Микрогинон).

Оба глаза на вид безупречны, но роговицы слегка повреждены. Не болит, но стоит глазам подсохнуть, как любой ветерок заставляет почувствовать, где ранки.

Самомассаж мне не удается: ощущение после него, как будто я натерла свои эрозии, некомфортно, так что пока я массаж не провожу. Надеюсь, мне в больнице на процедуре покажут как это правильно делать.

Как долго можно мазать Vit-A-Pos? Не будет ли реакции на активные компоненты? Есть ли какие-то нейтральные гели, без ограничений по сроку использования?

Есть ли мне смысл поискать мазь антивирусного/антибактериального действия? Я много читаю про герпесный кератит. У меня давно в детстве был герпес, остались антитела (анализ крови три года назад). Его можно исключить, судя по моей картине, или все же лучше попринимать что-то для профилактики?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.04.2013, 11:00
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, считаю бесполезными чернику и В-каротин. Стоит попробовать теплые влажные компрессы. О технике можно почитать в интернет ресурсе или у нас в ЧаВо. Процедура Блефаростим: изобретение чешское, если не ошибаюсь. Ничего не имею против этой процедуры.
Про герпес не думайте, клиника с ним не связана.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.04.2013, 11:06
Eye78 Eye78 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2013
Город: Europe
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Eye78 *
Спасибо, Дарина! Вы меня очень успокоили насчет герпеса, даже не представляете как. Просто я удивлена как рецидивируют эти штуки, думала они будут намного лучше купироваться каплями.
Тогда я пропью Омегу, а те отложу.
Перечитаю про технику, конечно. Успокоившись насчет инфекции, продолжу компрессы (а то еще думала, не разнесу ли чего).
СПАСИБО!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.