Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1291  
Старый 24.02.2010, 23:58
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
На фразы у меня многие в течение нашей работы была реакция такая (страх). И сильный страх.
Ответить с цитированием
  #1292  
Старый 25.02.2010, 11:29
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
На фразы у меня многие в течение нашей работы была реакция такая (страх). И сильный страх.
Я хочу узнать не о том, что было, а что есть на сегодняшний момент.


Вот здесь непонятно:
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
Это так чувство стыда у меня выражается. На фразы: "Я могу спокойно вспоминать прошлое" и "Осознаю, что мама прожила жизнь, как смогла."
Если у Вас эти фразы вызывают чувство стыда и страха, тогда как так получилось, что по этим позициям Вы выставили самые высокие баллы(9 и 10)?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #1293  
Старый 25.02.2010, 11:38
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Я хочу узнать не о том, что было, а что есть на сегодняшний момент.
Да, я вчера сама написала и испугалась. Просто сначала не до конца правильно поняла вопрос. Подумала "а вдруг имеется в виду фразы вообще все, на которые у меня такая реакция" - не знаю, как мне это в голову пришло. Я точно так же часто выскакиваю из автобуса в панике с мыслью "а вдруг я еду не туда", а потом понимаю что туда ехала... Постараюсь сначала думать, а потом писать...


Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Вот здесь непонятно:
Если у Вас эти фразы вызывают чувство стыда и страха, тогда как так получилось, что по этим позициям Вы выставили самые высокие баллы(9 и 10)?
Так и получается. Чувствую страх, стыд за то, что вообще тему такую поднимаю - простить маму. Но баллы поставила как есть.
Ответить с цитированием
  #1294  
Старый 26.02.2010, 12:14
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я так и не поняла, в какой точке пути Вы находитесь.
Высокие баллы, в моем понимании, предполагают, что с этими вопросами мы разобрались.То есть, благодаря нашей совместной работе, Вы достигли согласия с самой собой в этих вопросах.
Но, описанные Вами чувства, говорят об обратном....

Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
Чувствую страх, стыд за то, что вообще тему такую поднимаю - простить маму.
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
Но баллы поставила как есть.
?????
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #1295  
Старый 26.02.2010, 18:01
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Татьяна Генриховна, мне дурно становится, когда какое-то непонимание появляется или нужно что-то пояснить. "В реале" я бы уже впала в панику и говорила не пойми что, первое что приходит в голову, забыв о чем разговор, а потом сутками винила себя в том, что несла бред.

Это так:
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Высокие баллы, в моем понимании, предполагают, что с этими вопросами мы разобрались.То есть, благодаря нашей совместной работе, Вы достигли согласия с самой собой в этих вопросах.
А это:
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Но, описанные Вами чувства, говорят об обратном....
По-моему, не говорят об обратном. Я относительно спокойно вспоминаю прошлое, мама хотела как лучше. Но я чувствую страх и стыд, когда поднимаю этот вопрос (простить маму), потому что как будто жду осуждения со стороны, в стиле: "ты обидчивая, ты злопамятная, ты неблагодарная" или "ты не умеешь ценить хорошее (что дала мама)", если поднимаешь тему "простить маму". Сижу с колотящимся сердцем. Чувства страха и стыда за саму цель, за то как она (эта цель) звучит - ну как будто я маму в чем-то обвиняю. Надеюсь, так понятней...
Ответить с цитированием
  #1296  
Старый 26.02.2010, 22:14
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
К этому еще прибавляется страх непонимания: я же не сижу и не дуюсь на маму. Поэтому поясню... Я вообще очень редко обижаюсь. И обычно если обижаюсь, то через пять минут уже все забываю, мне как будто лень обижаться на человека. Так с друзьями, свекровью, мужем и т.д.. А с мамой получается есть такое какое-то чувство внутри, даже скорее злости что ли, а не обиды. И проявляется оно при определенных обстоятельствах. Либо когда я вижу отношение мамы к дочке (моей), когда она "затыкает" ей рот или слишком ограничивает, как рисовать, что рисовать и все в таком стиле. Как-то я это переношу на свой детский опыт и злюсь на маму. Или когда ощущаю свою ущербность, забитость, вспоминаю что она мне свободы не давала и использовала меня, или не давала мне как-то учиться получать удовольствие от жизни (может это вообще не так): иногда возникает неприязнь к маме, когда я это ощущаю, вроде как ее за это (мою ущербность) "благодарю". Хочется перестать злитться на маму за то, что я такая какая есть.
Ответить с цитированием
  #1297  
Старый 26.02.2010, 23:09
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо. Я Вас поняла.

Идем дальше.

Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
1) Цель: простить маму.

Критерии:
Я могу спокойно вспоминать прошлое
9 баллов.

Осознаю, что мама прожила жизнь, как смогла.
10 баллов.

Чувство, что моя жизнь в моих руках.
2 балла.

Испытываю легкость чувствую себя теперь сильнее и взрослее.
4 балла

2) Цель: избавиться от чувства вины.
Критерий: я прихожу к маме, когда у меня возникает потребность чем-то с ней поделиться. (а не когда отдать «долг»)
6 баллов.

3) Цель: научиться определять свои границы
Критерий: я сама принимаю решение, не попадая ни под чье влияние.
4 балла.
Посмотрите еще раз на цели и критерии, и скажите над чем Вы хотели бы поработать.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #1298  
Старый 26.02.2010, 23:13
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Испытываю легкость чувствую себя теперь сильнее и взрослее
Ответить с цитированием
  #1299  
Старый 27.02.2010, 21:29
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Во время нашего перерыва попала в больницу. Чуть больше месяца там была. И делала там, кажется, все что мне заблагорассудится. Вообще разрешила себе месяц жить, как хочу на правах больной после реанимации. Было даже просто интересно, в "реальной" (больница - как нереальная) жизни так сразу не попробуешь - много обязанностей и ответственности, и страхов.
Было легко общаться с людьми, всех возрастов - чувствовала себя комфортно. Не было какого-то деления на "взрослый" и "ребенок", все на равных, не было ощущения, что я младше. У меня раньше так еще никогда не было, чтобы я со старшими чувствовала себя свободно совершенно. Здесь же снова все по-старому: боюсь людей, особенно тех, кто старше. Недавно ездила в институт, ноги "отнимаются" порой - так страшно. Рот не открывается, когда нужно и открывается, когда не нужно.
Чувство вины там не было как ни странно.
Можно было пробовать разные отношения с разными людьми и опять же без опаски осуждения или какой-то неудачи, или с вечно сопутствующим чувством вины: все равно я если захочу больше этих людей не увижу.
С палатой повезло, были теплые отношения, я дольше была - другие сменялись люди. Нравилось как-то помогать друг другу, нравилось что нет криков и ругани, как это в моей семье, я не люблю крики, и не скучно.
И несмотря на больничные стены, со своими минусами, у меня было какое-то ощущение свободы. Люди домой хотели, а я наоборот в больнице хотела остаться еще на время, попробовать что-нибудь еще в "безопасных условиях" (где все можно). Ну к этому я еще нашла двух людей, которые вызвали мою симпатию, мне хотелось и хотелось общаться и что-то перенимать. Вообще это мой самый, кажется, действенный способ чему-то научиться - перенять качество у человека, который мне сильно нравится чем-то.
Еще разрешила себе принимать помощь, делать себе подарки (магазины недалеко были) без чувства вины, и вообще как-то захотелось ухаживать за собой, что я и делала, и удовольствие от этого получала.
В депрессию я все равно потом скатилась, но уезжать боялась - дома стало хуже, но потом лекарства начала принимать.
Как-то я как в другом мире побыла что ли, я даже так всегда о доме и говорила: "в Москве", как будто сама и не в Москве лежала, а в другом измерении. Мне нравится чувствовать себя уверенно и свободно в своих действиях, желаниях и не бояться мнения людей, не чувствовать себя меньше. Кажется, я пока только и могу что "в безопасных условиях" так поступать, но была рада просто поиметь такой опыт, попробовать.
Ответить с цитированием
  #1300  
Старый 28.02.2010, 22:50
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Хочу уточнить кое-что.
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Высокие баллы, в моем понимании, предполагают, что с этими вопросами мы разобрались.То есть, благодаря нашей совместной работе, Вы достигли согласия с самой собой в этих вопросах.
Татьяна Генриховна, я, ставя 9 баллов на критерий "Я могу спокойно вспоминать прошлое", предполагала, что над этим мы еще поработаем. Я не достигла согласия с самой собой в этом вопросе, а для меня это важно - чтобы не было таких "помех" в отношении с мамой.
Я не знаю, что с этим делать:
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
...либо когда я вижу отношение мамы к дочке (моей), когда она "затыкает" ей рот или слишком ограничивает, как рисовать, что рисовать и все в таком стиле. Как-то я это переношу на свой детский опыт и злюсь на маму. Или когда ощущаю свою ущербность, забитость, вспоминаю что она мне свободы не давала и использовала меня, или не давала мне как-то учиться получать удовольствие от жизни (может это вообще не так): иногда возникает неприязнь к маме, когда я это ощущаю, вроде как ее за это (мою ущербность) "благодарю". Хочется перестать злиться на маму за то, что я такая какая есть.
По моим ощущениям тут немного осталось, но сама я не знаю, что с этим делать. Эта злость внутри меня, кажется, еще больше мешает мне разобраться в моих с мамой отношениях (помимо того, что сейчас после общения с мамой я впадаю в отчаяние как правило и мне плохо становится). Может у меня какая-то другая шкала...
Ответить с цитированием
  #1301  
Старый 02.03.2010, 12:44
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ира!
У меня к Вам вопрос: Что сейчас с Вашим здоровьем? Я имею в виду, Вы продолжаете очную работу с ПТ? Вы продолжаете/закончили курс лечения медикаментами?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #1302  
Старый 02.03.2010, 13:04
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Я продолжаю принимать медикаменты. Пока была в больницах курс был приостановлен. Потом выписалась из больницы, теперь заново начала курс, сейчас принимаю.
Со здоровьем не понимаю что. В реанимацию поступила с аллергической токсокодермией, там было очень много лекарств, мне от них кажется все хуже и хуже становилось, но аллергию то они вылечили, за общим моим состоянием никто не следил. Мне уже теперь кажется, может, мне казалось что мне плохо. Но вот смотрю рез-ты ЭКГ оттуда например, частота сокращений - 46 в минуту. И какие-то предобморочные состояния были на одно лекарство (может я боялась просто??), один раз сознание потеряла.
В больнице я "бегала" за своим врачом чтобы он меня на разные обследования направлял - обследовали, каки-то очень серьезных органических повреждений нет по части органов бр. полости, сердца. На ЭЭГ и Эхо есть какие-то органические нарушения. На МРТ - нет, только утолщение слизистых пазух носа.
По части невролога небольшие отклонения какие-то и все.
А вот по голове: мне хуже стало. Ну у меня последние месяцы плохо с памятью было и с ощущением времени, с концентрацией внимания. Первые дни после реанимации вообще я очень странная была, внутри с сильной пружиной, если глаза закрывала, то необычные сильные состояния, как буто током меня бьет что ли и ощущение что с высоты падаю, спать не могла. Потом вообще боялась спать. Со сном долго плохо было, почти не спала, кошмары яркие очень снились необычные - как никогда.
Сейчас - все забываю везде, с ощущением времени тоже беда - месяц, два, три - как то сложно очень, если спрашивают меня что-то врачи: сколько и когда что было.
Могу потерять пакет и не вспомнить что в нем (недавно). Галлюцинации, но не страшные, они не пытаются меня убить) Но тоже чаще стали. Страхи навязчивые. Последние дни - это самая беда, людей боюсь очень, страхи навязчивые и мучают меня.
Давление в голове, звон в ушах, головные боли вот теперь еще, давящие и в виски отдает и в пазухах носа давит сильно.
Сильное было ощущение нереальности и бессмысленности всего происходящего - сейчас это начало проходить с таблетками что ли. От звуков дергает..
Слабость чувствую. Ну и сердцебиение частое часто, одышка после физ нагрузки сильнее стала.
Сон вроде получше стал, но сегодня долго не могла уснуть. Ну и из метро часто выскакиваю: "а вдруг я не туда еду?")
С животом плохо, недавно рискнула поесть салатов - рвало. Лицо как будто онемевшее...
Больше всего моя память не нравится, как умолишенная, и от общения устаю, мыслей почти нет в голове.
В целом как-то так.
Ответить с цитированием
  #1303  
Старый 02.03.2010, 13:05
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Кровь из носа идет, если понервничаю, но там слизистые такие еще, не зажили до конца после аллергии...
Ответить с цитированием
  #1304  
Старый 02.03.2010, 13:10
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
На ЭЭГ и Эхо врач сказала что на лицо детская травма (на баскетболе у меня была) и сейчас просто нужно время на восстановление. Делали много преднизолона (120х5 раз в сутки) и всего остального - в реанимации когда... Все вроде.
Ответить с цитированием
  #1305  
Старый 02.03.2010, 13:23
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Таааак, я вижу то, что хочу как всегда.
Вы имеете в виду очную работу. Он мне лекарства назначает, очно - да, когда нужно лечение скорректировать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.