Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2004, 21:31
Katya_D Katya_D вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2004
Сообщений: 20
Katya_D *
Пролактин

Увжаемые специалисты!
Прошу Вас, поясните, пожалуйста, следующую ситуацию:

Я не беременна и не кормлю, уровень пролактина 1519,7 мЕд/л при максимальном нормальном значении 530. Чем это черевато, как это можно лечить?
Возможно ли не гармональное лечение?

С уважением, Екатерина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2004, 02:38
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Katya_D
Увжаемые специалисты!
Прошу Вас, поясните, пожалуйста, следующую ситуацию:

Я не беременна и не кормлю, уровень пролактина 1519,7 мЕд/л при максимальном нормальном значении 530. Чем это черевато, как это можно лечить?
Возможно ли не гармональное лечение?

С уважением, Екатерина
По поводу гиперпролактинемии много писали на этом форуме. Поищите, почитайте. Возможно, у Вас микроаденома гипофиза, возможно, т.н. big-пролактинемия, возможно, первичный гипотиреоз...
Вопрос: в связи с чем проводилось обследование?
Гиперпролактинемия успешно лечится серотонинергическими препаратами (бромэргон, достинекс), но все же - в чем проблема?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2004, 08:52
Katya_D Katya_D вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2004
Сообщений: 20
Katya_D *
Цитата:
Сообщение от Tanya G
По поводу гиперпролактинемии много писали на этом форуме. Поищите, почитайте. Возможно, у Вас микроаденома гипофиза, возможно, т.н. big-пролактинемия, возможно, первичный гипотиреоз...
Вопрос: в связи с чем проводилось обследование?
Гиперпролактинемия успешно лечится серотонинергическими препаратами (бромэргон, достинекс), но все же - в чем проблема?
Проблема в том, что очень давно мучаюсь головными болями, два года назад случилась серьезная авария, в принципе ничего не пострадало, но после, за полгода, поправилась на 10 кг, и никакими диетами и тренировками сбросить не могу, стала хуже память, хуже стала соображать, сплю на ходу, очень мерзнут и одновременно потеют ноги. Сделала анализы и мне определили диэнцефальный синдром и кроме того лечение стоимостью 8,5 тыс.у.е. Я хочу понять чем это черевато.
И стоит ли этим вообще заниматься? Как сказали врачи органика, отсутствует
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2004, 18:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,250
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,616 раз(а) за 32,690 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, прежде всего надо узнать - имеется ли истинное повышение действительно настоящего. активного пролактина( есть еще другой , биг-пролактин, он не создает пробелм). Если пролактин повышен, нужно узнать, почему . Когда узнаем, почему, будем лечить. Для вас Важно, что гОрмоны не применяются для лечения этого состояния.
248-34-14 , ММА, проф. Романцова Т.И., 500-00-90 ЭНЦРАМН,вед. н . сотр. Дзеранова Л.К.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.11.2004, 19:55
Katya_D Katya_D вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2004
Сообщений: 20
Katya_D *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Катя, прежде всего надо узнать - имеется ли истинное повышение действительно настоящего. активного пролактина( есть еще другой , биг-пролактин, он не создает пробелм). Если пролактин повышен, нужно узнать, почему . Когда узнаем, почему, будем лечить. Для вас Важно, что гОрмоны не применяются для лечения этого состояния.
248-34-14 , ММА, проф. Романцова Т.И., 500-00-90 ЭНЦРАМН,вед. н . сотр. Дзеранова Л.К.
Два года назад попала в тяжелую автомобильную аварию. Обошлось без сильных повреждений, небольшое смещение шейных позвонков. За полгода сразу после аварии набрала 10 кг. Ни диеты, ни физические нагрузки не помогли. Сделала обследование. Гормоны щитовидки в норме; узи всех внутренних органов, включая щитовидку и гинекологию в норме; Кроме пролактина еще СТГ превышает норму - 16,2 мЕД/л; остальное в пределах нормы ФСГ-2,2;ЛГ 9,85; индекс атерогенности -2,2. МРТ в норме. Поставили диагноз Диэнцефальный синдром.
Что делть дальше?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.11.2004, 20:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,250
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,616 раз(а) за 32,690 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, попробуем еще раз поговорить- мы не видим Вас и не знаем, какую мысль хотели выразить Ваши врачи, называя Ваше заболеваНие сугубо отечественным и вышедшим из моды термином "диенцефальный синдром"- и уж тем более не знаю, как и что надо лечить за 8 000&
Мы не знаем, является ли травма сама по себе причиной Ваших проблем или нечто присоединилось к травме. Мы даже не знаем, насколько адекватной была оценка деятельности Вашй щитовидной железы.
А вот сочетание повышенного СТГ ( почему-то же его исследовали) с мягкой гиперпролактинемией еще больше заставляет меня повторить совет- к грамотному эндокринологу имеет смысл пойти на консультацию...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.11.2004, 21:30
Katya_D Katya_D вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2004
Сообщений: 20
Katya_D *
Указанные Вами телефоны, для записи на консультацию ?

Непосредственно этих врачей или регистратура?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.11.2004, 21:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,250
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,616 раз(а) за 32,690 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Регистратура.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.11.2004, 06:18
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Katya_D
Проблема в том, что очень давно мучаюсь головными болями, два года назад случилась серьезная авария, в принципе ничего не пострадало, но после, за полгода, поправилась на 10 кг, и никакими диетами и тренировками сбросить не могу, стала хуже память, хуже стала соображать, сплю на ходу, очень мерзнут и одновременно потеют ноги. Сделала анализы и мне определили диэнцефальный синдром и кроме того лечение стоимостью 8,5 тыс.у.е. Я хочу понять чем это черевато.
И стоит ли этим вообще заниматься? Как сказали врачи органика, отсутствует
Ничего себе сумма... Если не секрет, не скажете, что именно включает в себя такое дорогое лечение? Просто интересно, откуда такая цифра...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.11.2004, 09:17
Katya_D Katya_D вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2004
Сообщений: 20
Katya_D *
Лечение китайскими растительными препаратами (нутрицевтиками) в сочетании с иглотерапией и мануальной терапией
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.11.2004, 03:28
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Katya_D
Лечение китайскими растительными препаратами (нутрицевтиками) в сочетании с иглотерапией и мануальной терапией
И это Вы называете лечением?
Сами понимаете, это - лишь выкачивание денег.... Вы не обследованы, а Вам совершенно четко предлагают цикл лечения, стоит который кругленькую сумму... Если Вас действительно заботит Ваше здоровье, держитесь от шарлатанов подальше...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.11.2004, 19:59
Katya_D Katya_D вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2004
Сообщений: 20
Katya_D *
С чего Вы взяли, что не обследована? И что Вы понимаете под обследованием в таком случае?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.11.2004, 22:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,250
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,616 раз(а) за 32,690 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несмотря на проведенное обследование, остается неизвестным, есть ли истинная гиперпролактинемия ( а не биг -пролактинемия),имеет ли она какое - либо значения для решения ВАших проблем, есть ли действительно патологическая гиперсекреция СТГ ( не идет ли речь о лабораторной ошибке),и , если есть. то с чем связана, нормально ли работает щитовидная железа ( ТТГ крови), есть ли какие- либо органические причины для головной боли. как назывется Ваше заболевание и кто его должен лечить, не пропускаем ли мы другие заболевания и состояния...Термин " диенцефальный синдром" вряд ли сегодня удовлетворит и консультанта ,и , что еще важнее . вряд ли поможет начать лечение...Так что ВАше обследовfние вряд ли можно считать завершенным..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.11.2004, 03:42
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Несмотря на проведенное обследование, остается неизвестным, есть ли истинная гиперпролактинемия ( а не биг -пролактинемия),имеет ли она какое - либо значения для решения ВАших проблем, есть ли действительно патологическая гиперсекреция СТГ ( не идет ли речь о лабораторной ошибке),и , если есть. то с чем связана, нормально ли работает щитовидная железа ( ТТГ крови), есть ли какие- либо органические причины для головной боли. как назывется Ваше заболевание и кто его должен лечить, не пропускаем ли мы другие заболевания и состояния...Термин " диенцефальный синдром" вряд ли сегодня удовлетворит и консультанта ,и , что еще важнее . вряд ли поможет начать лечение...Так что ВАше обследовfние вряд ли можно считать завершенным..
Вотт-вот, спасибо, Галина Афанасьевна, я это и имела ввиду... Очень часто сталкиваюсь с ситуацией, когда прибавка в весе и однократное определение пролактина дает основание докторам ставить удобный диагноз: гипоталамический синдром, вываливать на пациента кучу рекомендаций. по лечению - от в/в введения тиосульфата и церебролизина до эндоназального э/ф реланиума и галоперидола (сталкивалась и стаким)... А там - как подйет... Может, он на диете похудеет - а мы все на наше лечение спишем... Не поможет - дальше лечить будем...
В данной ситуации пациентка предъявляет вполне четкие жалобы, имеет место перенесенная травма для того, чтобы определить причину и характер нарушений... И приступать к лечению.
И уж, если говорить о серьезных вещах, Катя, тем более, таких дорогостоящих, то уж это никак не может быть лечение БАДами (нутрицевиками, как Вы говорит) и мануальной терапией.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.11.2004, 13:14
Katya_D Katya_D вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2004
Сообщений: 20
Katya_D *
Повторяю еще раз, обследование было достаточно полным, проводилось в институте нейрохирургии им.Бурденко. Были сделаны анализы практически на все гормоны, которые делает invitro. Я Вам привела результаты только тех, которые выходят за допустимые пределы, а остальные в норме. Диагноз я Вам привела тот, который смогла воспроизвести, остальное длинно и простому человеку не воспроизводимо. Имеется остеохондроз и небольшое смещение шейных позвонков, разная скорость кровотока. В результате, как мне объяснили нарушение кровообращения.
Как я отмечала в первом сообщении, я принципиально против приема каких-либо гормональных препаратов, я лучше останусь толстой или буду сидеть на постоянных диетах, чем потом лечиться от приема гормонов. Если проблема только в толщине..., именно это я и пытаюсь выяснить.
Кроме того, я не собираюсь платить эти деньги, я хочу понять в чем причина, и если вылечить это не гормональным лечением не возможно, то смириться с этим и изменить свой образ жизни.
По поводу "в/в введения тиосульфата и церебролизина до эндоназального э/ф реланиума и галоперидола (сталкивалась и стаким)... ", когда я пару раз теряла сознание и с перепугу решила сделать полное обследование (до аварии), поскольку часто езжу за рулем, в уважаемой клинике "Кураре-медицина" сделали полнейшее обследование, в котором был определен и остехондроз, и разная скорость кровотока и пр, однако, причин они так и не выяснили и предложили мне лечение: глюкозу внутривенно, фенозепам на ночь и побольше отдыхать!!! После этого я больше предпочитаю к нашей медицине не обращаться.

PS По поводу органиники: МРТ до аварии и сразу после никаких нарушений не выявило. Сейчас через 2 года после аварии планирую сделать ее еще раз, чтобы исключить какую либо органику окончательно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.