Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.03.2020, 10:26
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Приливы жара у женщины

Здравствуйте уважаемые консультанты.
Пишу о своей маме (знаю, что конусльтации через 3 -их лиц не приветствуются, но мама сейчас лежит в психиатрической клинике, доступа с интернету нет, она дала своё согласие)
Итак: женщина 62 г, рост 170 вес 64 кг. 4 года назад передесла маммоонкологию в начальной стадии, опухаль полностью удалена, лимфоузлы не задеты, была проведена лучевая терапия и назначен противогормонаьный препарат на 5 лет (Анастарзол).
Где-то 2 года назад у мамы началась постоянная отрыжка возднухом и потеря апеттита. Была снова обследована и интернистом и гинекологом. Причин данного состояния не нашли, все анализы были в норме, гастро-колоноскопии без паталогии, CТ показало наличии 2 круглых пятен на лёгкий, но эти пятнышки такие маленькие, что биопсию взять не удалось, каждые пол года наблюдение, размер не изменился. Вообщем маму выписали из больница , причину отсутствия аппетита не нашли. Переодически состояние мамы улучшалось, апетит ненадолго появлялся, но отрыжка не проходила. За год мама похудела на 6 кг.
Сейчас история началась в конце декабря 2019, сразу после рождества. В ночь с 27 на 28 декабря мама проснулась в туалет, но не смогла сама встать, перед глазами всё плыло, давление была 220 - 120. Мы вызвали скорую, маму положили в кардиологию. Там сделали СТ головы с контрастом, узи сердца идт. - всё без паталогий. Но с того дня у неё начались приступы жара изнутри.
А именно по её словам, поверхность тела очень холодная, а внутри всё горит "как огнём", она говорит что сгорает заживо...снова перестала есть, теряет вес.
И снова все обследования интерниста - без паталогий. Врачи сошлись на мнении, что это эндогенная депрессия на фоне пережитого рака. Мы согласились и на это. (хотя объективно за день до этого мы были в гостях, мама с нами отплясовала и шутила, мы живём в одном доме, и я не замечала за ней плохого настроения итд).
Сейчас маму положили в психиатрическую больницу (лежит 2 -ю неделю), что именно ей дают, я не знаю. Но приступы жара у неё так и не проходят. (дома они были переодически, день есть - день отдыхает от них).
Сегодня звонит мне со злезами, что всё ночь был приступ жара, очень сильного, как никогда, она не могла его выдерживать, сказала, что очень устала и вообще не верит, что кто-то ей сможет помочь, возникли мысли о сиуциде, но говорит,что не сделат этого, т.к жалко меня, папу и моих детей. ( это состояние длится уже 2,5 месяца, пройдено много врачей и все разводят руками, думаю мама просто морально очень устала).
Уважаемые консультанты, может у кого-то из Вас есть ещё идеи, что можно - нужно обследовать?
Неужели психика даёт такую симптоматику? Я почему-то думаю об эндокронологии... (феахромацитому маме исключили, но есть ведь ещё пвсевдофеохрамацитома или карциноид..., могут ли они давать такую картину?)
С Вашей точки зрения, что это может быть?
Зараннее спасибо всем.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2020, 10:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо с многочисленными терминологическими и смысловыми ошибками описывать Ваши диагностические дистанционные концепции.
Не играйте в доктора - просто помогайте и общайтесь с очными врачами.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2020, 10:55
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, здравствуйте. Спасибо за Ваше внимание к нашей теме.
Если Вы про карциноид итд. - это предположила мамина сестра (она врач терапевт , но живёт от нас далеко, консультирует нас только по телефону) Именно она и думает, что здесь может быть связь с гормонами. Я прошу прощения, если допускаю ошибки, просто нет уже сил смотреть, как страдает близкий человек.
Мой главный вопрос: такую симптоматику может давать психика ? (я просто боюсь, что мы не туда движемся и теряем драгоценное время)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2020, 18:39
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Такую симптоматику может дать и соматика и психика.
Если соматические врачи отказались ставить диагноз, то почему маму не проконсультировал психиатр?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2020, 19:42
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сергей Иванович, здравствуйте. Спасибо за обратную связь. Мама сейчас находится в психиатрической больнице, под наблюдением психиатра. Просто она уже 2 неделю получает медикаментозную терапию, но приливы усиливаются. Как Вы считаете, медикаменты ещё не действуют ( она их принимает 10 дней) ? Мне конечно было важно знать, что депрессия может давать такие симптомы ( отрыжка, потеря аппетита и приливы)Когда можно ожидать улучшения? Спасибо ещё раз
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.03.2020, 17:50
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой диагноз ставит очный психиатр? Какие лекарства получает мама? Что в психическом статусе сейчас? Есть ли какая-то динамика?
И почему Вы не задаёте все эти вопросы лечащему врачу, который видит Вашу маму?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.03.2020, 14:57
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сергей Иванович, здравствуйте. Спасибо за обратную связь.
Сразу отвечу, почему не задаю эти вопросы лично маминому врачу: психиатрическая клиника от нас далековато, езжу туда к маме только в выходные, а психиатр работает только по будням, в выходные в клинике только средний медперсонал, который не имеет права ничего рассказывать. По телефону тоже с врачом обсудить ничего нельзя, т.к. очень строго с врачебной тайной итд.
Теперь по поводу мамы: очный врач ставит ей диагноз эндогенная депрессия (возможно после онкологии). Мама поступила с жалобами на потерю аппетита, потерю веса (8 кг) , отрыжка, приливы жара по ночам, днём очень мёрзла и сильную физическую слабость.
Доктор назначил ей лекарство Duloxetin 90 mg, , но приступы жара-горения изнутри стали усиливаться, мама начала плакать.
Сейчас ей добавили Loracepan (0,5 mg) u Quetiapin
На их фоне, наконец-то стало получше, мама перестала мёрзнуть днём и стала хорошо спать, приливы жара утихли. Психиатр сказал, что последниее 2 препарата нужно принимать только короткое врема, иначе будет зависимость.
По моим наблюдениям (маме разрешали в выходые быть дома), у мамы речь стала немного заторможенной и она стала многое переспрашивать, т.е. быстро забывает, хочется постоянно спать. Я думаю, это побочное от лекарств или? Вообще местные доктор сказал, что при лечении депрессии нужно время, хотя бы месяца 3.
Мои вопросы к Вам:
1. Описанные симптомы действительно указывают на депрессию? (просто мама всегда была самым радостым и весёлым человеком из моего окружения, как в "один день" всё могло изменится...)
2. Как Вы считате, назначенное лечение верное?
3. Когда можно надеятся на улучшение?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.03.2020, 20:20
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
От Duloxetin и Quetiapine зависимости не бывает.
От Lorazepame зависимость может быть, если принимать долго и в больших дозах.
1. Просто депрессия не описывает приступы жара. Приступы жара - это соматизированное болевое расстройство (если соматические врачи исключили свою патологию).
Депрессию нужно лечить долго. 3 месяца - это очень мало.
2. В целом, да.
3. Никто не знает. В идеале через 2-3 недели. Но у Вашей мамы скорее всего есть органическое поражение мозга. И это очень непредсказуемо.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.03.2020, 21:10
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сергей Иванович и снова здравствуйте, ещё раз спасибо Вам. Вот и я боюсь, что это не депрессия, а что-то другое. Мы забрали маму в выходные домой, я её расспрашиваю - приливы все же совсем не проходят,даже на фоне терапии, горит в основном шея и краснеет. Может, Вы посоветуете, что нужно ещё проверить? Что может давать такую симптоматику?И почему Вы думаете, что есть органические поражения мозга, что-то указывает на это? Мама делали компьютерную томографию с контрастом, вроде бы сказали, что всё в порядке. Т.е. Вы считаете, это не депрессия, а соматизираванное расстройство? Я почитала интернете, что это такое....Оченьпохоже. Мама уже 2 года жалуется то на постоянную отрыжка, то на потерю веса, сейчас вот на приливы... т.е. постоянно какие-то проблемы со здоровьем.
Если это действительно это расстройство, то как его лечить? Также как депрессия или иначе? Какие прогнозы на будущее? Ещё раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.03.2020, 12:29
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сергей Иванович, здравствуйте. Хочу добавить, что маму выписали с такими диагнозами
F32.2
F45.1
для дальнейшего наблюдения амбулантно.
Рекомендовано:
Duloxetin 90 mg
Quetiapin 100 mg
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.03.2020, 16:47
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагнозы именно эти: соматизированное расстройство и депрессивный эпизод.
Чтобы исключить органическое поражение мозга - нужно сделать МРТ или МРТ в сосудистом режиме.
Дулоксетин и кветиапин - хорошие препараты.
Если возможно, организуйте психотерапию для мамы.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.03.2020, 21:24
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Arrow

Сергей Иванович, спасибо. Я запишу маму на МРТ, правда не знаю, как скоро, у нас карантин по всей стране... Ну и последний вопрос, можно ли излечить данное расстройство или хотя бы войти в стойкую.ремиссию? Очень хочется вернуть радость в мамину жизнь.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.03.2020, 15:53
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сергей Иванович, здравствуйте. Мама дома, но состояние не изменилось. Ей все так же плохо, сильные приливы жара, тресет изнутри и давление поднимается 180/ 110.начаоа потеть по ночам.. Лечение уже принимает около месяца, но совсем никакого эффекта. Заставляет себя заниматься спортом, настроена нормальное, т.е. желание выздороветь и жить есть, с нами общается, с внуками занимается уроками (мама в прошлом учитель математики) . Мне кажется, что это все все-таки, не только психика. У Вас есть какие-то предложения? Если всё психика, когда ждать улучшения? Мама очень устала ...Кстати МРТ маме делали в психиатрической клинике, без патологий...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.03.2020, 20:35
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Нужно поднимать дозы лекарств и заняться психотерапией.
Если карантин - то удалённая психотерапия.
Если это не психика - то вопросы не к психиатрам, вопросы к неврологам. Психические расстройства диагностируются только при исключении органических поражений нервной системы и других систем.
Как исключить неврологические рассройства - я не подскажу.
Создайте тему в разделе "неврология" и сделайте перекрёстные ссылки с этой темой.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.03.2020, 12:41
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сергей Иванович, спасибо.

Я нашла маме врача (который будет её вести амбулантно) он - психиатр и невролог, надеюсь сможет разобраться. Но приём у нас назначен на 07.04.20. Можем ли мы самостоятельно поднять дозу (если да, то насколко) или же всё же подождать очного врача?
С психотерапией будет сложно, мама не настолько владеет языком, а русскоговорящего специалиста я не знаю...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.