Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2014, 09:32
AdelaideIv AdelaideIv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 13
AdelaideIv *
Исчезновение фолликулов после начала стимуляции...

Доброе утро, дорогие доктора.
Я Вам ранее писала по вопросам ЭКО, и у меня снова (к сожалению) есть вопросы.

После внематочной, в новом цикле, я пошла в протокол. Доктор изначально предлагала ЭКО в ЕЦ + проведение крио переноса (остался один эмбриончик от прошлого протокола).
На осмотре мы увидели 3 фолликула и я с разрешения репродуктолога решила провести стимуляцию, так как в 40 лет "разбрасываться" тремя фолликулами - это непозволительная роскошь.
Я начала стимуляцию Менопуром (4 флакона в день), но на очередном осмотре доктор сказала, что 2 фолликула из трех исчезли, и вырос только один...
Доктор говорит, что возможно это были не фолликулы, а кисты которые она приняла за фолликулы.
Поясните, пожалуйста, что это за кисты? И можно ли их спутать с фолликулом опытному доктору?

Простите, что занимаю Ваше время, но пользуясь случаем хотела бы Вам задать еще несколько вопросов об ЭКО:

1) на первом осмотре фолликулы определились только в одном яичнике, во втором было что-то похожее, но доктор сказала, что они скорее всего не разовьются. На этом яичнике во время удаления внематочной, была обнаружена цистома, и хирург ее удалил.
Вопрос: может ли лапароскопическая операция по удалению цистомы спровоцировать (временно или постоянно) "сон" яичника и то, что в нем теперь не растут фолликулы?
Или для пациенток в 40 лет это обычная картина когда фолликулы обнаруживаются только в одном яичнике? В прошлом протоколе, фолликулы тоже росли не в обоих яичниках.

2) После внематочной многие мои подруги и родственники, стали обвинять в этом доктора!
Я не разделяю их точки зрения, предпочитая сохранять доверие к врачу, и считаю, что это был "несчастный случай", но некоторые люди из моего окружения слишком настойчивы в этом утверждении, что порой я начинаю сама сомневаться.... Поэтому вопрос: скажите, пожалуйста, есть ли связь между внематочной и ошибкой доктора во время переноса?

3) третий вопрос вытекает из предыдущего: на сколько успешное ЭКО зависит от доктора?
Или от него мало (или ничего) не зависит, а все зависит только от Природы, а доктор обеспечивает только "техническую часть" (пункцию, перенос и тд).
Если от доктора что-то зависит, то поясните, пожалуйста, что именно.

Благодарю Вас заранее за ответы на мои вопросы.
С наступающим праздником Пасхи Вас!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2014, 09:54
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AdelaideIv Посмотреть сообщение
Доктор говорит, что возможно это были не фолликулы, а кисты которые она приняла за фолликулы.
Поясните, пожалуйста, что это за кисты? И можно ли их спутать с фолликулом опытному доктору?
Доктор назвал их кистами для простоты картины. На самом деле есть фолликулы перспективные - те, что способны отвечать на стимуляцию, и бесперспективные. Выглядят они одинаково.
Цитата:
Вопрос: может ли лапароскопическая операция по удалению цистомы спровоцировать (временно или постоянно) "сон" яичника и то, что в нем теперь не растут фолликулы?
Оперативное вмешательство на яичнике всегда приводит к уменьшению фолликулярного резерва. При сниженном овариальном резерве (возрастном, в частности) такое вмешательство может привести к истощению яичников.
Цитата:
Поэтому вопрос: скажите, пожалуйста, есть ли связь между внематочной и ошибкой доктора во время переноса?
Очень редко это может быть следствием неправильной техники переноса в неопытных руках, но не ошибки. 2-3% переносов эмбрионов заканчиваются внематочными беременностями независимо от того, кто их делал.
Цитата:
на сколько успешное ЭКО зависит от доктора?
Зависит: искусство стимуляции яичников и переноса эмбрионов. Но на 90% зависит от качества эмбрионов, т.е. от эмбриологического этапа работы и Природы. Возраст - это часть Природы.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2014, 14:01
AdelaideIv AdelaideIv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 13
AdelaideIv *
Цитата:
Сообщение от Маргарита Аншина Посмотреть сообщение
Оперативное вмешательство на яичнике всегда приводит к уменьшению фолликулярного резерва. При сниженном овариальном резерве (возрастном, в частности) такое вмешательство может привести к истощению яичников.
Маргарита Бениаминовна, прежде всего благодарю Вас за ответ. Простите, что снова тревожу Вас, но Ваш ответ меня сильно обеспокоил. В выписке хирург написал: "Цистаденома левого яичника, произведена цистэктомия слева". После выписки я посвятила некоторое время чтобы разобраться что такое "Цистаденома", насколько я поняла это щадящая операция по вылущиванию кисты до здоровых тканей яичника и после заживления, яичник продолжает выполнять свою функцию, в отличии от случаев когда производится резекция яичника. У моей знакомой истощены яичники из-за удаления эндометриальной кисты, хотя я и беспокоилась по поводу истощения из-за проведенной мне операции, но в душе надеялась, что яичник будет продолжать работать. Вы не подумайте, я не сомневаюсь в Вашей компетенции, но может быть я Вам изначально неправильно объяснила и мы с Вами друг друга не до конца правильно поняли?
Я хотела бы еще раз Вас попросить дать Ваши разъяснения: в случае удаления цистоденомы происходит истощение яичника? Если, да, то как скоро это случится? Или это происходит автоматически?
С уважением,
Ада
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2014, 14:17
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу лишь повторить: "Оперативное вмешательство на яичнике всегда приводит к уменьшению фолликулярного резерва. При сниженном овариальном резерве (возрастном, в частности) такое вмешательство может привести к истощению яичников". Обратите внимание: я не писала, что при цистаденоме - писала "всегда"; я не писала "приведет к истощению", писала "может привести". Так и надо читать. Вашу конкретную ситуацию я не знаю.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.04.2014, 14:25
AdelaideIv AdelaideIv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 13
AdelaideIv *
Цитата:
Сообщение от Маргарита Аншина Посмотреть сообщение
писала "может привести".
Маргарита Бениамновна, благодарю Вас за разъяснения. Я обсужу мое положение с лечащим врачом. :-) хорошего дня!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.