Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2011, 13:10
Texxu Texxu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Texxu *
Высокие тромбоциты у трёхмесячного ребёнка.

Здравствуйте! Мне 25 лет, вес 62, рост 170 см, роды первые 10.08.2011 в 38 недель и 3 дня, беременность первая. У меня проблем по гематологии нет и не было, за исключением последних пары недель беременности, когда фибриноген поднялся до 5,6 (первые 2 триместра коагулограмма была в полной норме) и мне кололи 10 уколов фраксипарина дозировкой 0,4. После родов коагулограмма полностью сразу нормализовалась.
В 2,5 месяца моя дочка заболела пиелонефритом, при поступлении в больницу тромбоциты были 624, лейкоциты 17, при выписке через неделю тромбоциты 455, лейкоциты 8,7. При выписке из больницы мы подхватили орви больничную. 08.11.11 сдавали контрольный анализ из пальца. Результат.
лейкоциты 10,6
тромбоциты 880!!!!!
эритроциты 3,68
гемоглобин 110
гематокрит 32,3
средний объём эритроцита 87,5
среднее содержание гемоглобина 29,9
средняя концентрация гемоглобина 342
нейтрофилы 25,6
лимфоциты 63,3 %
лимфоциты 6,7
СОЭ 3
средние клетки 11,1 %
распределение эритроцитов по величине 12,5
ширина распределения эритроцитов 42,1
ширина распределения тромбоцитов 9
средний объём тромбоцита 7,5
содержание крупных тромбоцитов 10,4

Ребёнок находился на грудном вскарливании до 2,5 месяцев, до выписки из больницы (при выписке ребёнок подхватил орви, а я в больнице заразилась ротавирусом), поэтому 2 недели, пока я получала антибиотики и лечилась, ребёнок был на нутрилоне Пепти ТСЦ. Со вчерашнего дня опять перевела дочку на грудное вскармливание. Раньше не допаивала водой, при искусственном кормлении 10 дней допаивали водой где-то по 100 мл в сутки. Педиатр сказала не паниковать, а допаивать водой по 300 мл в сутки даже при грудном вскармливании и во вторник пересдать анализ. Я очень паникую. Скажите, пожалуйста, чем такое может быть обусловлено и надо ли сдавать какие-то дополнительные анализы?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2011, 17:40
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,388
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тромбоцитоз - реакция на воспаление, допаивать не нужно, а равно и делать анализы каждые 2-3 недели...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2011, 20:54
Texxu Texxu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Texxu *
Спасибо за ответ! Я так сильно беспокоилась именно потому, что даже в день, когда мы попали в больницу с острым пиелонефритом, тромбоциты были 624, через неделю при выписке уже снизились до 455. Нефролог сказала мне, что воспаление прошло и тромбоциты стали снижаться, сказала проконтролировать анализ через 10 дней, чтобы убедиться, что лейкоциты в норме и тромбоциты вошли в норму. И вот мы сдали и оказалось, что тромбоциты не снизились, а резко подскочили аж до 880. Почему так, ведь мы поправились уже! Подскажите, пожалуйста, когда же теперь надо сдать анализ, чтобы можно было проконтролировать тромбоциты?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2011, 21:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,388
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если Вы посмотрите ссылку, то увидите, что у доношенных детей в первые месяцы жизни норма тромбоцитов может достигать до 750, так что вполне вероятно, что наслоение инфекции с физиологическим пиком и дало 880..

http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=94492
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2011, 22:02
Texxu Texxu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Texxu *
эту ссылку я уже видела, что Вы приводили в другой схожей теме, я её читала, только там указано про возраст 2-3 и 6-7- недель, а нам уже 3 месяца и 1 день. Это явно больше 9 недельного возраста. Поэтому и спросила, когда же после перенесённой инфекции сдавать анализ, чтобы были истинный тромбоциты? и надо ли нам бежать к гематологу?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2011, 22:09
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно. Я бы до полугода при отсутствии жалоб не пересдавала. -
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.11.2011, 22:20
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,388
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так бывает, что не все новорожденные детки одинаковы: у кого пик тромбоцитов достигает и 1000, у кого случается и в 3 месяца вместо двух... в любом случае тромбоцитоз в первые месяцы жизни - не признак болезни крови у ребенка. Можно конечно продолжать бегать по гематологам, мучать ребенка бесконечными анализами или еще хуже псевдолекарствами, подгоняя индивидуальную особенность Вашего ребенка под всеобщую норму, только здоровья ребенку это не прибавит...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.11.2011, 11:14
Texxu Texxu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 59
Texxu *
спасибо вам за ответы! попробую пересдать через несколько месяцев, сейчас не буду об этом думать. Ребёнок жизнерадостный, улыбается, играет, хорошо кушает, спит, гуляет, так что не буду лишний раз водить по врачам. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.