Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.04.2003, 09:39  
iljuhina iljuhina вне форума
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2003
Сообщений: 2 iljuhina *
подскажите

Здравствуйте еще раз. Мне 26 лет. Я живу в Ульяновске. У меня обнаружили узел в правой доле щит. жел. впервые. До этого к врачам не обращалась лет пять.

Данные УЗИ: Перешеек 2,7 мм.
Пр. доля 54*16*16 мм - 7 см
Лев. доля 46*10*14- 3,2 см
Пр. доля деформирована узловым образованием 18*7 мм по переднему краю в средней трети. Кровоток в узле не регистрируется. По заднему краю правой доли жидкостн. образов. 7 мм (расшир. фолликул).

Исследование крови на гормоны: от 11/04/03
1. Содержание тироксина ( т 4)
88,7 н моль/л
2. Содержание трийодтирона ( Т 3)
1,12 н моль /л
3. Содержание тиреотропн. гормона
стоит пробел ( может не определяли, потому что в направлении на анализы стояло только т3, т4 и антитела)

Исследование крови на аутоан. к тиреог. от 09/04/03
антитела к тиреоглобулину
4,4 ме/мл


Пункционная биопсия: от 14/04/03
Клинический диагноз: узловой эутир. зоб, 1 ст.

пункция узла цит. 5402 - онкопат. не выявлено.
Врач, который делал биопсию Макеева Надежда Петровна порекомендовала сделать операцию. Мотивируя это тем, что при беременности при всплеске гормонов узел может перерасти. ( Во что перерасти я не очень поняла только догадываюсь, что в злокачественный). У меня еще нет детей и я планировала беременность в ближайший год.
Врач эндокринолог посоветовал попробовать полечить 4-6 месяцев и посмотреть что происходит с узлом. И если он не будет поддаваться лечению и расти, тогда только сделать операцию. И еще она говорит, что и не с такими узлами рожают.
Она мне выписала 1) Л-тироксин -100.
1 неделя -1/4 табл.
2 неделя - 1/2 табл.
затем 1 табл в день.

2) Корвитол 50тд
1 т. 2 р. в день. и следить за пульсом.
3) Келп 1 капс. в день 5 мес.
4) эндида -1 капс.
I-Plus - 1 капс. чередовать
Последние относяться к биодобавкам. Если необходимо могу написать состав.
В общем я стою на распутьи. Не знаю, что делать таблетки пить еще не начала. Подскажите, пожалуйста, какой путь выбрать.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.04.2003, 11:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У ВАс должны были исследовать ТТГ и корректнее сформулировать заключение по пункционной биопсии .
Должно быть четко написано , имеем ли мы дело с узловым коллоидным зобом или же с аденомой , или же не менее четко написано , что цитолог не может дать заключения .
Решение о лечении тироксином принимается ТОЛЬКО после уточнения цитологии и уровня ТТГ .
Ни одно из перечисленныъ Вами в дальнейшем веществ не имеет отношения к лечениу узлового зоба ( в ВАшей ситуации неустновленной клточной структуры и повышенной ? функциональной активности .
Обсудите мой ответ с Врачом .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.