Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.08.2019, 17:01  
annbuk annbuk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2019
Город: Краснодар
Сообщений: 1 annbuk *
Что можно проверить?

Здравствуйте!
Пол женский, 23 года
рост 159, вес 74

В 2017 году резкий скачок веса (около 50 кг за несколько месяцев), систематического переедания не было. Сдала анализы, все в норме за исключением не очень высокого свободного тироксина - 10,8 (свободный т3 - 5,3, ттг - 1,67). Эндокринолог сказал, что никаких проблем с гормонами нет.
Так же, с 2017 года страдаю от сильных панических атак. Лечилась у психотерапевта, он особых проблем у меня не видит и причина ПА неизвестна. Пью антидепрессанты (сертралин) - чувствую себя почти хорошо, перестаю пить - все возвращается заново. Проблемы со сном: не вырабатывается режим, не могу засыпать. Если пью мелатонин, то засыпаю нормально, без него с трудом. Худею с большим трудом, только на сильном дефиците калорий (600-800 ккал), как только поднимаю до 1000-1200 ккал в день, вес встает и месяцами не двигается.
В 2018 году сдавала анализы повторно(эндокринолог назначил кортизол, пролактин, глюкозу, ат к тиреоглобулину, с-пептид, ат к тиреопероксидазе, свободные т3 и т4, ттг), опять все в норме, кроме того, что свободный тироксин не дотягивает до нижней границы нормы - 8,9 (свободный т3 - 4,4, ттг - 1,64). Эндокринолог сказала, что максимум - можно попить йодомарин, а так все хорошо.
Последние 1,5 года очень сильно болят глаза, прям до слез. Пошла к окулисту, направили в городской глазной центр, все проверили: с самими глазами все хорошо, но сильная сухость, поэтому и болят. Окулист сразу сказала, что это гормональное, тк из препаратов принимаю только антидепрессанты, но начала их пить уже после того, как начались проблемы с глазами.
На сегодняшний день из 50 лишних кг скинула 25 (уходит только на сильном дефиците ккал). Калории считаю, больше 1400 в сутки физически съесть не могу, так что перееданием не страдаю. Так же, уже несколько лет проблемы со стулом (сильные запоры), очень сильно сохнут кожа и волосы+стало расти много черных, жестких волос над верхней губой, на подбородке, на нижней части щек и на животе (сама я при этом светловолосая и белокожая, такое количество жестких и черных волос пугает). Есть проблемы с КД (по гинекологии есть несколько кист, но о СПКЯ речи не шло).
Собственно, очень интересует мнение эндокринологов - есть смысл сдавать еще какие-то анализы? Имеют место быть проблемы гормональные? Или учитывая анализы, мои симптомы не являются следствием проблем с ЩЖ или чем-то еще?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.08.2019, 19:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смысла нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.