Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.04.2001, 03:14
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Страх при лечении гипотиреоза вопрос именно к психотерапевту

Оля ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].ru) ----- Моя проблема - постоянно преследующее меня чувство страха. Это началось одновременно с началом курса лечения Эутироксом. На мои вопросы о возможности возникновения страхов на фоне приема Эутирокса, эндокринолог ответил: Нет , эутирокс сам по себе чувства страха не вызывает . А вот гипотиреозу очень свойственны так называемые панические атаки. Хочется возразить: на сегодняшний день я прошла многочисленные обследования у различных специалистов в лучших клиниках Санкт-Петербурга и пока все они склоняются к одному - мои СТРАХИ вызваны неадекватной возможно аллергической реакцией организма именно на Эутирокс. У меня отекает горло, возикает чувство удушия и закладывает нос. Анализы на все виды основных аллергенов оказались отрицательными. Более того, возможно мой случай и уникален, но те психические проявления, которые у меня наблюдаются сейчас - НЕ паническая атака! Я, молодая и до последнего времени здоровая в смысле общего и психического здровья женщина, теперь привратилась в истеричку: меня пугает абсолютно всеновые люди, походы в магазины и людные места, одиночество, учащенное сердцебиение, головокружение,боязнь потери сознания, громкие звуки, яркий свет и т.п., у меня постоянно возникает чувство, что если это продлится еще, я могу сойти с ума. Это не объяснить! И я и мои близкие уже довоедены до предела таким состоянием. Психоневролог, с которым я начала заниматься шесть недель назад помог мне только адаптироваться к этим страхам, но не избавиться от них. При этом было замечено, что при увеличении дозы страхи усиливались. После этого я и приняла решение сдать анализ на аллергию к Эутироксу. Анализ оказался ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ. Т.е. при норме до 10, у меня показатель - 13. И еще: моей подруге пол-года назад был поставлен такой же диагноз гипотиреоз, аутоимунный тиреодит. Ей тоже был прописан Эутирокс. У нее появились точно такие же фобические состояния. Но она оказалась не такой терпеливой как я и через два месяца лечения бросила принимать препарат. Страх прошел через месяц после этого. Она тоже в недоумении - как быть дальше. Вопрос в том, что при огромном желании вылечить гипотиреоз невозможно добровольно медленно сходить с ума! Посоветуйте как быть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2001, 02:15
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В. Трубецкой ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Ольга, если потребность в помощи сохраняется, опишите, пожалуйста, признаки возникающих у вас эпизодов страха - в чем проявляется страх, страх перед чем, связано ли это с теми или иными ситуациями, когда страх проходит, что вы делаете для того, чтобы избежать проявления страха.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2001, 17:33
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Часто гипотиреоз идет рука об руку с психическими изменениями (депрессия,страхи...). Заложенность носа,снижение слуха также характерно для не компенсированного гипотиреоза.
Вы не упомянули ни слова какие результаты гормонов Т3,Т4,ТТГ,АНТИТЕЛА.

Ирина.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.