Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2004, 21:36
ilia88 ilia88 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 3
ilia88 *
Мне очень интересно как другие ощущают хождение по ночам?

Мне очень интересно как другие ощущают хождение по ночам? Я с детства помню как просыпался в разных местах нашей квартиры, как меня ловили родители на выходе. Иногда это ощущение нереальности остается на целое утро. Трудно высказать словами что происходит в это время. Наверное больше это похоже на кадры из фильма "матрица" когда все что казалось так реально оказывается сном и в этот период - период перехода из сна в реальность я отчетливо помню каждый миг той реальности, но в то же время я уже в этой. Зачастую в это время я нахожусь где нибудь в коридоре или сижу на кровати. Вообще интересно что значит "лунатизм"? Предлагаю пообщаться на эту тему.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2005, 11:03
Belova Belova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2002
Город: г. Москва
Сообщений: 75
Belova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый ilia88!

Хождение во сне в медицинской литературе называется сомнамбулизмом, а в простонаречии - лунатизмом. Сомнамбулизм достаточно распространенное явление. Около 2% всех людей периодически ходят во сне. Снохождение возникает обычно во время неполного пробуждения от глубокого дельта-сна, при этом мозг пребывает в состоянии полусна-полубодрствования. Глаза сомнамбулы обычно открыты. Он все видит, так как обходит мебель и другие препятствия, и может давать односложные ответы на простые вопросы. Воспоминания о ночных "экскурсиях" на следующее утро не сохраняются, что касается и непроизвольного мочеиспускания, характерного для лунатиков.

Лунатика разбудить очень сложно - лучше осторожно проводить его обратно к постели; около 25% лунатиков наносят себе различные повреждения во время ночных блужданий.

Если в вашем доме есть лунатик, следует сделать загородку перед ведущей вниз лестницей, снабдить окна спальни крепкими решетками, не оставлять электропроводов, стеклянных столиков и хрупких украшений, лежащих на их возможном пути. Можно даже привязывать сомнамбулу веревкой к кровати: один конец - к талии, другой - к спинке кровати.

У детей снохождение встречается достаточно часто, но с возрастом обычно проходит. Как и ночные страхи, эпизоды снохождения чаще случаются у них в периоды напряжения и тревоги, при этом психически дети совершенно здоровы.

У взрослых снохождение требует более серьезного внимания. Причинами его могут быть стресс, тревога, иногда эпилепсия. Поэтому взрослым необходима медицинская помощь, в частности применение транквилизаторов, антидепрессантов или гипноза. Если лунатизм связан с эпилепсией, требуется назначение противосудорожных препаратов.

Комментарии к сообщению:
ilia88 одобрил(а): Спасибо Светлана
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2005, 16:25
ilia88 ilia88 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 3
ilia88 *
Post спасибо за подробный ответ

Спасибо за подробный ответ. Можно ли уточнить, может ли с возрастом лунатизм прогрессировать или изменять форму?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2005, 15:58
Belova Belova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2002
Город: г. Москва
Сообщений: 75
Belova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый ilia88!

С возрастом лунатизм обычно проходит. Для того, чтобы специалисты смогли оценить степень выраженности проблемы, необходимо пройти специальное исследование (полисомнографию) в лаборатории сна. Информацию о порядке прохождения исследования можно посмотреть на сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.06.2006, 18:49
Jemma Jemma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 29
Jemma *
Цитата:
У взрослых снохождение требует более серьезного внимания. Причинами его могут быть стресс, тревога, иногда эпилепсия.
Здравствуйте.
По результатам ЭЭС выявили судорожную активность правого полушария, проксизмальную активность. Доктор, которая проводила обследование, пока отказывается от каких-либо комментариев (до выхода из отпуска специалиста по снохождению - прошу прощения, не знаю, как он называется).
Можно ли мне надеяться на то, что с эпилепсией это никак не связано?
Приступов ни разу в жизни не было, "луначу" с детства, последние 3 месяца - каждую ночь.
Прошу прощения за беспокойство, не могу дождаться выхода врача из отпуска, очень переживаю по этому поводу. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.