Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.02.2008, 23:15
elena317 elena317 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2008
Город: Дунаевцы
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
elena317 *
Гормональные нарушения и неразвивающаяся беременность

Здравствуйте, Уважаемые специалисты!
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Меня зовут Елена, 36 лет, вес 68 ,рост 174. Месячные с 14 лет, регулярные, не очень обильные, длятся 4 дня, до 30 лет цикл был 28 дней, сейчас-25 дней. Абортов не было, было три беременности: две ЗБ и одна закончилась самопроизвольным прерыванием. С детства ничем серьезным не болела, есть витилиго (появилось после того, как в 9 лет пришлось поменять климат). В 1991 году проходила лечение в стационаре по поводу дисфункции вестибулярного аппарата.
Вышла замуж в 1995 году и в конце этого года попала в больницу с острой болью в правом боку , вот выписка из операционного журнала: « при ревизии орг. брюшной полости: правая маточная труба припаяна рыхлыми спайками к правому яичнику. Левый яичник кистозно изменен, увеличен , покрыт плотной белочной оболочкой. Правый-увеличен, кистозно изменен, с разрывом у верхнего полюса, спайки тупо рассоеденены , произведена резекция обоих яичников. Также обнаружен флегмонозный аппендицит на грани разрыва. ,удален.»
Была рекомендована контрацепция в течении года. Потом было безуспешное планирование беременности в течении года, после чего мы с мужем занялись обследованием, вот результаты : инфекций нет, гормоны- норма, УЗИ- норма, если не считать спаечного процесса после операции, спермограмма- норма, с небольшими отклонениями из-за простатита, который был успешно пролечен.
2000 год- долгожданная беременность!!!!!!! Чувствовала себя отлично, и на сроке 6-7 недель обратилась в ЖК- анализы крови, мочи, мазки- все в норме. На сроке 10-11 недель появились мажущие выделения, попала в стационар- назначили прогестерон, микрофоллин, викасол ,через три дня-самоаборт, чистка…Сказали, что беременность замерла на сроке 7-8 недель.
Гистология: « ППЗ(?) плацентарная ткань, часть ворсин с отеком.»
Потом- бесконечные, безрезультатные обследования, причина не найдена.
2002 год-беременность, которая закончилась самопроизвольным прерыванием на сроке 4-5 недель, чистку не делали.
Опять многочисленные обследования: обнаружено незначительное повышение количества антител класса G к цитомегаловирусу и таксаплозмозу, назначена массивная терапия.
Волчаночный антикоагулянт-отрицательный. Гормоны на 13 день цикла :
Прогестерон- 2,12 (норма 2-15)
эстрадиол-1.08 (0,6-1,4)
тестостерон-2,36(до 5)
кортизол-316.6 (200-700)
пролактин-211.5 (90-600)
лг-22.31 (25-150)
фсг-10.19(6-25
Т4-76.6 (70-140)
Т3-1,52 (1,2-2,4)
ТТГ-0,80 (0,5-5)
Причины опять не найдены.
2004 год-беременность, которая тоже замерла на сроке 7-8 недель, на 10 неделе- чистка. В результате долгих поисков опять причина не установлена. Два раза на УЗИ были обнаружены фолликулярные кисты яичников, которые потом рассасывались. Тогда мне было уже 33 года и мне говорили: « А что Вы хотите- возраст, поздно уже…» Долго не могла ни на что решиться, ушла в работу с головой.
Сейчас мне 36, хочу использовать свой последний шанс, может быть чудо наконец-то произойдет.
Живу я в данный момент в маленьком провинциальном городке, и понимания со стороны врачей не встречаю, практически в лицо говорят, что я с ума сошла, в таком возрасте и с таким анамнезом у меня нет шансов.
На здоровье у меня сейчас серьезных жалоб нет, вот только с гормонами не понятно, результаты некоторых анализов :

Гормоны на 5 день цикла:
ФСГ-1,3 (норма 1,8-11,3)
ЛГ-1.9 (1.1-8,7)
эстрадиол-94,09 (13-191)
17-окси-прогестерон-1,37(0,1-0,8)

22 день м. ц:
тестостерон-3,37 (0,2-4,3)
прогестерон-13,38 (10-89)
эстрадиол-94,09 (13-191)


Т3-2.38 (норма 1-2.8)
Т4-89,37 (53-158)
ТТГ-0,18 (0,23-3,4)
АтТПО-60.73 (0-30)
УЗИ щитовидки:
правая доля:1,3x1,3x4.8-объем 3.9см. куб.
левая доля:1.3x1.3x3,9, несколько уменьшена, объм 3.16.
перешеек 2.3 мм.
Контуры четкие и ровные, эхоструктура однородная, средней эхогенности и зернистости. Диагноз: гипоплазия левой доли.

Вот еще и гинекологическое УЗИ очень напугало, проводилось на 10 день цикла:
Шейка матки 39х30. Цилиндр. Формы, однородной структуры, цервикальный канал не расширенный.
Матка в положении anteflexio .Грушевидной формы, неоднородной структуры , с четкими и неровными контурами, увеличена ,стенки ассиметричные, полость матки не деформирована. В дне матки по передней стенке слева субсерозный фиброматозный узел диаметром 35 мм., по правому ребру субсерозный узел диаметром 37 мм. По задней стенке матки интрамуральный узел диаметром 9 мм.
Размеры матки: 64х53х80
Эндометрий: 9 мм.
Маточные трубы не визуализируются.
Правый яичник: 33х23 мелкофолликулярной структуры, с четкими и ровными контурами, не увеличенный.
Левый яичник: 34х24 мелкофолликулярной структуры ,с четкими и ровными контурами, не увеличенный.
Жидкость в заднем своде, по словам узиста, овуляция только-что произошла.

Про АФС мои гинекологи толком ничего не знают, и в нашем городе такие анализы не делают, но в ближайшее время постараюсь найти где их сделать.

Извините, пожалуйста, что так длинно, хочется уцепиться за любую соломинку.!!!

Уважаемые доктора!
Помогите ,пожалуйста , если можно, разобраться в некоторых вопросах:
1.Могли- ли быть причинами моих неудачных беременностей эндокринные: щитовидка, неполноценная яйцеклетка, недостаток прогестерона?

2. Что Вы скажете по поводу нынешнего состояния моей щитовидки? Мой доктор выписал мне «Эутирокс 25» , я пока не принимала ,дело в том что у меня иногда появляются симптомы то гипо, то гипертериоза?

3. Полноценная ли происходит овуляция, если ФСГ и ЛГ такие низкие?

4. По какой возможной причине у меня понижены именно гормоны гипофиза? Я так понимаю, и раньше они были ближе к нижней границе нормы?

5. Не низковат ли у меня прогестерон? Мой доктор прописал мне «Утрожестан» по 10 мг два раза в день на три цикла с15 по 25 день цикла, как это отразится на миомах?

6. Что мне делать с 17-окси-прогестероном? У меня волосы растут не там где надо, есть «усики» ,которые постоянно приходится удалять ,жирная кожа, перед месячными иногда появляются прыщики? Мой доктор говорит ,что его нужно понижать.

7. Какие у меня шансы выносить беременность с моими миомами?

Буду очень благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2008, 01:01
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1.Могли- ли быть причинами моих неудачных беременностей эндокринные: щитовидка, неполноценная яйцеклетка, недостаток прогестерона?
Чаще всего причина замерших беременностей на ранних сроках это генетические аномалии...
Цитата:
2. Что Вы скажете по поводу нынешнего состояния моей щитовидки? Мой доктор выписал мне «Эутирокс 25» , я пока не принимала ,дело в том что у меня иногда появляются симптомы то гипо, то гипертериоза?
Оставте в покое вашу щитовидку...
Цитата:
3. Полноценная ли происходит овуляция, если ФСГ и ЛГ такие низкие?
ФСГ и ЛГ в данном случае диагностически не самые значимые...
Цитата:
5. Не низковат ли у меня прогестерон? Мой доктор прописал мне «Утрожестан» по 10 мг два раза в день на три цикла с15 по 25 день цикла, как это отразится на миомах?
Прогестерон низковат, но это мог быть ановуляторный цикл, которых у каждой женщины около 30% за год..
Цитата:
Что мне делать с 17-окси-прогестероном? У меня волосы растут не там где надо, есть «усики» ,которые постоянно приходится удалять ,жирная кожа, перед месячными иногда появляются прыщики? Мой доктор говорит ,что его нужно понижать.
См поиск...
Цитата:
Какие у меня шансы выносить беременность с моими миомами?
Шансы естественно есть... Главное найти причину выкидышей...
Мое мнение вам необходима консультация генетика...
Мужу сколько лет?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2008, 12:31
elena317 elena317 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2008
Город: Дунаевцы
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
elena317 *
Уважаемая Елена Голубицкая, спасибо за внимание к моему вопросу!
Моему мужу 34 года, у генетика мы уже когда-то были, дело в том, что ни у меня ,ни у мужа , даже в дальней родне никаких генетических отклонений и проблем с деторождением не было ,у всех по двое детей и больше. У моей бабушки было 9 детей.

Чаще всего причина замерших беременностей на ранних сроках это генетические аномалии...

Так причины замирания на сроке 7-8 недель ( реальных) все таки относятся больше к генетическим?

Оставте в покое вашу щитовидку...

Меня тревожит повышенное колличество АтТПО и пониженный ТТГ. А как быть если наступит беременность?

ФСГ и ЛГ в данном случае диагностически не самые значимые...

То есть, если овуляция происходит, значит яйцеклетка скорее всего полноценная, и корректировать что-либо нет необходимости?

Прогестерон низковат, но это мог быть ановуляторный цикл, которых у каждой женщины около 30% за год..

Дело в том ,что в этом цикле я делала УЗИ ,и доктор говорил, что овуляция была, так все таки "Утрожестан" стоит принимать?


Шансы естественно есть... Главное найти причину выкидышей...

Мы занимаемся этим уже много лет,но безрезультатно...Уже руки временами опускаются, особенно когда ты приходишь к доктору со своим горем и надеждой на помощь и поддержку, а в ответ попахивает чистой коммерцией...
В городе, котором мы сейчас живем, доктора причинами всех неудачных беременностей уже много лет считают только TORCH инфекции.
.
Мое мнение вам необходима консультация генетика...

У нас в городе нет таких специалистов, но постараемся еще позаниматься этим вопросом.
Простите за назойливость, но как я поняла, гормональные причины можно отбросить?
Скажите, пожалуйста, надо ли обследоваться на наличие АФС?
Еще раз извините, но каждая зацепочка для меня на вес золота...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2008, 13:44
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сорри по поводу ТТГ,, несколько снижен, Т4 свободный или просто Т4?
Прогестерон влияет на прикрепление плодного яйца...
А замершая беременность это генетические аномалии
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2008, 19:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Однократно сниженный ТТГ требует оценки уровня Т3 и при нормальных показателях контроль через 3 мес
В принципе,симптомы могут напоминать что угодно, но при низком ТТГ тироксин не назначают
Титр антител к ТРО - повод для контроля уровня ТТГ через год и на 8-12 неделе последующей беременности - там оосбый разговор
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2008, 21:28
elena317 elena317 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2008
Город: Дунаевцы
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
elena317 *
Уважаемая Елена Голубицкая, Т3 и Т4 общие. Генетикой займемся в ближайшее время, просто мне уже много лет рассказывают, что причин неразвивающихся беременностей может быть много, так что для меня это новость.Результаты генетического анализа у нас приходится ждать долго, за это время хотелось бы все остальное проконтролировать, может прийдется обращаться к ЭКО, хотя мы к этому не готовы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2008, 21:36
elena317 elena317 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2008
Город: Дунаевцы
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
elena317 *
Уважаемая Галина Афанасьевна, спасибо за внимание к моей проблеме. С щитовидкой все понятно, а на что может указывать пониженный ФСГ и низковатый ЛГ? Извините за дотошность..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2008, 21:40
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭКО- это экстракорпоральное оплодотворение, а у вас проблема не забеременнеть, а выносить и сохранить...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.02.2008, 11:20
elena317 elena317 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2008
Город: Дунаевцы
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
elena317 *
Большое спасибо! Буду знать, в каком направлении двигаться дальше...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.08.2008, 22:33
elena317 elena317 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2008
Город: Дунаевцы
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
elena317 *
Здравствуйте уважаемые специалисты!
Опять обращаюсь с надеждой получить Вашу консультацию. За прошедший период я особо не продвинулась в поисках причин своих неудач. Генетический анализ у меня не было возможности сделать.
Главная причина моего к Вам обращения- это то что сейчас я беременна. Срок-6недель и 4 дня. Очень надеюсь, что в этот раз будет все хорошо!!! Сразу после положительного теста начала принимать Утрожестан, (по совету гинеколога) сначала по 200 мг в сутки, потом по 400 мг,200 -утром и 200 вечером (вагинально).
Принимаю также Магне-В6, фолиевую кис-ту и Йодомарин 200.
В срок 5 недель было проведено УЗИ вагинальным датчиком. Плодное яйцо в матке, соответствует сроку, но почему-то доктор из-за увеличенной матки не увидел яичников, соответственно не понятно в каком состоянии желтое тело. В предыдущих сообщениях я выкладывала результаты УЗИ , так вот миоматозные узлы даже слегка уменьшились,но я очень переживаю, не помешают ли они вынашиванию. В 5 недель так же сдала анализы:
Прогестерон- 42,01 (лют. фаза- 10-89, 9-16 недель- 32,6-139,9) И это на фоне 400 мг Утрожестана!!!
Так как раньше были обнаружены АтТПО:
Т4 свободный- 14,5 (10- 23,2)
ТТГ- 1,13 (0,23- 3,4).
Сейчас идет уже 7 неделя, чувствую себя хорошо (ттт).
Подскажите пожалуйста., что еще что еще можно и нужно предпринять в моей ситуации?
Не низковат ли прогестерон при такой дозе Утрожестана, и когда теперь его контролировать?
Когда теперь еще контролировать гормоны щитовидки?

И вот еще что, прокомментируйте, если Вас не затруднит ,результаты коагулограммы, которую я сдавала за несколько месяцев до беременности:
Протромбиновое время- 13,6 (10 -14)
Протромбиновый индекс- 106% (75- 105%)
МНО- 0,91 (0,85- 1,5)
АЧТВ- 30,1 (26,1- 36,3)
Тромбиновое время- 12,6 (8- 14)
Фибриноген- 3,77 (1,5- 3,75)
% активности по Квинку- 116% (78- 142%)
Антитела к фосфолипидам- отрицательный
Волч. Антикоагулянт- отрицательный.
С уважением и надеждой на Ваше внимание Елена.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.08.2008, 07:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет необходимости контролировать ТТГ в дальнейшем

АТТРО статистически чаще ( по некоторым литературным данным) встречаются у лиц с выкидышами , но как-то что-то изменить невозможно и никто не знает, явялется ли эта статистическая зависимость причинно - следственой или это рпросто косвенный феномен( лица с выкидышами чаще, а чем старше женщина, тем чаще у нее антитела) Есть и другие объяснения, НЕТ рекомендации вообще смотерть АТ повторно Возможно, факт наличия АТТРО указывает на большую веротяность послеродовго тироидита и депрессии послеродовой
Ничто так не помогает , как уверенность и спокойствие - поэтому не будем раньше времни расстраиваться из-за факта их наличия Еще раз - их вообще не надо было смотреть , раз уж знали, что они есть
Кстати, по нашим данным на нашей выборке НЕТ увеличения частоты выкидышей у лиц с антителами
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.08.2008, 18:16
elena317 elena317 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2008
Город: Дунаевцы
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
elena317 *
Уважаемая Галина Афанасьевна! Большое спасибо за ответ, Вы меня успокоили по поводу щитовидки. Я понимаю, что в моей ситуации остается только ждать и надеяться на лучшее. Извините за надоедливость , а как Вы думаете, прогестерона у меня достаточно?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.08.2008, 18:22
elena317 elena317 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2008
Город: Дунаевцы
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
elena317 *
Уважаемая Галина Афанасьевна! Большое спасибо за ответ, Вы меня успокоили по поводу щитовидки. Я понимаю, что в моей ситуации остается только ждать и надеяться на лучшее. Извините за надоедливость , а как Вы думаете, прогестерона у меня достаточно?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.