Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.11.2017, 07:38
Kaminarskaya Kaminarskaya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2017
Город: Москва
Сообщений: 12
Kaminarskaya *
Пролактин и головная боль

Уважаемые коллеги, я эндокринолог ещё молодой и не очень опытный, и недавно столкнулась с весьма странным назначением. Моя коллега, многоопытный гинеколог , женщине 48 лет с жалобами на приливы, головную боль, повышением АД до 250/110 мм.рт.ст., сердцебиением, назначила анализ на пролактин. У больной проведена экстирпация матки без придатков. Так вот общий пролактин 1847 (норма до 500), биоактивный 184,т е в норме. Моя коллега назначает достинекс. На мой вопрос зачем, ответ - у нее головная боль и вообще кыш сопля зелёная. Пожалуйста, объясните мне, при чем тут головная боль?!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2017, 07:54
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,945
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни при чем. Вы столкнетесь с многими назначениями гинекологов, от которых будете в шоке.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2017, 08:04
Kaminarskaya Kaminarskaya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2017
Город: Москва
Сообщений: 12
Kaminarskaya *
Я просто думала, что такая же история как у меня была с надпочечниковой недостаточностью и АКТГ: в упор не понимала зачем этот анализ при надпочечниковой недостаточности делать. А потом мне рассказали, что раньше так делали.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2017, 13:52
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Раньше" в условиях наличия отсутствия короткодействующего препарата АКТГ плавно перетекает в "ныне и присно".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2017, 17:54
Kaminarskaya Kaminarskaya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2017
Город: Москва
Сообщений: 12
Kaminarskaya *
Я не уточнила, анализ крови на АКТГ в качестве определения адекватности заместительной терапии.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2017, 18:02
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такой жути я, кажется, никогда не слышал. А если слышал, то попытался забыть - слишком дико.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.11.2017, 18:13
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,945
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А про исследование ренина при ХНН Вам говорили?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.11.2017, 18:17
Аватар для ElenaSS11
ElenaSS11 ElenaSS11 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 62 раз(а) за 61 сообщений
ElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Samitin Посмотреть сообщение
Такой жути я, кажется, никогда не слышал. А если слышал, то попытался забыть - слишком дико.
да сплошь и рядом. Как из стационара выписку смотрю - так обязательно есть.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.11.2017, 18:23
Kaminarskaya Kaminarskaya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2017
Город: Москва
Сообщений: 12
Kaminarskaya *
Цитата:
Сообщение от Samitin Посмотреть сообщение
Такой жути я, кажется, никогда не слышал. А если слышал, то попытался забыть - слишком дико.
Я видела в прошлом году, при чем с подписью кмн и завотделения. Благо мои старшие коллеги объяснили откуда такие рекомендации.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.11.2017, 18:25
Kaminarskaya Kaminarskaya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2017
Город: Москва
Сообщений: 12
Kaminarskaya *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
А про исследование ренина при ХНН Вам говорили?
Сея участь меня миновала.
А вот головная боль-пролактин-достинекс нет.
Вот и думаю, как под этой ересью не подписываться и не разругаться в ноль с коллегами.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.11.2017, 20:31
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совмещайте деятельность офтальмолога и гинеколога - режьте правду-матку в глаза. Только при этом надо всегда ссылаться на заслуживающий доверия источник.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.11.2017, 21:03
Kaminarskaya Kaminarskaya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2017
Город: Москва
Сообщений: 12
Kaminarskaya *
Цитата:
Сообщение от Samitin Посмотреть сообщение
Совмещайте деятельность офтальмолога и гинеколога - режьте правду-матку в глаза. Только при этом надо всегда ссылаться на заслуживающий доверия источник.
Другого выхода нет - придется резать, не дожидаясь перитонита. Но, к сожалению, многие не воспринимают никаких источников. "Я так много лет лечу и вижу у пациенток улучшение" было мне ответом.
Попробую через начальство 😅
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.