Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.08.2007, 14:06
Igorchyk Igorchyk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Ukraine
Сообщений: 14
Igorchyk *
кровоизлияние в мокулярной области

Уважаемые специалисты, помогите с советом.
У меня проблемы со зрением. Был на приеме у врача, тот поставил диагноз: Макулит.Кровоизлияние в макулярной области. У меня гипертония 2ст. Травмы глаз не было.
На левом глазе Д 0,2 на правом Д 0,7.Зрение упало сильно на больном глазе. Что делать в данной ситуации, к кому обратится? Как идёт лечение таких больных?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.08.2007, 15:12
Kranz Kranz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Israel
Сообщений: 34
Kranz этот участник имеет отличную репутацию на форуме
К сожалению, в вашем вопросе почти нет информации. Диагноз "макулит" равнозначен диагнозу "Болезнь" по своей информативности. Поражение макулярной области имеет очень много причин, включая гипертензивные, которые в свою очередь могут привести к кровотечению. Но это не исключает и другие причины кровотечения, в том числе сочетанные с гипертонией. Важен уровень кровотечения, давность и проч. Без нескольких специфических анализов очень сложно порекомендовать что-либо действенное. Вас послали на какие-либо анализы? Объяснили на фоне чего есть изменения в макуле? Как быстро развились симптомы? Какие лекарства вы принимаете? В общем, нужна подробная информация.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2007, 23:22
AmurR AmurR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Ижевск
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 46 раз(а) за 41 сообщений
AmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых. приобретите тонометр и измеряйте артериальное давление регулярно. Во-вторых. чаще посещайте терапевта с целью получения рекомендаций по нормализации этого давления. На артериальной гипертонии лежит вина за .примерно. каждый двадцатый плохо видящий глаз
И выполните назначения офтальмолога.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2007, 23:30
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
AmurR, в чем суть? покупка тонометра что-то решает в проблеме пациента (нынешней)??? Какие назначения офтальмолога выполнять???
Уважаемый Igorchyk, пожалуйста ответьте подробно как просил д-р Kranz.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.08.2007, 13:39
Igorchyk Igorchyk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Ukraine
Сообщений: 14
Igorchyk *
У меня был конъюктивит, лечился сам "нормаксом" и ещё каплями, какими не помню.
Три недели назад, я заметил, что левый глаз стал хуже видеть(пелена перед глазом).
Обратился к врачу на этой неделе.
Врач измерил внутренне глазное давление (OD=18 ,OS=20) сказал что норма.
Осмотрел глазное дно сказал. что всё нормально, кроме кровоизлияния в макулярной области.

В карточке написал: Дно ОД-ДЗГТ (извените если что не так, тяжело разобрать почерк) бледноватый с темпоральной стороны.Контуры чёткие.Артерии суженые.В макулярной области отёк, мелкие кровоизлияния.
Причину мне объяснил так: возможно причина поднятие тяжести или гипертонический криз.
Написал направление на госпитализацию в стационар.
Сказал что зрение вернуть не сможет, а подлечить надо.

Это всё, что мне сделали. Что вы можете мне порекомендовать? Какие у меня шансы вернуть зрение? Это возможно вылечить? Может обратится к другому врачу в частной клинике?(я бы хотел узнать ваше мнение про мою болезнь)
Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.08.2007, 16:59
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько Вам лет?
Конъюнктивит был на одном глазу?
Отделяемое было??
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.08.2007, 19:19
Igorchyk Igorchyk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Ukraine
Сообщений: 14
Igorchyk *
Мне 51 год.
У меня закисали глаза, слипались, были выделения из обоих глаз бело-серого цвета.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.08.2007, 20:04
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Найдите толкового лазерного хирурга, который осмотрит глазное дно специальной линзой, оценит степень отека, возможно, установит причину "просачивания" жидкости (если на Украине проблем с флюоресцеином нет, то сделает ФАГ - флюоресцентную ангиографию) и назначит, при необходимости, лечение макулярного отека (возможно, местно стероиды, лазерное лечение и др.). Мелкие кровоизлияния сами рассасываются, а долго сохраняющийся отек может привести к необратимым последствиям, в этом случае лечение крайне затруднительно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.08.2007, 21:23
AmurR AmurR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Ижевск
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 46 раз(а) за 41 сообщений
AmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видимо. конъюнктивит и макулярные кровоизлияния с отёком -вещи друг с другом не связанные. Идите в стационар. там и более детально глазное дно исследуют. и состояние общего здоровья в какой то мере выяснят. имею в виду возможное наличие диабета и течение типертонии. Наиболее вероятная причина снижения зрения по информации. предоставленной Вами - гипертензивная ретинопатия. т.е. следствие гипертонической болезни. Отсюда и совет на будущее - купите тонометр. для того. чтобы контролировать атрериальное давление самостоятельно. каждый день. а иногда и по несколько раз в день с целью его снижения и недопущения развившейся на сегодня ситуации. И выполните назначение офтальмолога. идите в стационар. Пишите. если появится новая информация(результаты стац. обследования. изменения в состоянии зрения)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.08.2007, 21:25
AmurR AmurR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Ижевск
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 46 раз(а) за 41 сообщений
AmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати. очень интересно. есть ли на Украине флюоресцеин.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.08.2007, 21:31
Igorchyk Igorchyk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Ukraine
Сообщений: 14
Igorchyk *
Цитата:
Сообщение от <Ruslan> Посмотреть сообщение
Найдите толкового лазерного хирурга...
И как я его найду, у него что на лбу будет написано "толковый"
Цитата:
Сообщение от <Ruslan> Посмотреть сообщение
...который осмотрит глазное дно специальной линзой...
Как называется этот осмотр? Я же не буду бегать по клиникам и спрашивать: нету ли у них специальной линзы.
Цитата:
Сообщение от <Ruslan> Посмотреть сообщение
...долго сохраняющийся отек может привести к необратимым последствиям, в этом случае лечение крайне затруднительно...
Я так понял тут мешкать нежелательно. При устранении отёка какой шанс вернуть прежнее зрение? И почему этим должен заниматься хирург? Это, что надо операцию делать?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.08.2007, 21:40
Igorchyk Igorchyk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Ukraine
Сообщений: 14
Igorchyk *
Цитата:
Сообщение от AmurR Посмотреть сообщение
Видимо. конъюнктивит и макулярные кровоизлияния с отёком -вещи друг с другом не связанные. Идите в стационар. там и более детально глазное дно исследуют. и состояние общего здоровья в какой то мере выяснят. имею в виду возможное наличие диабета и течение типертонии.
Диабета у меня нет (4,6), а гипертензия началась недавно- врач сказал что изменений на глазном дне нет, которые говорят про повышеное давление, а тонометр у меня есть электронный.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.08.2007, 14:08
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен с <Ruslan> без осмотра мы можем только гадать. Я к сожелению тоже не знаю как найти толкового лазерного хирурга в Украине. Уверен, таких специалистов там много
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.08.2007, 17:00
Kranz Kranz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Israel
Сообщений: 34
Kranz этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А чем занимается лазерный хирург? У нас такое понятие относится только в рефракционным хирургам (подспециальность передний сегмент), а остальное в большинстве случаев относится в подспециализациям. Кстати, не совсем понял, что такое осмотр со специальной линзой. В Израиле каждый офтальмолог в качестве минимального объема проверяет глазное дно с линзой 90 и 72 диоптр. Об этом?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.08.2007, 22:42
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лазерный хирург в России это два человека. Один занимается фоторефракционной хирургией , второй лазеркоагуляцией сетчатки. Т.к. в России ( к сожалению) коагулируют слишком часто (очень часто) , то появилось такое понятие....Иными словами - лазерный хирург , это человек , которы1 лазером стреляет глазное дно .....


Под "специальной линзой" понимается трехзеркальная линза Гольдмана или схожих модификаций...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.