Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.10.2015, 14:51
Novoe Novoe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2013
Город: Россия
Сообщений: 9
Novoe *
месячные в виде сгустков. миома.аденомиоз- беременность или гистероскопия?

Добрый день, мне
1) 39 лет, 70 кг и 172 см рост.
Гинекологический анамнез: в 14 лет начались месячные, цикл: был 30 дней последние пять лет 25-27 дней регулярные, средняя обильность, обильные н 2-3 день месячных. почти безболезненные
Последние менструации - 12/10/2015. Количество абортов -0, родов-2 (2001,2006).
Наличие гинекологических заболеваний
D25 Миома матки. Аденомиоз.
N71.1 Хронический метроэндометрит
N72 Хрон.эндоцервицит обострение,цервикоз,рубцовая деформация шеки матки
N70.1 Хр.двусторонний аднексит в ст.ремисии. Умеренная эктазия вен параметрия и аркуатных вен.
Дисбиоз влагалища


2) жалобы: менструация в виде сгустков. "плавающий" цикл может 30 дней, а может 25 но в среднем 27 дней и дисбиоз влагалища


3) По диагнозам, которые установлены лечение не проводилось.
исследования УЗИ

2008 году обнаружили интрамуральный узел 11х10 мм.
Заключение: признаки мелкоузловой миомы матки на фоне диффузных изменений миометрия по типу внутреннего эндометриоза. Кисты шейки матки.
2014 год 26 день цикла (эндометрий 10 мм)
По задней стенке больше справа интрамурально определяется гетерогенное образование 34х25х35мм
Заключение Миома матки, умеренные диффузные изменения миометрия по типу аденомимоза, кисты шейки матки.

2015 октябрь год 8 день цикла (эндометрий 4,5 мм)структура миометрия: умеренно диффузно-неоднородная с участками повышенной и пониженной эхогенности и анэхогенными включениями без четких контуров.
По задней стенке больше справа интрамурально определяется гетерогенное образование 36х26ммХ36мм,при ЦДК единичный кровоток.
Заключение Миома матки, умеренные диффузные изменения миометрия по типу аденомимоза, кисты шейки матки. Структура эндометрия и яичников соответствует фазе м.ц. Эктазия вен параметрия и аркуатных вен.(справа 6,5мм, слева до 6мм, аркуатные до3.5мм)

мне настоятельно рекомендуют гистероскопию!. предполагая "возможные страшные" вещи, говорят о возможных полипах - так как менструации со сгустками и укоротился цикл
и после гистероскопии назначают Эсмия 3 мес
затем пожизненно КОК до менопаузы
после кольпоскопию и взятие цитологического маска Diegene тест в динамики


Мои вопросы:
1. я планирую беременность, гистероскопия это хоть и медицинский, но аборт.Не понятно через сколько после гистероскопия я смогу забеременеть. У моей мамы начался ранний климакс в 40 лет. Не хочу ждать.
Возможно ли в моем случае сделать МРТ?

2. Гистероскопия нужна для назначения КОК? какие факторы кроме выделений со сгустками могут быть показаниями к гистероскопии?
3. Почему я должна принимать их пожизненно?
4. Если не делать гистероскопию, а попытаться забеременеть, может ли беременность усугубить ситуацию с эндометрием или миомой?

Когда я говорю с доктором о планируемой беременности меня не слышат. Потому что у меня есть уже дети и мне 39 лет. Меня хотят лечить, а я хочу ребенка и не хочу навредить себе поэтому пожалуйста проконсультируйте меня

Большое спасибо
С уважением,
Ольга
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2015, 18:58
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 гистрескопия - категорически не аборт!!! нужна для диагностики состояния полости матки, если сомневаетесь в необходимости - можно для начала выполнить пайпель биопсию эндометрия
МРТ не заменяет эти исследования
2 обильные менструации и нарушение цикла- достаточный повод и показание для гистероскопии
3 спросите у врача, который так рекомендует
4 нет, если беременность наступит - значит, с эндометрием все ОК
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2015, 11:36
Novoe Novoe вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2013
Город: Россия
Сообщений: 9
Novoe *

низкий поклон Вам за вашу работу
спасибо за ответы
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.