Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2012, 16:01
MashaV MashaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MashaV *
Подъемы Т в дни менструации. Туберкулез легких

Здравствуйте. Я не знаю, гормонального ли плана моя проблема или инфекционного,


Мне 23 года. Рост 170. Вес сейчас 49.

Менструации начались в 13 лет. Первые год-два длились по 7 дней, потом стали длиться 4-5 дней. В 16 лет пролечилась от ПВЧ, гарднереллы, уреаплазмы и цистита. Половая жизнь с 16 лет.

Особых жалоб никогда не было. Только всегда был очень болезненный первый день менструации. В связи с этим обратилась года полтора назад к гинекологу, было подозрение на дисфункцию яичников. Сказали мерить базальную температуру и выписали гомеопатию. Я пропила гомеопатию, но измерение базальной температуры забросила. Болезненность "первого дня" так и осталась.

В октябре прошлого года у меня выявили туберкулез легких. Я прохожу терапию, посевы отрицательные, динамика есть. Перед выпиской из стационара я пошла там же на консультацию к гинекологу - задержка менструации на 12 дней, три ночи подряд температура 38 (начиная с первого дня менструации), плюс длились выделения дольше обычного (2 недели). Меня тогда осмотрела гинеколог, прощупала - правосторонний сальпингоофорит. Взяла посев на МБТ. Он пришел через месяц положительный, 50 колоний. Но на чувствительность не проверили (не указали в направлении проверку). Противотуберкулезные препараты мне не меняли, считается же, что инфекция попала туда гематогенным путем. С тех пор каждый раз мою кровь отправляют на посев, результатов пока нет.

Волнует вот что: за несколько дней перед менструацией повышается температура от 37,6 до 38 - несколько раз так было ночью. Или в этот раз, к примеру, она поднялась такая в первый день менструации днем. Цикл не день-в-день. То 26 дней, то 29.

Гормоны крови - все показатели в норме. При осмотре гинеколог отмечает при пальпации хорошую динамику - по сравнению с первым визитом. Врач обратила внимание на мои волосатые ноги - я сделала стероидный профиль мочи. результат прилагаю.
Прилагаю так же и результат УЗИ, сделанного около трех месяцев назад.

Если еще нужны какие-то данные, скажите, пожалуйста.
Вопрос мой заключается вот в чем: с чем могут быть связаны такие скачки температуры? опускается сама через несколько часов.
И явно прослеживается ее связь с менструальным циклом.
я-то думаю, что я выздоравливаю, и мне остается допить противотуберкулезные несколько месяцев, а эта температура очень пугает. На данный момент у меня небольшая эрозия и кольпит (вроде как на фоне антибиотиков), урогенитальных инфекций нет.
Недавно сдавала ПЦР на
Микоплазму
Хламидию
Уреаплазму
HSV II
Гонококк
Гарднереллу
Кандиду
HPV 16, HPV18
Mobilincus curtissi - ничего из этого списка не найдено.

Есть ли там еще МБТ не знаю.
Лицо никогда не было абсолютно чистым, но на фоне антибиотиков появилось очень много высыпаний, прыщей. Печеночные показатели в норме.

Может быть это такая реакция повышения температуры на фоне препаратов? (Рифабутин, Пиразинамид, Этамбутол) - учитывая нарушения в стероидном профиле еще. или они тут не играют роли?
Первый раз такое повышение температуры было в декабре, и я подумала, что это из-за того, что там нашли микобактерии методом посева (что впоследствии выяснилось). Сейчас врачи говорят, что их там уже быть не должно (но посевов надо ждать, чтобы в этом убедиться), но температура эта все равно выскакивает.


Буду рада любым комментариям, предположениям.

Если создала тему не в том разделе, перенесите, пожалуйста.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24122011861.jpg
Просмотров: 12
Размер:	705.0 Кб
ID:	31698  
Вложения
Тип файла: doc сп - копия.doc (89.5 Кб, 7 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2012, 00:08
MashaV MashaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MashaV *
то есть если вкратце, то сальпингоофорит туберкулезной этиологии, который должен по идее улетучиваться (непрерывная химиотерапия и при пальпации улучшения), плюс выяснившаяся из стероидного профиля гиперандрогения яичникового генеза и спкя под вопросом - по поводу этих вещей еще не получала никакого лечения, это выяснилось только сегодня.
Гормоны крови были в норме, но смотря на мои волосатые ноги, врач заподозрила скрытую андрогению и направила на стероидный профиль мочи.

Из-за чего может быть повышение температуры раз в месяц?
Плюс еще сам факт приема антибиотиков этих (слышала, что у многих на фоне их приема сильно сбивается цикл или вообще временно прекращаются менструации, но вот могут ли они давать ассоциированную с менструацией температуру, не знаю)
Что-то, может быть, порекомендуете еще сдать из анализов?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2012, 09:24
MashaV MashaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MashaV *
Добавлю, что закончила курс 10 свечей ацилакта. 10 уколов лонгидазы было назначено после самого факта обнаружения мбт в менструальной крови. Проколола уже 7 раз. После укола лонгидазы температура поднимается 37,3 -37,4.
В первой половине цикла принимаю фолиевую кислоту, во второй витамин Е и С. Но это дополнительная информация на всякий случай. Моя тема есть тут в разделе "туберкулез", скопирую ссылку как буду с компьютера
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.04.2012, 16:04
MashaV MashaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MashaV *
forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=1652526#post1652526
моя тема
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.