Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.08.2012, 19:37
Svetlyachok_OS Svetlyachok_OS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 7
Svetlyachok_OS этот участник положительно характеризуется на форуме
Контактные линзы

Добрый день. В пятницу подобрали линзы
-1,25 - правый
-1,0 - левый
правый - ведущий.
Ранее очки носила -1,0 - оба глаза. По сравнению с линзами оказалось, что в них я вижу хуже. Врач сказал, что ее мнению коррекция моими старыми очками где-то на 70% и лучше очки -1,5 -правый, -1,25 - левый.
Запас аккомодации -1,0.
Неудобно читать в линзах. Скажите пожалуйста, просто привыкнуть к линзам надо и это пройдет? Спасибо.
Распечатка с компьютера и то, что написал врач, на фотографиях.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2012, 10:13
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по выпискам старые очки компенсируют близорукость не в полной мере. Читать в них может быть проще, чем в новых. Сколько вам лет?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2012, 11:18
Svetlyachok_OS Svetlyachok_OS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 7
Svetlyachok_OS этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Судя по выпискам старые очки компенсируют близорукость не в полной мере. Читать в них может быть проще, чем в новых. Сколько вам лет?
25 полных.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2012, 14:02
zerg zerg вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2011
Город: Украина
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 17 раз(а) за 17 сообщений
zerg этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
При не полной коррекции миопии страдают резервы аккомодации.
Поэтому сейчас и глаза устают при работе вблизи.

В вашем возрасте резервы аккомодации должны восстановится и дискомфорт пройдет (если нет других причин).

Через время можно линзы на -0.25 увеличить.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.08.2012, 14:31
Svetlyachok_OS Svetlyachok_OS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 7
Svetlyachok_OS этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от zerg Посмотреть сообщение
При не полной коррекции миопии страдают резервы аккомодации.
Поэтому сейчас и глаза устают при работе вблизи.

В вашем возрасте резервы аккомодации должны восстановится и дискомфорт пройдет (если нет других причин).

Через время можно линзы на -0.25 увеличить.
Скажите, а по вашему мнению, должна быть полная коррекция близорукости? потому что врач из обычной поликлиники считает, что ни к чему, лишь глазам хуже.
И я понимаю, что организм человека индивидуален, но примерно сколько привыкают к линзам?
Большое спасибо=)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.08.2012, 16:38
OphtalmologNVG OphtalmologNVG вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
OphtalmologNVG этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!
Полная коррекция актуальна, если ваши зрительные нагрузки - в основном вдали, в идеале - в бесконечности(т.е. дальше 5 метров), ибо именно на это рассчитана 100% коррекция. :-)
В современной жизни обычно нагрузки преимущественно вблизи, а так как вблизи нужно бОльшее напряжение, и Вы его еще усиливаете полной коррекцией, то здесь у Вашей мышцы есть два варианта:
Либо она самостоятельно натренируется и увеличит свои резервы аккомодации - что, на мой взгляд, маловероятно
Либо от чрезмерного перенапряжения возникнет астенопия( усталость) - спазм глазной мышцы, который будет проявляться снижением зрения вдаль, глазными и головными болями - этот вариант развития событий мне кажется более вероятным.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.08.2012, 17:13
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во всём мире сейчас "в моде" полная коррекция миопии. Более того имеются исследования её преимуществ, хотя и не безоговорочные. В любой жизни нужно хорошее зрение вдаль и вблизи, поэтому ИМХО это не повод ослаблять оптическую силу линз миопам. Напряжение зрения вблизи - естественный процесс. Какой смысл его блокировать у здорового человека, хоть и со слабой миопией? Почему у эмметропа обязательно не возникает астенопия в таких случаях? Разве любой миоп с полной коррекцией обязательно страдает астенопией?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.08.2012, 17:23
OphtalmologNVG OphtalmologNVG вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
OphtalmologNVG этот участник положительно характеризуется на форуме
" В моде" в мире полная коррекция потому, что идет активное продвижение контактной и лазерной коррекций - чистый менеджмент :-)
А по факту - только в страшных бифокальных( ну или сейчас современных мультифокальных)очках миоп чувствует себя комфортно.
Ибо в свое время у человека близорукость и развилась, что была изначально слабая глазная мышца( ну и другие факторы конечно, но в меньшей степени)
Т.е. появлялись зрительные нагрузки вблизи, мышца напрягалась на ближнее зрение, быстро уставала( т.к. была по природе слабая), входила в спазм, тянула глазное яблоко и постепенно вытягивала в длину - это упрощенная близкая мне теория развития близорукости.

В подтверждение этой теории могу сказать, что на протяжении всего опыта работы - с детьми и взрослыми - мне НИКОГДА не встречались миопы с нормальными объемами и резервами аккомодации.:-)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.08.2012, 21:04
Svetlyachok_OS Svetlyachok_OS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 7
Svetlyachok_OS этот участник положительно характеризуется на форуме
Простите, как я понимаю, мнения насчет полной коррекции разделяются?
и возможен вариант, что мой запас аккомодации не восстановится и зрение от линз или очков с большими диоптриями только ухудшится?
а еще я немного не поняла, какой вариант очков и линз тогда мне предпочтительнее?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.08.2012, 21:15
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Svetlyachok_OS Посмотреть сообщение
Простите, как я понимаю, мнения насчет полной коррекции разделяются?
Мнений может быть много. Доказательные же исследования не выявили влияния полноты применяемой коррекции на развитие близорукости. Посему правильная формулировка звучит: Корреция должна быть КОМФОРТНОЙ! Ибо на здоровье всё равно никак не влияет.

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а): Корреция должна быть КОМФОРТНОЙ
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.08.2012, 21:19
Svetlyachok_OS Svetlyachok_OS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 7
Svetlyachok_OS этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Мнений может быть много. Доказательные же исследования не выявили влияния полноты применяемой коррекции на развитие близорукости. Посему правильная формулировка звучит: Корреция должна быть КОМФОРТНОЙ! Ибо на здоровье всё равно никак не влияет.
чтение в линзах или очках не ухудшит зрение?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.08.2012, 21:47
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни коим образом.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.08.2012, 21:51
Svetlyachok_OS Svetlyachok_OS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 7
Svetlyachok_OS этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Ни коим образом.
Большое спасибо. Значит посмотрю как дальше будет с линзами, как привыкну. Пока все интересно, видно
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.08.2012, 10:06
zerg zerg вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2011
Город: Украина
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 17 раз(а) за 17 сообщений
zerg этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OphtalmologNVG Посмотреть сообщение
Ибо в свое время у человека близорукость и развилась, что была изначально слабая глазная мышца( ну и другие факторы конечно, но в меньшей степени)
Т.е. появлялись зрительные нагрузки вблизи, мышца напрягалась на ближнее зрение, быстро уставала( т.к. была по природе слабая), входила в спазм, тянула глазное яблоко и постепенно вытягивала в длину - это упрощенная близкая мне теория развития близорукости.
Теория интересная но ошибочная. У миопов фокус смещен на близкое расстояния и поэтому цилиарная мышца не работает в полном объеме (ее функция только наводить фокус на близкое расстояние)
Поэтому и резервы аккомодации у всех миопов снижены, а не наоборот
А как напряжения мышцы которая слабее чем у эмметропов (нормальных людей) может вытянуть глаз вообще загадка

Я сторонник наиболее полной, хорошо переносимой коррекции, поэтому нужно относить данные линзы с месяц (не выбрасывать же их) а потом решить для себя чего вам больше хочется.

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.08.2012, 12:10
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока найду время для того, чтобы написать ответ, меня уже многие опережают. И тем не менее!
Цитата:
Сообщение от OphtalmologNVG Посмотреть сообщение
" В моде" в мире полная коррекция потому, что идет активное продвижение контактной и лазерной коррекций - чистый менеджмент :-)
И в чём с Вашей точки зрения менеджмент в полной коррекции? Что мешает недокорректировать с помощью МКЛ? Не вижу связи.
Цитата:
Сообщение от OphtalmologNVG Посмотреть сообщение
А по факту - только в страшных бифокальных( ну или сейчас современных мультифокальных)очках миоп чувствует себя комфортно.
А почему только миоп? Я, эмметроп со стажем , вполне нормально чувствую себя в слабых плюсах при чтении вблизи. Только это не повод всем надевать работающие вместо аккомодации очки.
Цитата:
Сообщение от OphtalmologNVG Посмотреть сообщение
Ибо в свое время у человека близорукость и развилась, что была изначально слабая глазная мышца( ну и другие факторы конечно, но в меньшей степени) Т.е. появлялись зрительные нагрузки вблизи, мышца напрягалась на ближнее зрение, быстро уставала (т.к. была по природе слабая), входила в спазм, тянула глазное яблоко и постепенно вытягивала в длину - это упрощенная близкая мне теория развития близорукости.
В подтверждение этой теории могу сказать, что на протяжении всего опыта работы - с детьми и взрослыми - мне НИКОГДА не встречались миопы с нормальными объемами и резервами аккомодации.:-)
Если это так, что для профилактики развития близорукости достаточно выявлять людей со "слабой мышцей" и её тренировать? А почему же миопия не останавливается на 3-4 дптр, ведь именно эту работу она выполняет при работе вблизи?
Если всё же объём и резервы аккомодации у миопа меньше, чем в норме, как Вы пишите, то почему такие дети обычно низко наклоняют голову? Ведь у тех же пресбиопов эти показатели также уменшаются, но они отдаляют книгу от глаз.
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Мнений может быть много. Доказательные же исследования не выявили влияния полноты применяемой коррекции на развитие близорукости.
А вот тут не согласен! Сама Ваша фраза не совсем верна, так как правильнее сказать было бы "на прогрессирование миопии". А вот и исследование, которое ИМХО куда уж более "доказательнее":
Chung K, Mohidin N, O’Leary DJ. Undercorrection of myopia enhances rather than inhibits myopia progression. Vision Res 2002;42: 2555-9.
А в частности:
Only 1 masked, randomized clinical trial involving 94 children has been conducted to compare undercorrection by 0.75 D with full correction with single vision lenses (ссылка на статью, указанную выше). Two-year progression in the fully corrected group was 0.77 D, significantly less than the 1.0 D in the undercorrected group (p\0.01).
Возможно, выборка и не велика, но не принимать её во внимание нельзя.
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Посему правильная формулировка звучит: Корреция должна быть КОМФОРТНОЙ! Ибо на здоровье всё равно никак не влияет.
А как же данная фраза из Поспелов В.И., Петрушенко О.В. "Патомеханизм функциональной близорукости": при любой степени миопии следует назначать для постоянного ношения полную ее коррекцию (до максимальной остроты зрения, в том числе и выше 1,0). Без обид!
Я согласен, что комфорт при ношении очков крайне важен, но назначение заведомо слабых для дали очков при миопии в угоду ближнего зрения считаю неверным. Уже хотя бы потому, что при слабой степени пациенту зачастую достаточно просто снять очки при чтении, но я советую им этого не делать.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.