Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2018, 14:22
Sveto4ka2011 Sveto4ka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 10
Sveto4ka2011 *
После панкреанекроза. Вопросы.

Здравствуйте.
Моя мама, 66 лет, выписана из больницы с диагнозом острый панкреатит с исходом в панкреанекроз, ферментативный перитонит.
С 11 по 23 августа в ОРИТ, далее в хирургическом отделении. Были проведены: лапароскопия, санация и дренирование брюшной полости; пункция и дренирование левой плевральной области под УЗИ-контролем; пункция и дренирование жидкостного скопления сальниковой сумки.
Перед выпиской был снят дренаж, который ставили при лапароскопии в малый таз. Выписана с одним дренажем к сальниковой сумке.
Посетили харурга в поликлинике. Сделали перевязку. Дренаж мама промывает антисептиком сама раз в день. Самочувствие на данный момент очень плохое. Слабость, тошнота, рвота, иногда по нескольку раз в день, температура от 37 до 38,5, периодические боли, сухость во рту, тяжесть в области желудка. Нет аппетита. Диету соблюдает, но ест совсем мало, через силу. В качестве обезболивания колет анальгин или но-шпу.
Теперь вопросы.
1. Является ли нормой такое состояние при данном заболевании? Если нет, то что должно насторожить и когда срочно вызывать скорую?
2. Насчет дренажа. После промывания начинаются сильные боли (не каждый раз). Может такое быть? Или что-то неправильно мама делает при промывке?
Еще в больнице сказали менять мешок для сбора жидкости. Но как часто это делать не сказали. И мы не смогли найти в аптеках подобные мешки. Те что нашли, не подходят, соединение совсем другое. Можно ли мыть сам этот мешок? Если да то каким образом и как часто?
3. Нужно ли еще какое-то лечение кроме диеты? Может лекарства какие?
В поликлинику маму повезем еще раз на этой неделе, в больницу через две недели, как и написано в выписке.
Прилагаю фото первой и последней страниц выписки. Не знаю нужно ли. Могу и остальные страницы выложить, если понадобятся. Там подробное писание результатов анализов, УЗИ и КТ.
Буду очень благодарна за помощь.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.