Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.07.2018, 21:53
katerinakom katerinakom вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 0
katerinakom *
про колоноскопию

К колоноскопии в плановом порядке (без анестезии) я начала готовиться за несколько дней (мне было рекомендовано, что лучше за пять) до ее проведения. Ранее доктор расспросил про мои хронические болезни, операции, перенесенные ранее, спросил про лекарственные препараты, которые я принимаю постоянно. Рассказал о процедуре, дал мне распечатку инструкции к препарату Мовипреп (внимание: у этого препарата есть противопоказания!) и распечатку одной из схем (в моем случае вечер/утро) подготовки к исследованию. Там по дням, кратко описано то, что можно есть и пить, а что нельзя. Правда, за два или три дня, а не за пять. Про это писать не буду. Я не врач! Да и всего не перечислишь! Надо узнавать у доктора, записывать, уточнять. Подготовка к колоноскопии очень и очень важна! Можно и нужно заранее подготовить вопросы, перед посещением врача, который направляет вас на исследование (проводит его). Я просто делюсь своим опытом, пытаюсь поддержать вас. Да и, может другой специалист Вам порекомендует, что - то другое. А вот влажную туалетную бумага и мягкую обычную советую приобрести заранее. Еще раз напишу: у препарата Мовипреп есть свои противопоказания и побочные действия! Будьте внимательны! Выясняйте у доктора! Подходит он Вам или нет.
Рекомендации по подготовке я старалась выполнять. Это не просто, требует времени и продумывания, что приготовить себе на завтраки, обеды и ужины и так, чтобы часть этого могли бы есть и мои родные. Много того, что нельзя, но много и того, что можно. В общем, все в разумных пределах, по рекомендациям, без фанатизма. Вроде бы справились.
Накануне исследования после легкого обеда ничего не ела, только пила прозрачные разрешенные жидкости. За день выпила 2.5 литра, даже больше. Не ужинала.
Заранее выбрала посуду и по инструкции препарата Мовипреп приготовила его раствор в одном литре кипяченой воды комнатной температуры. Мешала до полного растворения. После этого разлила раствор по четырем прозрачным чашечкам. Это я уже сама так придумала. Получилось четыре примерно равные порции раствора. Кроме этого я приготовила еще один литр кипяченой воды комнатной температуры – запивку. В инструкции очень рекомендуют принять дополнительно к одному литру Мовипреп еще до одного литра запивки. Я выбрала воду. В 20.00 через трубочку, глотками, не быстро начала пить раствор. Было волнительно и не очень спокойно на душе. Вкус и запах не противные, может только чуть - чуть мыльновато, отдает лимоном. Когда пила - не ложилась, двигалась, ходила, немного наклонялась из стороны в сторону, вперед – назад, смотрела телевизор. После того, как я выпила первую порцию (1/4)Мовипреп, я в ту же кружечку налила 1/4 часть воды - запивки и через ту же трубочку выпила тоже не быстро, глотками. Тоже старалась не сидеть, двигаться. Минут за 6 - 8 выпила первую порцию Мовипрепа и первую порцию запивки – воды. Вымыла и убрала первую из четырех кружек.
С 20.15 до 20.30 аналогично выпила вторую порцию (1/4) Мовипреп и после него вторую порцию запивки (1/4). Для себя отметила, что надо, чтобы после того, как выпьешь первую порцию (Мовипреп и воды – запивки), оставалось бы время на перерыв до приема второй порции. Не растягивать прием на все 15 минут. Иначе получится сплошное питье, в течение всего часа, это тяжело. Немного подташнивало, но хорошо вода – запивка снимала это чувство.
Так повторила каждые 15 минут, в течение одного часа. В 21.00 примерно, все два литра жидкости (один литр Мовипреп и один литр запивки – воды) были выпиты. Не просто, но возможно. Живот, конечно, увеличился в объеме. В процессе двигалась по квартире, не ложилась, конечно, присаживалась, иногда. Что - то делала, тщательно и с удовольствием мыла очередные, освободившиеся чашечки из - под Мовипрепа и воды - запивки и убирала их в шкафчик, одну за другой. Что - то делала, смотрела телевизор, старалась отвлекаться. Было не очень спокойно, нервничала, перетерпела, даже четвертые порции прошли проще, чем первые, как мне показалось.
Потом прочитала, что можно было сначала выпить все порции Мовипреп, а затем всю запивку. Мне подошел мой вариант, а он тоже был рекомендован в числе других.
Стала ждать реакции. Предупредила своих, чтобы особенно не занимали туалетную комнату.
Я немного потерпела, побурлило, побродило и «процесс пошел». Где то через час, может позже. Потом еще и еще. Чего - то прямо вулканического и нетерпежного не было, но влажная туалетная бумага была не лишней. Часам к 23.00 , может чуть позже все утихло. Я приняла душ и легла спать.
Исследование было назначено в 11.00. Сама сесть за руль я побоялась, муж на службе. Решила ехать на общественном транспорте. От дома до медучереждения добираться на нескольких видах транспорта примерно полтора часа.
В день исследования встала около 05.00 и не завтракала. Таблетки (свои ежедневные) приняла, как обычно. Потом сделала разминку (не утомительную). Приняла душ, приготовила своим завтрак, а себе раствор Мовипреп и запивку – воду (точно по аналогии со вчерашним вечером), только первую порцию раствора, а затем запивки начала пить примерно в 05.45 . Снова через трубочку не быстро, глотками. Не сидела (присаживалась ненадолго) и не лежала, немного наклонялась из стороны в сторону, вперед, назад. Не бегала и не прыгала. Ходила по квартире с кружкой, смотрела в окно, на улицу, смотрела телевизор, смартфонилась и пила. Немного подташнивало, но водой запивала и тошнота затихала. Примерно в 06.45 +- и раствор и запивка были выпиты. С удовольствием перемыла все кружки, вытерла их полотенцем и убрала в шкафчик. И опять стала ждать реакции.
Реакция наступила тоже не сразу. Минут через 40 – 50, может быть чуть позже. Тоже не очень бурная реакция, может даже легче, чем была накануне вечером. Походила, подвигалась, побурлило. Процесс пошел. Потом снова все притихло. Через какое - то время снова пошла реакция и т.д. Желательно быть недалеко от туалетной комнаты. Я даже решила «переждать» минут 15 в самой туалетной комнате и оказалась права, благо мои домашние уже ушли. Незаменимый смартфон был со мной, читала и т.д.
В общем, часам, примерно к 09.00 - 09.30 +- все получилось. Влажная туалетная бумага снова лишней не оказалась и мягкая (обычная) тоже, иначе без раздражения не обошлось бы точно.
Ничего не ела, да и не хотелось. Только выпила воды с разведенным в ней светлым медом.
Далее приняла душ, привела себя в порядок и, примерно + - за полтора часа начала исследования, направилась в медучереждение. С собой взяла простыню, литровую бутылочку с водой, банан, шоколадку и туалетную бумагу (влажную и обычную). По дороге, в транспорте было очень неспокойно на душе, временами «подступало», но было терпимо. Добралась. Меня сразу позвали на исследование. Процедура не из самых приятных, но, что делать? Надо! Простыня мне не понадобилась, там все, что надо имелось.
По пути на работу съела и банан, и шоколадку и почти весь литр воды выпила.
Колоноскопию надо делать, если советуют или настаивают доктора, по вашим показаниям и симптомам и, как они же рекомендуют, после 40 лет каждому человеку.
Для себя я отметила, что желательно, чтобы исследование проводил доктор, по советам вашего окружения. Нужны его рекомендации по подготовке к исследованию. Надо заранее подготовить и затем задать вопросы и все, очень подробно записать за доктором. Понятно, что надо выполнить саму подготовку к исследованию + держать себя в руках (стараться и держать).
Всем здоровья и удачи!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.07.2018, 14:26
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тут не ЖЖ.Там делитесь с девочками своим опытом.Тут нет нужды.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.