Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 02.08.2000, 23:47
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Чтобы мнения укладывались в современные подходы, Вам, г-н Яков, достаточно было убрать только свое выступление. То альтернативное, что я здесь сообщил, в принципе, обязан знать любой гинеколог. Зачаем же спасать свою репутацию за чужой счет?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.08.2000, 00:45
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Яков ----- Г-н Дворянчиков! Скажите нам ВСЕМ - кто Вы по специальности? Какой институт заканчивали? Я думаю, это многое прояснит...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.08.2000, 01:35
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Катя ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Это снова Катя. Я полностью поддерживаю Дворянчикова. Для Якова. Вы вообще ничего не ответили на мой вопрос - предложить посетить врача - может дать такой совет любой человек, для этого совершенно нет необходимости быть врачом. Ваш ответ лишь подчеркивает то, что Вы не знаете ответа на мой вопрос. Но почему же она безпредметная? Я получила от Дворянчикова вполне исчерпывающий ответ. По-моему, предмет как раз обсуждался. Странно, однако, что Вы удалили именно ту редкую дискуссию, в которой сами принимали участие. Что же касается вашего вопроса относительно доктора Дворянчикова, я имею ввиду его специальность. Я не знаю какое у него образование, но то что это человек глубоко эрудирован, причем во всех плоскостях, думаю по этому поводу возражений у посетителей этого сайта не будет. Если человек талантлив, то он талантлив во всем. Дворянчиков действительно многое знает, так это большой плюс для Медицинского сервера, иначе здесь была бы тишь да гладь, более того, он спешит поделиться своими знаниями с другими, у которых таких знаний нет. К сожалению...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.08.2000, 20:50
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ----- Г-н Яков, Наши отношения не настолько интимны, чтобы я мог позволить себе роскошь сообщить о себе приватные сведения. Вы, например, даже фамилию и e-mail указать не пожелали впрочем, то, что Вы гинеколог, у меня сомнений не вызывает: все дело в пресловутом подходе - неистребимый дух ЖК!. Если у Вас вызывают сомнения мои высказывания - попробуйте их опровергнуть авось, изучая первоисточники в поисках опровержений, найдете и подтверждения, а заодно, быть может, узнаете много нового. 00ff">P.s. Как-то Вы неправильно меня заблокировали: вместо того, чтобы не пропускать моих сообщений, сервер грузит их немедленно - без предварительного просмотра - стало затруднительно использовать теги.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.08.2000, 03:12
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Яков (Yakov) ----- Никто Вас не блокировал, г-н Дворянчиков, не волнуйтесь. Лично у меня все работает нормально. А вот то, какое у Вас образование, Вы не хотите отвечать не зря! Потому, что у Вас попросту НЕТ медицинского образования. Но надо отдать Вам должное, и обманывать Вы по этому поводу не хотите. Не кажется ли Вам, что мы слишком далеко ушли от темы Поликистоз ячиников, которая должна обсуждаться в этой дискуссии? Предлагаю закончить бой быков.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 04.08.2000, 17:14
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Странно, что аномалия возникала может и сейчас возникнет только в разделе АиГ. Остальное грузилось в обычном порядке. Поэтому я был уверен, что это попытка блокировки. Если это случайное совпадение и я ошибся - приношу извинения. Давайте прекратим сражение. Тем более, что столь жгучий для Вас вопрос о моем образовании вскоре неизбежно прояснится сам собой по крайней мере, частично.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.08.2000, 04:01
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
КСЕНИЯ ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста успокоиться. Мы с мужем некоторое время назад приняли решение родить ребенка. Мне 22 года, ему 24. Обследовались и теперь пытаемся забеременеть. Осмотр был следующий - спермограмма мужа: количество - 3,5 мл; вязкость - 0,4 см; число сперматозоидов в 1 мл - 10 млн/шт; нормокинезис - 50%; гипокинезис - 10%; акинезис - 40%; лейкоциты - 3 - 5 в п/зр; эритроциты - 0 - 2 в п/зр; эп. яичек - 0 - 1 в п/зр некоторые в ст. жиров. дистрофии. У меня все гораздо сложнее с 1994 года мне поставили диагноз НМЦ. Проходила несколько раз курсы циклической фитотерапии и электрофарезы, но менструации все равно оставались нерегулярны, например, менструальный цикл за последний год прыгает от 29 до 49 дней. На 23 день менструального цикла сдала кровь и мочу на анализы. Результаты следующие:анализ мочи, сахар в крови в норме. Прогестерон 0,14 нг/мл при норме в лютеиновую фазу 4-25, фолликулярная фаза - 0,2 - 1,4. ЛГ 46,5 млЕ/мл при норме в лютеин., фолликул. фаза - 20 - 40, середина цикла - 40 - 200. Тестерон 1,7 нг/мл при норме для женщин - 0,1 - 1,2. Пролактин - 47,8 нг/мл при норме для женщин - 1 - 25. Анализ УЗИ был сделан на 6 день менструального цикла. Анализ УЗИ показал, что матка находится в retroflexio, контур ровный. Размеры: 48х37х47 мм - средне возрастные. Миометрий структурен. Н.М.Ц. - М – ЭКО 7 мм. ОД: 39х23 мм OS: 34х22 мм, оба в плотных капсулах, содержат жидкостные включения до 7 мм, несколько гидрофильны. Трубы не визуализируются. Вывод: эхопризнаки мутильтифолликулярных яичников. Врач-гинеколог ставит следующий диагноз: НМЦ, Загиб матки кзади, Бесплодие 1 Р - 0, аб - 0 и ССКЯ и назначает следующее лечение: Дюфастон 1 таб. 2 р. день с 11 по 25 день цикла, в течении 6 месяцев Накопились некоторые к Вам вопросы: 1 Расскажите, что означает вывод УЗИ, насколько это серьезно? 2 Т.к. в данный момент нет возможности приобрести ДЮФАСТОН, то врач разрешила этот месяц принимать НОРКОЛУТ, но все равно настаивает на ДЮФАСТОНе. Есть ли еще препараты с аналогичными качествами ДЮФАСТОНу, но по цене дешевле м.б. отечественного производства? 3 ССКЯ – это тот же поликистоз? Есть ли у меня киста по данным УЗИ? 4 Какими препаратами наиболее эффективно стимулировать овуляцию? Заранее благодарю за ответы. С большим уважением Оксана. P.S. Извините за большое письмо.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.08.2000, 21:18
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Яков (Yakov) ----- <!-NOTE: Message edited by 'admin'-!> 1. По данным УЗИ можно подозревать поликистоз яичников ССКЯ и СПКЯ - это то же самое. Но однозначных данных за него по результатам приведенного УЗИ нет. Именно поэтому в заключении поликистоз не упоминается. Вам следует сдать гормоны на 5-7 день цикла. Т.е. цифры ЛГ и пролактина, которые Вы приводите, могут оказаться и окажутся другими. Во второй фазе эти показатели не очень информативны и могут ввести в заблуждение. Кроме того, не хватает еще ФСГ. 2. Я бы не рекомендовал прием НОРКОЛУТА. Этот препарат сам обладает небольшим андрогенным действием и его прием при всех состояниях, сопровождающихся повышенным уровнем мужских половых гормонов в т.ч. и у Вас, не желателен. К сожалению, дешевых препаратов, аналогичных Дюфастону, у нас нет. Есть еще Провера в табл. и Утрожестан, но они тоже не дешевые. Можете пользоваться маслянным раствором прогестерона - он дешевый и доступный, но менее удобный для использования инъекции. 3. Поликистоз яичников не означает наличие кист как таковых хотя и не исключает тоже. Здесь имеется в виду очень много очень мелких кисточек в яичниках. Кисты по УЗИ у Вас нет. 4. Это вопрос к Вашему врачу. Лично я пользуюсь препаратом Кломид. Это кломифенцитрат, но импортного производства Marion Merrell Dow. Он действует лучше, чем российские и венгерские аналоги. Есть и более сильнодействующие препараты гонадотропины. Но они стоят дорого и далеко не каждый врач умеет их применять. И еще не забывайте о своем муже. 10 млн/мл - не та концентрация сперматозоидов, при которой можно так просто забеременеть. Помните и о других причинах бесплодия, кроме гормональных. Все они могут сочетаться друг с другом.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.08.2000, 06:29
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
КСЕНИЯ ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Спасибо, что ответили на мое послание. ФСГ - 27,4 млЕ/мл при норме в фолликул. фазe - 5 - 20, середина цикла - 15 - 35. Скажите достаточно ли сдать на 5-7 день менструального цикла только гормоны ЛГ и Пролактин. Неужели норма Пролактина зависит от дня цикла, может еще сдать и прогестерон? Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.08.2000, 16:02
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Яков (Yakov) ----- Я рекомендую сдать все гормоны в 1-й фазе цикла, а не только ЛГ и Пролактин. Прогестерон имеет смысл сдавать только во 2-й фазе.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.08.2000, 02:34
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ксения ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Все основные это: Эстрадиол, ФСГ, ЛГ,Тестерон и Пролактин или есть еще какой-нибудь гормон без которого невозможно точно установить диагноз? Заранее благодарю за консультацию.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.08.2000, 16:39
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
София ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Здравствуйте, мне 20 лет, менструации никогда не были регулярными 28-45 дней, анализы на гормоны показали избыток тетростерона в крови, узи - подозрение на поликистоз яичников. Врач поставила диагноз - дисфункция яичников. Разъясните пожалуйста разницу в формулировках. Какое лечение предпочтительнее: гормональным препаратом был назначен Диане-35 или гомеопатией?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.08.2000, 03:11
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Яков (Yakov) ----- Дисфунция яичников - это собирательное понятие, означающие целый ряд заболеваний, при которых нарушена фунция яичников. При этом получается, что к этой группе заболеваний относят и те, при которых изменения имеют место не в яичниках или не только в яичниках, а в надпочечниках, гипофизе и др. органах. Но это все равно называют дисфунция яичников. Таким образом, дисфунция яичников - это не диагноз конкретного заболевания. Поликистоз яичников - это диагноз. Поэтому, если Вам ставят поликистоз, то тогда можно говорить о методах лечения заболевания. Дисфунция яичников говорит о том, что конкретный диагноз еще не поставлен. Ваш врач должен поставить его позднее. По поводу лечения. Не сомневаюсь, что мое заявление вызовет недовольство врачей-гомеопатов, но я считаю, что гомеопатия не позволяет лечить гормональные как и многие другие заболевания. Если Вы решите заняться гомеопатией, то Вы просто упустите время для лечения. Потом Вам все равно придется вернуться к гормональным препаратам, но время может оказаться упущенным и вылечиться будет сложнее. Я пока не видел ни одного больного, вылечившегося гомеопатией от заболеваний, подобных Вашему. Гомеопаты играют на недоверии некоторых людей к современным методам лечения. Например, некоторые женщины панически боятся гормональных препаратов, не понимая, что заболевания, сопровождающиеся гормональными нарушениями, можно вылечить только гормональными препаратами. Такие больные обращаются к гомеопатам, целителям, знахарям и прочим специалистам по нетрадиционной медицине. Между тем болезнь прогрессирует, и потом намного сложнее становится помочь... Человек сам выбирает свою судьбу, не правда ли? Но окончательный выбор, разумется, за Вами. Успехов!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.08.2000, 23:07
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Участковый ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Один из вопросов Ксении остался без ответа. Насколько я понимаю главная проблема интересующая Вас является невозможность забеременнеть. Также нерегулярность месячных ставит вопрос о возможности гормональной патологии, как причины трудности в зачатии. Прежде всего хочется отметить, что доктор Яков совершенно прав: ожидать беременности при колличестве сперматозоидов 10 млн трудно. Я бы в первую очередь попытался установить причину олигоспермии у Вашего мужа и попытался лечить ее. Если это невозможно, то экстракорпоральное оплодотворение может решить Вашу проблему. В отношении патологии у Вас. Почти все возможные диагнозы, на которые намекают цифры Ваших анализов можно установить только с внимательным осмотром и опросом больного. Попытки поставить диагноз только по этим цифрам может привести к дополнительным дорогостоящим тестам и высоким шансом ошибки. Встреча с грамотным врачом может решить эту проблему. Могу только отметить, что назначение прогестагенных препаратов дюфастон, норколут и комбинированных эстрогенов/прогетагенов противозачаточных препаратов вряд ли увеличит шанс зачатия. Хотелось бы обсудить с врачами те данные, которые мы имеем. У женщины с нерегулярными месячными я прежде всего пытаюсь определить насколько серьезно кровотечение. Есть ли признаки анемии. Нужно ли останавливать кровотечение противозачаточными препаратами. Затем являются ее циклы овуляторными или ановуляторными, т.к. это позволит определить дальнейшее лечение. Например нужно ли стимулировать овуляцию Кломидом. Наиболее простым методом является измерение базальной температуры и анализ характера кровотечения. У нас этого нет. Но есть уровень прогестерона на 23 день цикла. 0,14 нг/мл является недостаточным. То есть скорее всего прыжка ЛГ не произошло и овуляции не наступило. Хотя нарушение лютеиновой фазы может следовать после нормальной овуляции и сопровождаться низким прогестероном. Это состояние встречается гораздо реже чем ановуляторные циклы. Узи, как правильно указал Доктор Яков, не дает четкого описания, по которому можно было бы подозревать синдром поликистоза яичников. Хорошо бы видеть в описании критериев Адамса. Фолликулы в яичниках существуют у нормальных женщин. Тестостерон повышен незначительно. Отсутствие серьезного повышения ЛГ и отношение ЛГ к ФСГ меньше двух говорит против синдрома поликистоза яичников. Хотя этот синдром ставится во многом клинически и не видя больной трудно делать какие-либо заключения. В чем же причина низкого прогестерона? Ановуляция может быть вызвана многими причинами, как, например, определенная диета, стресс, тяжелый физический труд, спорт, хроническое заболевание или быстрая потеря в весе – то есть все, что может нарушить гипофизарно – гипоталамическую регуляцию. Здесь непосредственный контакт с больным неоценим. У нас есть еще одна переменная – пролактин. Он повышен. Не до размеров, когда думаешь о пролактиноме, но повышен. Лекарственные препараты ли это, блокирующие допамин или что-то сидит на турецком седле? Гипотиреоз является настолько частой причиной и ановуляции и гиперпролактинемии, что определение ТТГ должно быть обязательным при ановуляторном цикле, если причина не очевидна. Часто так и не удается определить почему повышен пролактин. Но т.к. овуляцию можно восстановить у 80-90% пациентов с гиперпролактинемией просто назначением бромокриптина, я бы об этом состоянии не забывал. То есть я бы попытался определить есть ли ановуляция, есть ли причины, которые легко исправить, поискал бы причину гипопролактинемии, и серьезно подумал бы о бромокриптине. Если нужно, стимулировал бы овуляцию упомянутым Доктором Яковым кломифеном или даже синтетическими гонадотропинами. При хронической ановуляции , когда зачатие не преследуется, не надо забывать и о профиллактике аденокарциномы прогестагенными препаратами. >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 11.08.2000, 23:55
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Г-н Яков, Не хотел с Вами пересекаться и даже не стал бы читать Ваше сообщение, если бы за ним случайно не последовало сообщение Участкового, который мне всегда интересен. Не знаю, как убедить Вас не распространяться о том, в чем Вы не разбираетесь. Может, экспериментально? Полагаю, я бы смог починить эту или подобную семейку за 2-4 месяца на предмет зачатия и беременности, даже несмотря на то, что там уже посвинячили гормональные препараты. Причем, по почте и исключительно гомеопатией.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.