Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2012, 12:29
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Question Чем купировать сонливость и утомляемость при депрессии?

Здравствуйте.

Меня зовут Сергей. Мне 26 лет. Рост 190 см. Вес ~83 кг.
Не работаю уже почти 3 месяца. До этого работал продолжительное время в офисе.

Сейчас лечусь от депрессии. Это второй депрессивный эпизод. Первый был вылечен к лету 2011-го, правда, оставались некоторое остаточные явления после депрессии и синдром отмены от препарата Анафранил, который я принимал полгода в дозировке 0,25 мг 2 раза в день.

После отмены препарата пил месяц Мексидол, ещё через некоторое время месяц - Фезам, и ещё через некоторое время - Пантогам+Ноотропил+Фенибут в течение 20 дней.

После этого несколько месяцев без каких бы то ни было таблеток, вместе с тем постепенно развивалась новая депрессия, незаметно для меня. Пришёл к психотерапевту 2 месяца назад. Был назначен Флуоксетин, но он слишком стимулировал меня, поэтому попробовали Феварин, во время его приёма начала развиваться сонливость - долгий ночной сон (9-12 часов, вместо обычных моих 8; да и сама депрессия не уходила и доставляла большие мучения), Энерион помог чуть взбодриться, но ненадолго.

После двух недель Феварина вернулся опять на Анафранил в дозировке 0,25 мг 3 раза в день (уже более 3х недель). На анафраниле стало чуточку получше.

Долгий ночной сон, повышенная утомляемость днём и частое желание полежать / подремать так и не прошли. И честно говоря хочется от этого избавиться.

Поэтому психотерапевт на мои жалобы предлагал в качестве терапии этих симптомов Фенотропил, либо же Пантогам + Луцетам (пирацетам). Я пока не стал ничего этого покупать.

Но проблема в том, что я поизучал информацию о всех препаратах, выделенных в моём сообщении жирным шрифтом, и выяснил, что ни один из них не соответствует стандартам доказательной медицины, и поэтому я им не очень доверяю (да и по ощущениям во время их приёма мне они не очень нравились).

За последнюю неделю несколько раз проходил тест Бека, результаты были следующими: 34, 30, сегодня - 25. Из симптомов - апатия, потеря трудоспособности (поэтому даже работу не ищу, самочувствие неважное), лень, сонливость, утомляемость, снижение когнитивных способностей, мало ощущений от жизни.

Вопрос, уважаемые доктора, такой. На какие препараты, соответствующие стандартам доказательной медицины, мне стоит обратить внимание, чтобы хотя бы чуть-чуть купировать долгий ночной сон, сонливость и повышенную утомляемость днём?

Или вообще: что ещё можно сделать, чтоб облегчить состояние?

Буду благодарен за любые подсказки.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.