Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.02.2011, 20:49
Ida81 Ida81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ida81 *
РС. Что делать?

Мне 29 лет, диагноз рассеянный склероз поставлен 2 года назад. Получаю Авонекс. Обострения были 2 раза. 1-й раз снимали пульс-терапией, второй раз таблетками метипреда.
Сейчас похоже тоже обострнеие. Нога резко ослабла. Стало очень тяжело ходить, прямо невозможно! Врач которой я доверяю, ушла в декрет, она единственная в нашем Барнауле знает, что делать с моей болезнью. Участковая мало чего понимает в болезни - она только рецепты выписывает. Сходила ещё к одному платному врачу. Тоже не впечатлила, но чтобы выяснить, есть обострение или нет назначила анализ на иммуноглобулины. Нужен ли он? Делается он около недели, не упущу ли я ценное время?
И ещё назначила:
Цепраксон (1000) 10раз
Комбилиплен - 2.0 - 10раз
Аксамон (20) 1т-3 раза в день.
Скажите, что мне делать? На дворе 21 век, а я не могу получить полноценную мед.помощь.
Скажите как узнать, необходима ли мне пульс-терапия? Если необходима, то это должна быть только госпитализация? Можно обойтись дневным стационаром? (у меня двое маленьких детей) Можно ли обойтись курсом таблеток метипреда?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2011, 22:19
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть обострение или нет, определяется клинически. Конечно, желательно, чтобы осмотр проводил врач, наблюдавший вас ранее, но не обязательно - ведь врач описывает неврологический статус в мед. документации, и осматривающий вас врач может сравнить текущую ситуацию с предыдущими состояниями по записям.

Обострения рассеянного склероза целесообразно лечить в условиях стационара. В Барнауле должна быть больница с неврологическим отделением, и как-то не верится, что врачи этого отделения не знают, что делать с больным рассеянным склерозом.

Где вам проводили пульс-терапию при первом приступе? Где делали МРТ, кто поставил диагноз?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2011, 20:40
Ida81 Ida81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ida81 *
Спасибо за ответ!
Диагноз и назначение МРТ делала мне та самая врач, которая ушла в декрет А в стационаре лечат да, но когда к ним попадаешь с формулировкой. "рассеянный склероз. Обострение" И они просто назначают капельницы с метипредом, никто там диагностикой не занимается. Это должен по идее делать участковый, но они чаще всего ничего не знают и говорят "ну если хотите, мы можем дать направление в стационар, вам прокапают гормоны". Вот и всё.
Я понимаю, вы мне тоже заочно не поможете. Хотя бы скажите, если ли смысл в сдаче анализов на иммуноглобулины с целью диагностики обострений?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.02.2011, 20:47
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеется в виду анализ ликвора (люмбальная пункция) на моноклональные антитела? Нет, для диагностики обострения это не имеет смысла.
Из инструментальных исследований может иметь смысл МРТ в динамике и с контрастом. Но можно обойтись и без него.

Откуда у вас такие сведения про стационар? Перед назначением метипреда обязательно проводится диагностика.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.02.2011, 21:06
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю.
Цитата:
А в стационаре лечат да, но когда к ним попадаешь с формулировкой. "рассеянный склероз. Обострение" И они просто назначают капельницы с метипредом, никто там диагностикой не занимается.
Высоко вероятно, что перед этим осматривают пациента. Если появилась новая неврологическая симптоматика, связаная с РС - назначается метилпреднизолон (под прикрытием ИПП). Это и есть основное лечение.

Цитата:
Можно ли обойтись курсом таблеток метипреда?
Можно, при отсутствии противопоказаний.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.02.2011, 05:42
Ida81 Ida81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ida81 *
Спасибо, я попробую обратиться в стационар..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.02.2011, 17:19
Ida81 Ida81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ida81 *
добрый день, доктора! лежу в больнице , получаю пульс-терапию. врачи сказали , чтобы я на время пульс-терапии отметила авонекс. я очень сомневаюсь, что это необходимо. по-моему его нельзя прерывать. что скажите?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.02.2011, 18:36
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложно дать однозначный ответ. Вопрос о прекращении приема Авонекса на время обострения решается индивидуально, в зависимости от тяжести обострения.

Комментарии к сообщению:
smolin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.02.2011, 17:45
Ida81 Ida81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ida81 *
Уважаемые доктора!
Спасибо за своевременные ответы, но всё-таки остаются вопросы.
Сейчас закончился курс пульс-терапии, перешли на таблетки преднизолона по схеме. Вместе с ними параллельно назначен курс кавинтон+пирацетам.
Пошарившись по форуму, создалось впечатление, что эти препараты-пустышки. Очередные.
Не хочется сейчас после такой гормональной химио-атаки ещё и пустышки в себя вливать.. Может, можно отказаться?? СтОит? Или пусть уж вливают, хуже не будет?..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.02.2011, 19:37
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ida81 Посмотреть сообщение
Вместе с ними параллельно назначен курс кавинтон+пирацетам.
Пошарившись по форуму, создалось впечатление, что эти препараты-пустышки. Очередные.
Не хочется сейчас после такой гормональной химио-атаки ещё и пустышки в себя вливать.. Может, можно отказаться?? СтОит? Или пусть уж вливают, хуже не будет?..
Согласен. Не вижу смысла в этих назначениях.
Вы имеете право отказаться.
Чтоб не обидеть врача, скажите, что плохо переносите.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.