Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2007, 14:37
Albena Albena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Albena *
Боль при месячных

Здравствуйте. У меня сегодня первый день месячных. Вышла из дома в магазин, началась сильная боль в низу живота, в глазах темнеет, голова кружится, озноб, тошнота, слабость, еле дошла до дома, думала упаду по дороге. Мне 21 год, раньше тоже были болезненные месячные, врач говорил, что это нормально, но такого как сегодня раньше не было. Боль очень сильная. Сейчас пришла домой, посидела, стало полегче, выпила анальгин и но-шпу. Боль почти прошла, слабость немного есть. Скажите пожалуйста, что это может быть? Это вариант нормы или какое-то заболевание? Мой рост 165, вес 48, никаких гинекологических болезней не было. На узи определили загиб матки, сказали, что это не заболевание, а особенность организма. Месячные с 12 лет. Цикл неровный, 25-45 дней (если брать за последние полгода), раньше (года 2-3 назад) колебания были поменьше, где-то 10-12 дней. Абортов, родов не было.
  #2  
Старый 31.01.2007, 21:24
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Беспокоит ли вас что-либо вне менструации? Боли, мажущие выделения? Делались ли вам какие-либо обследования? Какой характер у менструальных выделений - обильные или умеренные или скудные?Пробовали ли вы когда-либо оральные гормональные контрацептивы?
  #3  
Старый 31.01.2007, 22:19
Albena Albena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Albena *
Нет, не беспокоит. Правда, грудь иногда болит, но несильно. Обследования никакие не проходила. Выделения умеренные. Оральные контрацептивы никогда не принимала.
  #4  
Старый 31.01.2007, 23:51
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Было бы неплохо пройти несколько обследований:
1) УЗИ органов малого таза, желательно несколько раз за цикл, чтобы посмотреть динамику изменений.
2) Сдать мазок влагалищно-цервикальных выделений на микроскопию или на бактериальный посев
3) Анализ крови (клинический, биохимический)

Если эти обследования не выявят никакой патологии, то, скорее всего, можно говорить об альгодисменорее - довольно распространенной среди молодых женщин. С этим успешно справляются с помощью приема оральных гормональных контрацептивов.
  #5  
Старый 01.02.2007, 00:19
Albena Albena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Albena *
Спасибо большое. Я девственница, инфекций не должно быть. Имеет ли тогда смысл проходить обследование?
  #6  
Старый 01.02.2007, 00:32
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗи сделать все равно стоит. И анализ крови тоже не помешает А потом можно будет пойти к гинекологу и посоветоваться, какой из КОК вам подходит.
  #7  
Старый 02.02.2007, 01:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Albena
выпила анальгин и но-шпу. Боль почти прошла, слабость немного есть.
На мой взгляд, вместо вышеозначенных лучше для снятия болей подойдет какой-то из нестероидных противовоспалительных препаратов: мои предпочтения по назначению - это напроксен, при наличии чувствительной слизистой желудка - мелоксикам или целекоксиб.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #8  
Старый 02.02.2007, 16:04
Albena Albena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Albena *
Почему Вы считаете, что нестероидные препараты лучше в моем случае? Они лучше снимают боль или от них меньше побочных эффектов? Просто из того, что я пробовала мне только анальгин хорошо помогает (но-шпу мама сказала выпить, говорит, что она снимает спазм, т. е. обладает не просто обезболивающим эффектом), одна но-шпа вообще не помогает, так же как баралгин, нурофен). И еще мне интересно, можно ли поправиться при приеие гормональных? Я бы хотела поправиться, особенно в груди. Мне сказали, что можно попринимать гормональные для этого, если их подобрать с врачом, но я даже не знаю, не вредно ли это, не будет ли негативных последствий. Скажите пожалуйста, что Вы думаете по этому поводу. Спасибо, что уделяете мне столько внимания.
  #9  
Старый 02.02.2007, 18:15
Аватар для Cheredko
Cheredko Cheredko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.07.2006
Город: Луганская область
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Cheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Почему Вы считаете, что нестероидные препараты лучше в моем случае?
В механизме боли при дисменореи основную роль отводят простагландинам. Это "гормоноподобные" вещества, вызывающие спазм мышечного слоя и сосудов матки (очень упрощённо). Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) блокируют их образование, поэтому и рекомендуются для лечения дисменореи.
Но нужен комплексный подход (С) Мне кажется, что монотерапия НПВС у Вас будет малоэффективна. Решать нужно очно.
Думаю, что КОК стоило бы назначать при желательности контрацепции, а в Вашем случае достаточно будет гестагенов во II фазу. Это решится на приёме у врача.
Принимать КОК, чтобы "поправиться в груди" - это глупость, не обижайтесь
  #10  
Старый 02.02.2007, 22:40
Albena Albena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Albena *
Да я не обижаюсь. Я просто думала раз для кожи принимают ок, то и мне можно попробовать, и мамин доктор сказал, что в принципе можно, после анализа на гормоны. Ну ладно, нельзя-так нельзя. Хотя не совсем понятно почему... Я понимаю, Вы каждый день сталкиваетесь с серьезными заболеваниями, проблемами,вот вам и кажется это глупостью.
Dr. Nika, Dr. Vad, Cheredko, спасибо за советы! Вообще у меня такие сильные боли до полуобморочного состояния были в первый раз, и то только в первый день цикла, потом прошли, может это и не повторится больше (надеюсь). Если будет опять, тогда буду принимать гормональные.
  #11  
Старый 02.02.2007, 23:10
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По большому счету, в состав баралгина входит кроме спазмолитического компонента и тот же аналгин в той же дозе 0,5 (только он там называется по международному - метамизол), поэтому странно слышать что он не помогает (когда есть облегчение на родном аналгине).
Могу предположить, что кроме болей, у Вас имеется и еще обильные потери крови (более 60 мг), если так, то у Вас есть риск развития железодефицитной анемии (анализ крови давно делали?), поэтому имело бы смысл подумать о профилактическом назначении пр-тов железа. Кстати, ликвидация железодефицита или анемии уменьшает обильность месячных, в равной степени как и прием НПВС (где-то на 30%). Как-то было исследование на индийских школьниках, что коррекция железодефицита и анемии сопровождалась повышением индекса массы тела у девочек, может и у Вас, глядишь, какой прогресс наступит в прибавке веса
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.