Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2012, 12:29
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Question Чем купировать сонливость и утомляемость при депрессии?

Здравствуйте.

Меня зовут Сергей. Мне 26 лет. Рост 190 см. Вес ~83 кг.
Не работаю уже почти 3 месяца. До этого работал продолжительное время в офисе.

Сейчас лечусь от депрессии. Это второй депрессивный эпизод. Первый был вылечен к лету 2011-го, правда, оставались некоторое остаточные явления после депрессии и синдром отмены от препарата Анафранил, который я принимал полгода в дозировке 0,25 мг 2 раза в день.

После отмены препарата пил месяц Мексидол, ещё через некоторое время месяц - Фезам, и ещё через некоторое время - Пантогам+Ноотропил+Фенибут в течение 20 дней.

После этого несколько месяцев без каких бы то ни было таблеток, вместе с тем постепенно развивалась новая депрессия, незаметно для меня. Пришёл к психотерапевту 2 месяца назад. Был назначен Флуоксетин, но он слишком стимулировал меня, поэтому попробовали Феварин, во время его приёма начала развиваться сонливость - долгий ночной сон (9-12 часов, вместо обычных моих 8; да и сама депрессия не уходила и доставляла большие мучения), Энерион помог чуть взбодриться, но ненадолго.

После двух недель Феварина вернулся опять на Анафранил в дозировке 0,25 мг 3 раза в день (уже более 3х недель). На анафраниле стало чуточку получше.

Долгий ночной сон, повышенная утомляемость днём и частое желание полежать / подремать так и не прошли. И честно говоря хочется от этого избавиться.

Поэтому психотерапевт на мои жалобы предлагал в качестве терапии этих симптомов Фенотропил, либо же Пантогам + Луцетам (пирацетам). Я пока не стал ничего этого покупать.

Но проблема в том, что я поизучал информацию о всех препаратах, выделенных в моём сообщении жирным шрифтом, и выяснил, что ни один из них не соответствует стандартам доказательной медицины, и поэтому я им не очень доверяю (да и по ощущениям во время их приёма мне они не очень нравились).

За последнюю неделю несколько раз проходил тест Бека, результаты были следующими: 34, 30, сегодня - 25. Из симптомов - апатия, потеря трудоспособности (поэтому даже работу не ищу, самочувствие неважное), лень, сонливость, утомляемость, снижение когнитивных способностей, мало ощущений от жизни.

Вопрос, уважаемые доктора, такой. На какие препараты, соответствующие стандартам доказательной медицины, мне стоит обратить внимание, чтобы хотя бы чуть-чуть купировать долгий ночной сон, сонливость и повышенную утомляемость днём?

Или вообще: что ещё можно сделать, чтоб облегчить состояние?

Буду благодарен за любые подсказки.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2012, 13:02
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rush85 Посмотреть сообщение
Вопрос, уважаемые доктора, такой. На какие препараты, соответствующие стандартам доказательной медицины, мне стоит обратить внимание, чтобы хотя бы чуть-чуть купировать долгий ночной сон, сонливость и повышенную утомляемость днём?

Или вообще: что ещё можно сделать, чтоб облегчить состояние?

Буду благодарен за любые подсказки.
Подсказка такая. Нарушение физиологических процессов (сна, витальности) - часть картины болезни. Депрессия - тяжелое заболевание, требующее сочетанного лечения: параллельно с приемом индивидуально подобранных препаратов и на их фоне начинают психотерапию в форме бесед, целью которых является прояснение причин возникновения подобных состояний и возможных точек приложения усилий для их изменения. Подбор медикаментов - дело нешуточное и на этом форуме никто из уважаемых коллег не станет давать рекомендации заочно.

По поводу психотерапии - выбор специалиста и способа обращения к нему - за вами. Лечение требуется продолжительное. Лучше, если оно будет очным.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.05.2012, 13:11
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Varvarina, большое спасибо за ответ.

Я согласен с тем, что Вы написали. Психотерапию я также прохожу. Вопрос был не столько в том, чтобы мне здесь подобрали препараты и их дозировку, а в том, чтобы мне указали, на какие препараты стоит обратить внимание / иметь в виду, а конкретно лечение и дозировку я бы мог уже обсудить со своим психотерапевтом очно.

Сложность в том, что мой врач не очень знаком с доказательной медициной (а если и знаком, то не в отношении старых ноотропов, так популярных в РФ и странах СНГ). Но менять врача только лишь по этой причине мне как-то не хочется.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.06.2012, 22:45
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Всем доброго времени суток.

Недели три назад я перешёл на 2 таблетки анафранила 0.25. Постепенно сильная сонливость и утомляемость днём даже начали проходить. В общем, я и подумал, что дело на поправку.
Хотя состояние нестабильно было.
Потом решил попробовать всё же фенотропил. Купил 10. В итоге - он лишь усилил сонливость. Его больше не буду.
Вчера пришёл на очередной приём к психотерапевту. У меня по-прежнему апатия и всё вытекающее - т.е. не хочется работать/искать работу, толком непонятно, чего же я хочу, какой смысл в жизни и т.д. Но как-то более менее плыл по течению, проводил дни. Ходил в кино и т.д. Обновил гардероб.
Пришёл на сеанс. Врач подумала, что т.к. я всё никак не войду в "колею" и режим дня, мне нужна так называемая СТРЕСС-ТЕРАПИЯ. В существующих условиях и обстоятельствах, это, по её мнению, выглядело примерно так:
- ранний подъём в 6-7 утра. Т.к. в это время организм набирает энергию (полагаю, дело в суточных биоритмах, работе гормонов и т.д.)
- сокращение количества съедаемого мяса до 2 раз в неделю (я же ел его каждый день по 1-2 раза), т.к. на усваивание мяса уходит много энергии.
- потягивание в кровати по утрам, после чего выражение благодарности за всё, что есть в моей жизни
- после пробуждения - пешие прогулки, чтобы набирать энергию. Тяжёлые физ.нагрузки противопоказаны, т.к. увеличивается выработка молочной кислоты, что усиливает депрессию.
- подключение волевого контроля, чтобы хоть что-то начать делать.
- перед сном - два упражнения:
1. напрягать все мышцы тела и потом расслаблять их, и так несколько раз - это типа вместо физ.культуры.
2. упражнение на полное расслабление мышц (что-то вроде начального этапа аутогенной тренировки - я раньше делал такое, помогало).

Спросила, бросил ли я приём таблеток, что меня крайне удивило, т.к. я сам чувствую, что мне ещё далеко до "нормы".

Во время того, как она рассказывала про СТРЕСС-ТЕРАПИЮ, я начал сильно обижаться на себя за то, что ничего не хочу делать, в т.ч. эту стресс-терапию. Из-за того, что я понимал, что это делается для моего же блага, мне стало ещё хуже. Ведь я должен хотеть делать то, что идёт мне во благо.

В итоге, моё настроение и самочувствие к концу сеанса стало очень плохим, а через час - ещё хуже.
Перед сном ко мне уже полезли навязчивые суицидальные мысли (чего не было уже давно). Естественно, что никаких упражнений я делать не стал, ибо в таком состоянии это бессмысленно.
Утром я проснулся гораздо раньше будильника. Суицидальные мысли не ослабли, ни о чём другом я думать не мог и не хотел. Дождался звонка будильника и сразу поднялся. Суицидальные мысли продолжались. Я понимал, что если в таком состоянии выйду на утреннюю прогулку, то состояние ухудшится (знаю себя). Минут 40 пободрствовав, я понял, что ничего не могу поделать и единственное спасение для меня - лечь дальше спать. На удивление, провалялся я долго - с 7 утра до 3 часов дня. Поднялся, суицидальные мысли отступили, но общее самочувствие и угнетённость сильно давили. Проводил время за компьютером, ничего не хотел делать. Потом разбил стакан, ещё один (наполненный водой) сбросил на пол... ну и ещё по мелочи пострессовал.
Тест по шкале Бека показал 40 баллов - такого у меня никогда не было.
Создаётся ощущение, что я прохожу не курс психотерапии, а курс карательной психиатрии. По телефону я рассказал врачу о своём состоянии, сказала завтра сутра выпить 3 таблетки анафранила, и вроде ещё предложила поделать уколы.

Не нравится мне это всё, ох, не нравится. Я ведь правильно понимаю, что психотерапия должна быть направлена на улучшение жизни клиента, а не на его уничтожение?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2012, 11:56
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Здравствуйте.

Принимаю ТЦА имипрамин 19 дней.
1 т. в день - 7 дней
2 т. в день - 3 дня
3 т. в день - 9 дней.
Дальнейшее увеличение дозировки не планируется.

Антидепрессивный эффект - нулевой. Это нормально? Сколько ещё примерно ждать, подскажите, пожалуйста?

п.с. с переходом на имипрамин, собственно, проблема с сонливостью/долгим ночным сном стала значительно менее выраженной, с утомляемостью успехи поменьше.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.07.2012, 19:22
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
В общем-то, докторов и специалистов данного форума можно понять - за участие в форумах им не платят, поэтому и нет необходимости/особого желания обращать внимания на все сообщения/темы.

Это касается не только и не столько раздела "Психотерапия".
Немного жаль, ну да ладно, буду искать более гуманные ресурсы

Varvarina, ещё раз благодарю Вас за проявленное внимание.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.07.2012, 14:08
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Психофармакотерапия может быть назначена только после очной консультации. Препараты, которые Вы принимаете, были популярны лет 20-30 назад, на сегодняшний день с целью лечения депрессия применяют другие схемы. Рекомендую обратиться к другому психиатру за "вторым мнением". Если я не ошибаюсь, в Воронеже есть медицинский ВУЗ. При всех медВУЗах России обязательно есть консультативные центры, где ведут прием сотрудники. Обратитесь за консультацией по поводу лекарственной терапии к какому-либо сотруднику (профессору, доценту, ассистенту) кафедры психиатрии.
По поводу психотерапии. Если хотите, напишите мне в личку - дам контакты грамотного психолога (специализация - ТОП) для проведения психотерапии.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.07.2012, 16:59
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Психофармакотерапия может быть назначена только после очной консультации. Препараты, которые Вы принимаете, были популярны лет 20-30 назад, на сегодняшний день с целью лечения депрессия применяют другие схемы. Рекомендую обратиться к другому психиатру за "вторым мнением". Если я не ошибаюсь, в Воронеже есть медицинский ВУЗ. При всех медВУЗах России обязательно есть консультативные центры, где ведут прием сотрудники. Обратитесь за консультацией по поводу лекарственной терапии к какому-либо сотруднику (профессору, доценту, ассистенту) кафедры психиатрии.
По поводу психотерапии. Если хотите, напишите мне в личку - дам контакты грамотного психолога (специализация - ТОП) для проведения психотерапии.
Спасибо большое за комментарий. На следующей неделе найду психиатра для подбора лекарств. Возможно, в мед.институте.

На данный момент определяю своё состояние как депрессия + дереализация (предполагаю, что "лёгкая") + апатия + повышенная утомляемость и сонливость.

Прочитал, что для диф.диагностики деперсонализации-дереализации применяется диазепамовый тест (внутривенное введение большой дозы транквилизатора), а далее, если не ошибаюсь, терапия, в которую входят опять-таки транквилизаторы.

Меня настораживает, что транквилизаторы вызывают зависимость. Если кто-то из читающих в курсе - какие есть ещё методы терапии дереализации?

По поводу психотерапии - чувствую, что до тех пор, пока мне не будет подобрана адекватная лекарственная терапия, эффективность психотерапии будет равна нулю. В любом случае, об этом (о психотерапии) пока рано говорить.

***
А, и ещё. Вчера вечером мне мой психотерапевт дала одну таблетку 50 мг Эглонила (атипичный нейролептик), чтобы посмотреть реакцию. Доза смешная (меньше просто не бывает). Моя реакция - показалось (не уверен на 100%), что цвета стали чуточку ярче и у окружающего мира появился больший объём, чем был последние месяца полтора. (Впервые я заподозрил у себя признаки лёгкой дереализации ещё в конце марта и периодически они пропадали. К сожалению, всё это моя психотерапевт определила просто как депрессию, поэтому лечение уже достаточно затянулось, и только сейчас я чётко понимаю, что у меня не просто классическая депрессия. Психотерапевт оценивает моё состояние как пограничное; не видит клиники серьёзных расстройств, психотических компонентов и прочего, что меня, несомненно, радует.).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.07.2012, 13:28
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно заниматься самодиагностикой и самолечением, оставьте это врачу-психиатру. Диазепамовый тест не нужен, врач-психиатр на основе клинического интервью способен решить, какую природу имеет дереализация (если это она) в Вашем случае.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.08.2012, 10:46
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Виталина Александровна, здравствуйте.

В мед.вузе сейчас "каникулы", так что мне остаётся обращаться либо в ПНД, либо в частные клиники. Вы можете дать какие-нибудь рекомендации на сей счёт?

В ПНД не хочется идти из-за того, что там, как я понимаю, потребуют все личные данные. Или я ошибаюсь?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.08.2012, 21:35
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно консультативные центры при медВУЗах работают вне зависимости от графика студенческих каникул. В ПНД нужно будет предоставить личные данные, но понятия "учет" больше не существует, Вы ничем не рискуете. В частных центрах психиатрами, как правило, подрабатывают грамотные доктора из тех же ПБ и ПНД.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.08.2012, 20:00
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Здравствуйте.

Я был на консультации у заведующего психосоматическим отделением ПНД, без предоставления личных данных.
Конечно, за 1 час беседы довольно трудно определить точный диагноз и все нюансы состояния, а также назначить правильное лечение.
Мои опасения по поводу дереализации врач не подтвердил. В моём случае он увидел тревожный компонент, хотя я сам его почти не вижу и не чувствую. Это странно.
...
В общем, плохо то, что он ушёл в отпуск на полтора месяца.

По его предписанию я увеличил дозировку Золофта до 150 мг и добавил 150 мг Стрезама (не бензодиазепиновый анксиолитик), но положительной динамики как не было, так и нет. Я уже подумывал на счёт записи в дневной стационар ПНД, т.к., кажется, это будет эффективней, хотя бы потому, что там, вероятно, могут поделать уколы, а это, насколько я знаю, эффективней, чем приём таблеток.

Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
В ПНД нужно будет предоставить личные данные, но понятия "учет" больше не существует, Вы ничем не рискуете.
Но ведь всё равно данные о том, что я наблюдался в ПНД какое-то время, куда-то попадут? И если, например, я (давайте пофантазируем) через пару лет захочу поступить на службу полиции, то до них эта инфа дойдёт и они скажут "Извини, дружок, но мы узнали, что ты наблюдался в ПНД с тревожно-депрессивным расстройством, и тебе дорога в полицию закрыта". Это так? Или я ошибаюсь?

*С другой стороны, при первом депрессивном эпизоде полтора года назад я пошёл в обычную поликлинику к психотерапевту, и вот там тоже предоставил личные данные. Вероятно, они уже куда-то "попали"?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.08.2012, 23:43
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Положительная динамика от увеличения дозировки сертралина проявится через неделю-другую. Про учет - воспользуйтесь поиском, эта тема здесь не раз обсуждалась.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.08.2012, 19:43
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Доброго времени суток.

Про АД и "учёт" в ПНД (прочитал) - всё ясно, спасибо.

Опишу немного своё состояние, т.к. у меня есть вопрос.

Вот сижу я дома, решаю посмотреть фильм, но не получаю удовольствия от просмотра, ставлю часто на паузу и отвлекаюсь на другие вещи. Т.е. "деятельность" моя хаотична: то на сайт загляну, потом 10 минут поиграю в игру, потом опять на сайт, потом могу опять попробовать посмотреть фильм или почитать книгу (как художественную, так и нехудожественную), но быстро выключаю или прекращаю читать. Затем схожу на кухню и т.д... И вот так - днями и неделями.

Стоит отметить, что дольше всего я способен задерживаться по времени на играх, т.к. сохраняется больший интерес за счёт активного внимания/вовлечения. Но всё равно даже от этого минимум ощущений.

Вопрос такой - подобное состояние (т.е. отсутствие удовольствия и, как следствие (или это причина?) - быстрая бессистемная смена занятий) - это больше подходит к симптому депрессии или всё-таки тревожному расстройству?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.09.2012, 16:59
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ на Ваш вопрос, чего больше лично у Вас - тревожной или депрессивной симптоматики, как трактовать те или иные нюансы Вашего состояния, Вам даст Ваш лечащий врач после очной консультации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.