Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.12.2010, 16:30
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Опять про цитомегаловирус, запуталась

Здравствуйте! История моя длинна и печальна.

Во время беременности в 25 недель врачу не понравилась высота дна матки (23 см), меня послали на УЗИ с допплером. ЗАключение УЗИ "состояние плода удовлетворительное, налюдается утолщение плаценты 33 мм, расширение межворсинчатого пространства, нарушение фетоплацентарного кровотока".

На эту тему меня положили в больницу, где в анализе мазка методом ПЦР был найден целый букет - хламидии, ЦМВ, герпес второго типа.

По выходу из больницы семейный врач направила меня к инфекционисту. Инфекционист направила на анализ ЦМВ IGM (только М) - он оказался положительным. Дочь родилась здоровой (были антитела igG, к 3 месяцам ушли).

В связи с этой ситуацией у меня следующие вопросы

1) Тот факт что нашли вирус в мазке и интитела М к ЦМВ в крови означает что у меня было первичное заражение?

2) Если я соберусь рожать второго ребенка, нужно ли мне будет обследоваться на ЦМВ (включая мазок на пцр)?

3) Если опять ПЦР будет положительным, если опять будут антитела igM - нужно ли будет принимать какое-то лечение и какое? Дело в том, что я не уверена что меня правильно лечили в больнице (актовегин, трентал, виферон, валтрекс - это я так понимаю от герпеса, физиопроцедуры, эритромицин)

4) Нужно ли мне сдавать пцр на герпес второго типа (для планирования беременности), и если он опять будет положительным - нужно ли принимать лечение?

По поводу хламидий вопросов нет, тут мне все понятно
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2010, 11:48
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Доктор, меня игнорируют((( Честно, я прочитала все по ЦМВ, но все таки, не поняла, означает ли ЦМВ в мазке активную инфекцию, нужно ли сдавать кровь и мазок на ЦМВ перед планированием беременности, если во время предыдущей беременности был положительный ИГМ и пцр мазка, и что делать если все это опять будет положительным. В реале спросить пока некого, по опросу знакомых всем у кого обнаружили цмв (только igG) назначают вобэнзим - оно мне надо, пить этот дорогостоящий мезим?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2010, 12:47
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Возможно, но оно уже прошло.
2.Нет, IgG останутся на всю жизнь.
3. Нет,это вообще не лечение. ЦМВ-инфекция требует терапии у ВИЧ - инфицированных и пациентов после трансплантации органов.
4. Нет. Для ребенка опасно свежее инфицирование во время беременности ранее не болевшей беременной.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2010, 18:16
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Цитата:
Сообщение от antibiotik Посмотреть сообщение
1. Возможно, но оно уже прошло.
2.Нет, IgG останутся на всю жизнь.
3. Нет,это вообще не лечение. ЦМВ-инфекция требует терапии у ВИЧ - инфицированных и пациентов после трансплантации органов.
4. Нет. Для ребенка опасно свежее инфицирование во время беременности ранее не болевшей беременной.
Валентин Сергеевич, спасибо за ответ, можно я еще поспрашиваю?

1) Я понимаю что igG останется на всю жизнь, а если еще и igM найдут? ЧИтала что это признак того, что вирус активизировался, как беременеть-то с активным цмв? Прям вот на все наплевать и ничего не делать?
2) Я понимаю что ЦМВ инфекция требует лечения только у ВИЧ позитивных и пациентов после трансплантации, а почему она не требует лечения у беременной женщины с отвратительными анализами (положительный пцр, igm) - ведь это угроза для ребенка?
3) Что мне назначили неправильно?

трентал и актовегин от нарушения фетоплацентарного кровотока?
валтрекс от герпеса II типа? (пцр положительная)
эритромицин от хламидий?

Про виферон и физиопроцедуры не спрашиваю - не первый день на РМС)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2010, 10:14
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.IgM больше появляться не должны, или это будет погрешность лаборатории.
2. Потому что терапия ЦМВ по переносимости и потенциальному вреду намного тяжелее. Ганцикловир очень тяжело переносится пациентами. Тем более что лечить анализы при отсутствии клинических проявлений лишено всякого смысла.
3. Герпес 2 типа лечится валтрексом при наличии симптомов герпеса - типичных высыпаний.
Актовегин - это в лучшем случае плацебо, его эффективность не доказана ни при одном состоянии.
Назначение трентала лучше обсудить с гинекологами.
Лечение хламидиоза - тоже весьма дискутабельный вопрос, каким методом и где их обнаружили?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2010, 11:55
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Валентин Сергеевич, спасибо!

Высыпаний герпеса не было (собственно их никогда не было, нет до сих пор), валтрекс назначили по результатам анализов - ПЦР.

Хламидии обнаружили методом ПЦР в мазке
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.