Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.09.2004, 12:51  
Irina G. Irina G. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2004
Сообщений: 41 Irina G. *
Вопрос про диклофенак

Здравствуйте.
Мне 25 лет.
3 года назад УЗИ показало узелок в левой доле (3мм)
Ко врачу я не обращалась.
Полгода назад опять сделала УЗИ: в левой доле 3 узелка (3-4мм). Структура долей неоднородная, несколько уплотнена. Размеры долей в норме. Заключение: ХАИТ; каллоидные кисты левой доли.
Сдала гормоны: ТТГ, Т3, Т4 в норме, но ближе к нижней границе.
Обратилась к эндокринологу в связи с планируемой беременностью.
Врач мне назначила диклофенак 100мг/день 1,5 месяца, кламин 2т/день 2 месяца и витамины Витрум для пожилых.
Потом еще раз нужно на УЗИ и гормоны.

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу назначение диклофенака и на такой большой срок. И какие могут возникнуть отрицательные побочные явления. Меня это волнует в связи с предстоящей беременностью.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.09.2004, 16:42  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По приведенным Вами данным нет оснований для постановки диагноза ХАИТ.
Изменения в ЩЖ, выявленные при УЗИ, можно классифицировать как фокальные (с большей вероятностью - коллоидные).
Подобное лечение (диклофенак, кламин, витрум) не входит в современные руководства по терапии подобных изменений ЩЖ.
При условии нормальных гормонов крови, стоит обсудить с эндокринологом целесообразность назначение йодида калия.
Посмотрите эту и эту информацию.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 29.09.2004, 08:52  
Irina G. Irina G. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2004
Сообщений: 41 Irina G. *
Спасибо за ответ.
Но что мне теперь делать? Перестать принимать назначенные лекарства?
Меня эндокринолог предупредила, что в аннотации к диклофенаку я не найду ничего про щитовидку. Но я должна его принимать, чтобы снять воспаление (щитовидки?)
Забыла сказать, что у меня были неразвивающиеся беременности (но с щитовидкой это было не связано), может быть с этим связано такое назначение?
Потому что я сейчас планирую, и врач сказала, что теперешнее состояние щитовидки может усугубиться во время беременности.
В общем что вы мне посоветуете: идти к врачу, отказаться от диклофенака и спросить про йодид калия?
Или все-таки допить этот диклофенак. Просто я слышала, что он токсичный и вредит желудку.
Я теперь в растерянности...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 29.09.2004, 19:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы давали подписку об обязательном приеме диклофенака в связи с убеждениями врача,и подвергнетесь уголовному преследованию при отказе от столь важного лекарства, то, конечно , надо его пить - и ждать, пока врач вдруг не узнает, что та рекомендация, которой он следует, была легкомысленно дана в эпоху отсутствия всяких требований не чудить и не изобретать нечто на каждой кафедре свое, а по возможности следовать международным стандартам - или хотя бы не вредить.
Интернет - консультация может дать совет, но консультант не видит пациента, и не несет юридичесоой ответственности за лечение- впрочем, как вице - президент Ассоциации эндокринологогов я несу отвественность за врача, который
а\ расширяет необоснованно показания к применению препарата в\ дает необоснованные рекомендации ( тот факт, что я знаю, изхкакого болота легкомысленно растут уши , ничего не меняет).
А вот врач должен представить Вам данные международного \ национального консенсуса, на основании которого он предлагает такой вид лечения - в противном случае Вы участвуете в научной работе по изучению показаний к расширению применения препарата диклофенак.
Кроме того , есть отечественный КОНСЕНСУС по правилам постановки диагноза АИТ ( в нашей стране его не ставят только грудным детям, все остальные люди имеют возможность такой диагнозаполучить ) - вот здесь уже возникают вопросы- что заставляте врача нарушать правила постановки диагноза...
PS - коллоидный зоб- не воспаление...АИТ диклофенаком не лечат..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 30.09.2004, 10:02  
Irina G. Irina G. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2004
Сообщений: 41 Irina G. *
Большое спасибо за ответ.
С дилофенаком мне все стало ясно.
Не могли бы вы сказать что-нибудь по поводу назначения кламина.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 30.09.2004, 17:26  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina G.
Большое спасибо за ответ.
С дилофенаком мне все стало ясно.
Не могли бы вы сказать что-нибудь по поводу назначения кламина.
С кламином и витрумом тоже самое, что и с диклофенаком. В них нет нужды.
Я же говорил про йодид калия?!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 01.10.2004, 07:53  
Irina G. Irina G. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2004
Сообщений: 41 Irina G. *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.